Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4072.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
476.27 Кб
Скачать

21

Тема 1.9. Классификация и характеристика ассортимента стеклянных товаров

Стеклянные бытовые изделия относятся к товарам сложного ассортимента, их классифицируют по химическому составу, цвету, способу выработки, форме, размерам, виду и сложности декорирования, назначению и комплектности. Необходимо, оперируя знаниями технологии производства и правилами классификации, уметь характеризовать выбранный для изучения объект бытовой посуды по основным групповым признакам. Так, по химическому составу бытовое стекло бывает натрий-кальций-силикатное, боросиликатное, хрустальное, боратное, алюмоборосиликатное и др. По цвету различают изделия из бесцветного, цветного, накладного стекла. По способу формования – стеклоизделия выдувные, прессованные, прессовыдувные, тянутые, а также полученные методом литья, сочленения, прокатки, центрифугирования. По форме их делят на полые большие и малые ( см. ГОСТ 30407-96 п.4.7 а),б) и плоские ( в зависимости от внутренней глубины изделия, см. п.4.6; 4.7), по размерам – мелкие, средние, крупные и особо крупные (см.п.4.2); различные по высоте (определяется отношением высоты к диаметру) – высокие (более2), низкие (до 1), средние (1-2); фасонам (определяется формой, конструкцией и краем изделия); по видам разделки могут быть гладкие, с групповыми и внегрупповыми разделками; по конструкции – на ножке и без, на поддоне, с заливным дном, с крышкой, ручкой и без них; по толщине стенок – тонкостенные (до 2 мм), средней толщины (2-8 мм) и толстостенные (более 8 мм), по комплектности – штучные и комплектные: комплекты (см.п3.14),сервизы (см.п.3.15).

Ассортимент стеклянной бытовой посуды постоянно обновляется и расширяется, но его традиционные виды группируются на посуду, декоративные и ламповые изделия. Бытовая посуда бывает столовая, закусочная, чайная, хозяйственная, кухонная. Столовую посуду также называют сортовой. Особый интерес представляет посуда из хрусталя выдувного как бесцветного, так и цветного высоких групп разделки. Бытовая столовая сортовая посуда отличается большим разнообразием и по назначению делится на группы:

для подачи пищи, напитков на стол (блюда, вазы, графины); для приема пищи и напитков (бокальчики, рюмки, бокалы, фужеры, стаканы разного назначения);

для хранения пищи и напитков (чайники, блюда, вазы, салатники, селедочницы).

Хозяйственная группа включает посуду для приготовления пищи, солений, варенья, кваса, воды и др.

Кухонная посуда – это жаростойкая боросиликатная или посуда из ситаллов, предназначенная для приготовления пищи на газовых и электрических плитах (жаровни, кастрюли, сковороды, чайники).

Художественно-декоративные изделия – предметы прикладного искусства (вазы для цветов) и декоративные изделия (блюда, скульптуры, сувениры).

Литература: [1,2,3,5,7,9,11,22,24,31].

Вопросы и задания для самопроверки

1. Как классифицируется бытовая стеклянная посуда?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]