Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4072.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
476.27 Кб
Скачать

7

 

1

2

3

4

5

6

7

9. Классификация и характери-

4

-

4

1

-

1

стика ассортимента стеклянных

 

 

 

 

 

 

товаров.

 

 

 

 

 

 

10.

Экспертиза качества стек-

7

1

6

0,5

-

0,5

лянной бытовой посуды.

 

 

 

 

 

 

11.

Мебельные товары. Основ-

1

1

-

-

-

-

ные положения.

 

 

 

 

 

 

12.

Строение и свойства дре-

8

2

6

3

2

1

весных материалов. Материалы

 

 

 

 

 

 

мебельного производства.

 

 

 

 

 

 

13. Основы производства мебели.

3

1

2

1

1

0,5

14.

Ассортимент мебели.

5

1

4

1

-

1

15

Экспертиза качества мебели.

2

-

2

1,5

-

1

Всего:

51

17

34

14,5

8

6,5

2. Методические указания к изучению отдельных разделов и тем

Раздел 1. Силикатные товары

Тема 1.1. Введение в дисциплину ”Товароведение силикатных товаров”

Изучение вводной темы необходимо для понимания сущности силикатных товаров. В широком смысле силикатами называют природные и искусственные минералы, имеющие сложный химический состав и строение. По химическому составу - это соли кремниевых кислот. Природные минералы вместе с кварцем составляют около 90% земной коры и представлены в виде различных однокомпонентных минералов (тальк, ортоклаз, галлуазит, мусковит и др.) и многокомпонентных горных пород (глин, каолинов, гранитов).

Силикатные товары, являющиеся объектом изучаемого курса товароведения, относятся к искусственным силикатам, получаемым обработкой при высоких температурах природных силикатов. Поэтому необходимо уяснить, что ассортимент силикатных товаров по целевому назначению включает 3 группы: 1) бытовые силикатные товары (стеклянная и керамическая посуда, художествен- но-декоративные изделия и ламповое стекло); 2) архитектурно-строительные изделия, предназначенные для строительства и отделки зданий и помещений (кирпич, стеклоблоки, плитка); 3) технические изделия (лабораторная и химически стойкая посуда, стеклоткань, оптическое стекло).

Необходимо иметь общее представление о специфических свойствах силикатных товаров в отличие от других природных материалов. Это высокая химическая стойкость к действию кислот и щелочей, высокая механическая прочность к действию сжимающих нагрузок, невысокое разрушающее напряжение при ударе, изгибе, растяжении, хрупкость, неустойчивость к резким перепадам температур, но высокая гигиеничность, технологичность и доступность сырья. В этой связи необходимо понимать роль и значение силикатов в развитии науки, техники, жилищном строительстве, а также владеть информацией о состоянии и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]