Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4072.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
476.27 Кб
Скачать

25

Необходимо знать свойства и особенность применения материалов для прозрачной (столярной) и непрозрачной (малярной) отделки мебели. Для лучшего усвоения материала повторите курс товароведения лакокрасочных товаров и клеев.

Металлические, полимерные и настилочные материалы для мебели также изучаются на базе повторения курса товароведения металлов, пластмасс и текстильных товаров. Требования к качеству этих групп материалов, а также их влияние на потребительские свойства мебели предпочтительно изучать по стандартам.

Литература: [1,2,3,7,8,25,27,29,30,31].

Вопросы и задания для самопроверки

1.Приведите классификацию материалов мебельного производства.

2.Какие требования предъявляются к материалам мебельного производства?

3.Какими свойствами отличается древесина от других материалов для мебели?

4.Назовите конструкционные древесные материалы.

5.Назовите ценные лиственные породы древесины.

6.Назовите ядровые, безъядровые и спелодревесные породы древесины.

7.Какие ткани выполняют проводящие и механические функции у древесины лиственных и хвойных пород?

8.В чем отличия макростроения торцового среза, радиального и тангетального?

9.В чем отличия микроструктуры торцового среза лиственных кольцесосудистых и рассеяннососудистых пород древесины?

10.Можно ли определить породу древесины по торцовому микросрезу? Поясните на примерах.

11.Какие облицовочные материалы используются для малярной отделки мебели?

12.Назовите столярные облицовочные материалы.

13.Укажите современный ассортимент мебельных облицовочных тканей.

14.Какие текстильные материалы используются в качестве покровных для настилочных и пружинящих конструкций?

Тема 2.3.Основы производства мебели

Производство мебели состоит из разработки проекта, включая моделирование и конструирование, и технологических процессов его исполнения. Следует понимать, что на этапе проектирования закладывается идеология мебели: стилевое решение, композиция, материалы для каркаса и обивочные, безопасность и технологичность производства, функциональная направленность. Знание природы материала для мебели является обязательным.

Следует помнить, что мебель в зависимости от назначения имеет разную конструкцию, но за незначительным исключением основные этапы производства повторяются. Так, для мебели столярной корпусной и мягкой схема производства включает следующие операции: сушка древесных материалов до 8±2 % влажности, раскрой листовых и плитных исходных материалов, первичная и повторная механическая обработка заготовок и деталей: строгание, торцевание, фрезерование, отделка и облицовка поверхности.

Различают прозрачные виды отделки - лакирование, располирование, полирование и панелирование, отделки лакокрасочными составами, имитационные непрозрачные отделки под ценные породы древесины, а также наборный и рель-

26

ефный декор – аэрография, акваграфия, печать, декалькомания, инкрустация, маркетри, наборное фанерование и др.

В зависимости от вида отделочного материала (лаки, эмали, пленки, текстурная бумага, шпон, слоистые пластики) различают по внешнему виду 3 категории покрытия. Покрытие первой категории – сплошное, ровное, гладкое. Для покрытия второй категории те же критерии, но допускается незначительная шагрень, неровности из-за состояния поверхности до отделки. На покрытиях третьей категории допускаются любые дефекты, не влияющие на эксплуатационные свойства.

Необходимо уяснить, что от точности соблюдения требований стандартов на каждом этапе производства зависит качество мебели и ее ассортимент. Несоблюдение требований вызывает дефекты: нарушение размеров при раскрое древесины, заусеницы, волнистость, недошлифовка, отслаивание шпона, трещины, натеки и пятна клея, недостаточная прочность соединений, матовость лаковой пленки, и др.

Мебель разных типов: корпусная, мягкая, стулья и столы - по технологии сборки отличается существенно. Примерная последовательность сборки корпусной мебели включает 3 этапа:

предварительная сборка - крепление лицевой и крепежной фурнитуры (замков, петель, задвижек, защелок), сборка узлов (соединение боковой стенки с дверью, установка планок притвора, крепление полозков);

общая сборка – из деталей и узлов собирают каркас, устанавливают и крепят зеркала, заднюю стенку;

окончательная сборка – крепление ручек, стекол, штанг, ящиков, полок и другого, освежение поверхности мебели.

Сборка мягкой мебели для сидения и лежания состоит из следующих процедур: изготовление деревянного каркаса; изготовление и установление мягких настилочных элементов из пружин и эластичных материалов;

обивка их покровными и облицовочными тканями; установка механизмов трансформации, элементов крепления, заглушек и боковин.

Гнутую мебель и деталей к ней изготавливают из брусков бука, дуба, ясеня, клена, березы путем гнутья в металлических шаблонах предварительно пропаренных при температуре 100-110ºC. Получаются криволинейные детали – ножки стульев, кресел, столов, подлокотники и сиденья стульев. Кроме цельногнутых криволинейных деталей широко используются гнутоклееные, придающие мебели легкость, прочность, формоустойчивость. Получают их путем пропила бруска и помещения в место изгиба шпона, предварительно покрытого клеем. Затем детали сушат, механически обрабатывают до окончательных размеров и форм, красят и соединяют с помощью крепежных деталей – болтов, шурупов, винтов.

Плетеную мебель делают из ивовых прутьев толщиной до 10 мм и ивовых палок толщиной 11 - 44 мм. Процесс производства включает изготовление каркаса из предварительно пропаренных ивовых палок плетение ивовыми прутьями, отделка лакированием, крашением, выжиганием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]