Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4072.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
476.27 Кб
Скачать

13

Завершающим этапом производства фарфора является декорирование. Декор наносят на изделия при формовании черепка (выпукло-заглубленные рельефы), на сухой черепок декоративными глазурями или подглазурными красками, на обожженный черепок живописными рисунками (деколь, шелкография, крытье, штамп, печать, трафарет и др.). Следует уяснить, что по характеру расположения и количеству лепков различают рисунки, выполненные букетом или раскидными, раскидными с большим букетом, бортовыми и сплошными, медальоном. Дополнительно к основному рисунку могут наноситься разделки и пестрение рельефа золотом, красками или люстром, разрисовка борта арабеской, дорисовка рисунка, разделка медальона, цировка. Необходимо знать их отличия. Сложность декорирования определяется группой разделки. Фарфор имеет 10 групп разделок (с 1 по 10), фарфор Ломоносовского фарфорового завода (ЛФЗ) также 10 групп разделок (с 6 по 15). К 1 группе относятся изделия без разделки, называемые бельем.

Литература: [1,2,3,5,7,9,18,19,30,31].

Вопросы и задания для самопроверки

1.Укажите отличительные признаки фарфора.

2.Приведите группировку сырья для производства фарфора.

3.Поясните, какое сырье относится к пластичному, и охарактеризуйте его свойства.

4.Какие глины по огнеупорности используются для фарфора?

5.Поясните роль отощающих материалов и плавней в производстве фарфора.

6.Приведите группировку непластичных материалов для фарфора.

7.Какие глазури применяются для декорирования фарфоровых тарелок?

8.Какие керамические краски относятся к группе подглазурных?

9.Чем отличаются керамические надглазурные краски от подглазурных?

10.Что называют шликером? Каков его состав?

11.Назовите внешние отличия фарфора пластического формования по сравнению

сизделиями других методов.

12.Какими методами получают изделия полые с рельефами сложных форм?

13.В чем особенность свойств изделий марки ЛФЗ?

14.Поясните, какие разделки относятся к живописным?

Тема 1.4.Фаянсовые, майоликовые и гончарные изделия. Особенности состава, строение, свойства, получение

Значительное место в ассортименте керамики занимают фаянсовые, майоликовые и гончарные изделия. Следует помнить, что фаянс и майолика – тонкая бытовая керамика, а гончарные изделия относятся к грубой керамике. Вся приведенная керамика пористая. Водопоглощение фаянса 9-12%, майолики -12- 15%, гончарных изделий – 15-18%. Состав фаянсовой массы: 30% беложгущихся глин, 30% каолина, 25-40% кварцевого песка, 5-15% полевого шпата.

Фаянс наряду с фарфором - основные виды тонкой керамики. Из них изготовляют более 90% всей бытовой керамики. Фаянс имеет белый с желтоватым оттенком пористый черепок, в отличие от фарфора не просвечивающий даже в тонких слоях. Для увеличения срока службы фаянс полностью покрывают стекловидной пленкой легкоплавкой бесцветной глазури методом окунания. Возможен выпуск как мягкого, так и твердого фаянса, но вследствие низких эксплуа-

14

тационных свойств в нашей стране мягкий фаянс для производства бытовых изделий не применяют. Процесс изготовления фаянса практически не отличается от фарфора. Разница заключается в температурном режиме обжига. Так, для фаянса утельный обжиг проводится при более высоких температурах (1250 - 1280ºС), чем для фарфора (900 – 1000ºС), а политой при более низких - (1140 - 1180ºС) по сравнению с фарфором - (1350 -1400ºС). Формуют изделия пластическим методом, поэтому ассортимент бытового фаянса ограничен преимущественно толстостенными изделиями столового назначения. Практически не изготовляют чайную и кофейную посуду. Эта особенность фаянса объясняется также тем, что трудно подобрать близкие по коэффициенту термического расширения материалы черепка и глазури, и на изделиях со временем появляется сетка мелких трещин (дефект - цек), а также по причине высокого водопоглощения, низкой механической прочности и термической стойкости наблюдается отскок глазури по краю или ножке изделия (дефект - летелый край). Приемы декорирования фаянса принципиально не отличаются от фарфора, но вследствие применения в качестве керамических красок, менее ценных по составу, а также неприменения золота, на фаянс установлено 7 групп разделок (с 1 по 7) против 10 групп у фарфора. Для фаянса чаще, чем для фарфора, используют подглазурные краски, такие как кобальт (синие и голубые тона), хром (зеленые и красные), уран и титан (желтые), железо (коричневые и красные).

К майоликовым относятся изделия с пористым белым или цветным непросвечивающим черепком. В отличие от фаянса его декорируют ангобированием – частичным (барботин) или полным покрытием слоем беложгущейся или цветной глины, росписью, цветными глазурями или поливами однокрасочными или многокрасочными. Часто для украшения применяют кракле, кристаллические и потечные глазури. По составу майоликовых масс различают 2 вида майолики:

1)фаянсовая – имеет белый черепок, по составу близкий к фаянсу;

2)гончарная – имеет цветной черепок, по свойствам близка к гончарной керамике. Фаянсовая майолика напоминает фаянс, но отличается тем, что ее обычно покрывают цветными заглушенными или прозрачными глазурями (поливами).

Гончарная майолика напоминает гончарные изделия, но отличается от нее меньшей толщиной стенок, тщательностью отделки, разнообразием ассортимента.

Схема производства майолики аналогична производству фаянса. Формуют майолику пластическим методом, но чаще литьем в формы. Утельный обжиг производится при температуре 900-1000ºС, политой – при более низкой (10401100ºС), чем у фаянса, поэтому для глазурования майолики используются более легкоплавкие, например, свинцовые глазури, более блестящие, но менее механически - и термически стойкие. Для майолики групп разделок не предусмотрено.

Гончарные изделия являются разновидностью майолики, называются керамикой и являются продукцией предприятий народных художественных промыслов. Например, керамика Хабаровского завода художественной керамики, а также Гжель, Дымковская, Скопинская. Для производства керамики используется, как правило, местное сырье, добываемое по месту расположения предприятий, поэтому гончарная керамика не имеет постоянного сырьевого состава. Для изготовления изделий применяют легкоплавкие глины с добавлением от 10 до 20% кварцевого песка как отощителя. Гончарные изделия вырабатываются по

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]