Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4072.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
476.27 Кб
Скачать

27

Качество и соблюдение последовательности выполнения процессов производства определяют срок службы мебели, ее удобство и комфортность.

Литература: [1,2,3,10,11, 16,27,30].

Вопросы и задания для самопроверки

1.Какова роль проектирования мебели?

2.Какие стили мебели знаете?

3.Элементы каких стилей используются в художественном оформлении современной мебели?

4.Поясните схему производства столярной мебели.

5.В чем особенности производства мягкой мебели в отличие от мебели корпусной?

6.Расскажите о технологии производства плетеной мебели.

7.Какие виды отделки относятся к столярным и малярным?

8.Как группируются покрытия по качеству поверхности?

9.Назовите кондиционную влажность древесины.

Тема 2.4. Ассортимент мебели

Современный ассортимент мебели отличается большим разнообразием по эксплуатационному и функциональному назначению, а также конструктивным признакам. Для устранения разнотипности, повышения качества мебели и ускорения ее реализации разработан типаж мебели. В соответствии с типажом вся мебель подразделяется по помещениям с учетом функционального использова-

ния и состава семьи на 4 группы: для жилых комнат, в том числе детская; для кухни; для передней, ванны и террасы; для различных помещений.

Например, согласно типажу для традиционной российской семьи из 4-х человек предусмотрено необходимое количество мебели следующего состава: мебель для жилых комнат включает 2 шкафа для платья и белья, 4 шкафа для книг и посуды, 8 стульев, 3 кровати одинарных, 2 стола письменных или секретеров, а также тумба для постельных принадлежностей, кресло для отдыха, диван или диван-кровать, стол обеденный, стол туалетный или тумба, стол журнальный, стол для телевизора; мебель для кухни включает 3-4 табурета, шкаф-стол, шкафстол под мойку, шкаф навесной.

В передней должны быть шкаф для хозяйственных принадлежностей, вешалка с зеркалом, стул или банкетка, ящик для обуви. Типаж является основой для составления планов проектирования и производства мебели.

Но современная российская семья наряду с традиционной отечественной мебелью обустраивает жилье зарубежными аналогами, более комфортной и удобной мебелью. Классификация и ассортимент мебели определены ГОСТ 20400 «Продукция мебельного производства. Термины и определения». Следует помнить, что мебель может быть штучной и комплектной и знать отличия набора мебели (для различных функциональных зон помещения) от гарнитура (для одной функциональной зоны, например, гостиной).

Мебель, выработанная из древесины, по конструкционно-технологическому исполнению может быть столярной, гнутой и плетеной. До 65% всей выпускаемой мебели приходится на мебель столярную.

Мебель столярная различается по конструкции, форме, размеру, материалу, назначению и подразделяется на мебель корпусную (щитовую, рамочную, брус-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]