Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4072.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
476.27 Кб
Скачать

8

перспективах развития сырьевой базы керамической промышленности, производстве и торговле бытовой керамикой.

Литература: [1,2,5,8,9,11,15,18,21,30,31.].

 

Вопросы и задания для самопроверки

1.

Каково состояние производства силикатных товаров в России?

2.

Укажите природные ресурсы, используемые в производстве силикатных

 

товаров.

3.Приведите отрасли народного хозяйства, производящие бытовые силикатные товары.

4.Выясните, имеются ли в г. Хабаровске и Хабаровском крае предприятия по производству бытовой керамики и бытового стекла.

5.Поясните, что понимают под природными и искусственными силикатами. Каков их состав?

6.Приведите группировку силикатных товаров по целевому назначению.

Тема 1.2. Бытовые керамические товары. Классификация. Особенности состава и свойства

При изучении данной темы необходимо понять сущность керамики и ее классификацию. Слово "керамика" древнегреческого происхождения, образованного от греческого "keramike" (гончарное искусство) и от слова "keramos" (глина).

Керамика имеет глубокие исторические корни, и знание истории ее развития необходимо для понимания закономерностей формирования ассортимента и потребительских свойств современного рынка керамики. Керамические материалы получают высокотемпературным обжигом глин с минеральными добавками или без них путем формования и последующего обжига. Поэтому на качество бытовой керамики значительное влияние оказывает состав глин и их структура, определяющие основные свойства черепка. Необходимо знать, что основными свойствами глин, обусловливающих их использование в керамическом производстве, являются огнеупорность, пластичность, спекаемость, цвет после обжига.

Бытовая керамика группируется на: 1) грубую и тонкую в зависимости от строения черепка, 2) плотную (с водопоглощением до 5 %) и пористую (водопоглощение свыше 5 %), 3) по наличию глазури - на глазурованную и неглазурованную. К тонкой керамике относятся фарфор, фаянс, майолика, тонкокаменные и полуфарфоровые изделия, к грубой керамике - гончарные изделия. Необходимо знать, что к изделиям с плотным спекшимся черепком относятся фарфор, полуфарфор и тонкокаменные изделия, к пористым – фаянс, майолика и гончарные изделия.

При изучении этих изделий следует обратить внимание на различия в их составе и свойствах, хорошо усвоить их отличительные признаки. Следует помнить, что в формировании уникальных свойств тонкой керамики выдающаяся роль принадлежит работам отечественных ученых, особое место занимают научные труды М.В Ломоносова и Д.И.Виноградова.

Литература: [1,2,3,4,7,8,30,31].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]