Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4072.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
476.27 Кб
Скачать

15

технологии майолики, но могут формоваться и вручную на гончарных кругах. Отличаются цветным крупнопористым (водопоглощение 15-18%), чаще краснокоричневым черепком. Цвет черепка зависит от содержания примесей железа. Декорируют изделия цветными глушеными глазурями, обычными или кракле, потечными, ангобами, росписью, подглазурной живописью или сплошной краской, как с двусторонним, так и с односторонним покрытием глазурью. Возможно изготовление изделий без покрытий.

В настоящее время назрела необходимость замены фаянсовых изделий тонкокаменными и полуфарфоровыми изделиями. Полуфарфор занимает промежуточное положение между фарфором и фаянсом и отличается от фарфора тем, что обжигается не до полного спекания (водопоглощение полуфарфора 3- 8%). Полуфарфор, уступая фарфору по механической, химической и термической прочности, от фаянса отличается большей прочностью и превосходит фаянс по этим свойствам почти в 2 раза благодаря большей плотности. Вырабатывается по технологии фаянса. Состав массы: 45-55% глины и каолина, 23-28% кварца, 9-30% полевого шпата. Для изготовления посуды полуфарфор широкого распространения не получил (ассортимент его ограничен хозяйственными изделиями), но широко используется для изделий санитарно-технического назначения.

Тонкокаменные изделия имеют плотный, спекшийся (водопоглощение 0,5- 3% против 0,2 % фарфора), но цветной непросвечивающий черепок, по механической прочности и термической стойкости превышающий показатели фарфора. Состав массы: 50% пластичной массы (17-30% - отмученный каолин, 25% - глина), 50% кварцевого песка и полевого шпата.

Литература: [1,2,3,5,7,8,9,11,18,20,30,31].

Вопросы и задания для самопроверки

1.Приведите основные отличительные признаки фарфора, фаянса и майолики.

2.Какие глины используются для изготовления фарфора, фаянса, майолики?

3.В чем особенность состава гончарной керамики?

4.Расскажите о составе и особенностях полуфарфора и тонкокаменных изделий.

5.Приведите схему производства фаянса. Есть ли отличия от майолики?

6.Укажите разновидности майолики, их отличительные признаки.

7.Что общего и в чем разница в приемах декорирования фарфора и фаянса?

8.В чем особенность декорирования майолики и гончарной посуды?

9.По каким принципам устанавливаются группы разделки керамики?

10.Сколько групп разделок установлено для фарфора, фаянса?

11.Установлены ли группы разделки для майолики и гончарных изделий?

Тема 1.5. Классификация бытовой керамики

Изучение ассортимента бытовой керамики необходимо начинать с ее группировки, а затем переходить к характеристике отдельных групп и видов. Проведите между ними сравнение, выявите, какие изделия вырабатываются только в ассортименте той или иной группы.

Необходимо знать, что бытовая керамика группируется на посуду и худо-

жественно-декоративные изделия. Согласно ГОСТ 28390, ГОСТ 28391и ГОСТ

4.69 фарфоровая и фаянсовая посуда классифицируется по назначению - на столовую, чайную, кофейную; по форме - на плоскую и полую, по размерам - на

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]