Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4072.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
476.27 Кб
Скачать

23

Раздел 2. Древесно-мебельные товары

Тема 2.1. Мебельные товары. Основные положения

Понятие "мебель" охватывает большую группу предметов, окружающих человека в повседневной жизни. К мебели относятся изделия, предназначенные для обстановки жилых, административных, культурно-бытовых и других помещений

ииспользуемые для работы, сна, отдыха, приготовления и приема пищи, хранения книг, посуды, белья, одежды и др. Мебель является одним из важнейших товаров народного потребления и отражает материальное благосостояние общества.

Вблагоустройстве быта мебель выполняет важную роль наряду с товарами культурно-бытового назначения. Современная мебель для жилых и других помещений должна быть безупречна с точки зрения технологического исполнения

икрасива. Функциональные требования должны разрабатываться с учетом климатических условий, национальных особенностей, состава семьи, целостности интерьера, особенностей жилища. Эргономические требования предполагают удобство пользования и безопасность мебели для человека. Эстетические требования рассматриваются со следующих позиции: мебель – предмет интерьера, имеющая красивый внешний вид, отвечающая стилю и моде, рациональности форм с учетом назначения мебели; композиционной целостности по цвету, форме, отделке, габаритным размерам, текстуре древесных материалов; совершенству производственного исполнения в пределах установленных норм стандартов.

Современный рынок древесно-мебельных товаров неуклонно расширяется

исовершенствуется, и тому есть объективные причины. На долю России приходится ¼ часть мировых запасов леса, но при этом производство пиломатериалов уступает в десятки раз ведущим лесоперерабатывающим странам мира.

Внастоящее время расширяется производство мебели как из массива, так и пиломатериалов: ДВП, ДСП, МДФ, шпона, фанеры. Все более разнообразным становится ассортимент наборов и гарнитуров, кухонной, детской и офисной мебели. Расширяется производство мебели из унифицированных элементов, деталей гнутоклееных и гнутопропильных, а также спрессованных из измельченной древесины. Улучшается фасадное оформление мебели за счет применения новых облицовочных и отделочных материалов, полимерных декоративных пленок, слоистых пластиков, текстурной бумаги и шпона.

Литература: [1,2,3,7,8,9,11,28,30,31].

Вопросы и задания для самопроверки

1.Какие требования предъявляются к современной мебели?

2.Какова роль мебели в благоустройстве быта?

3.Каково состояние рынка древесно-мебельных товаров в России?

4.Какова обеспеченность мебелью населения страны?

5.Какова роль науки в совершенствовании ассортимента и повышении качества мебели?

6.Каким требованиям должна отвечать современная мебель?

24

Тема 2.2. Строение и свойства древесных материалов. Материалы мебельного производства

Данная тема является базовой в понимании специфики мебельного производства. Известно, что для производства мебели используются различные по назначению и природе материалы.

По назначению различают материалы для каркаса, настилочные, обивочные, отделочные, крепежные, пружинящие и эластичные, клеящие, фурнитура.

По природе это материалы древесные, полимерные, текстильные, металлические, силикатные, используемые в мебели самостоятельно или в комбинации с другими материалами. Следует учитывать, что материалы для изготовления мебели подбирают в зависимости от особенностей ее конструкции и назначения.

Основным конструкционным материалом мебельного производства является древесина (круглый лес) и продукты ее переработки: пиломатериалы-доски, бруски, ДСП, ДВП, фанера облицовочная, клееная и декоративная; мебельные щиты, строганый и лущеный шпон; детали, спрессованные из измельченной древесины. Необходимо знать классификацию, конструкционные особенности этих изделий, а также способы их получения и влияние на качество мебельных товаров.

При изучении древесного сырья используйте стандарты: ГОСТ 18288 (производство лесопильное), ГОСТ 15812 (древесина клееная слоистая), ГОСТ 8673 (плиты фанерные), ГОСТ 18110 (плиты древесностружечные), ГОСТ 2977 (шпон строганый), ГОСТ 8486 (пиломатериалы хвойных пород), ГОСТ 2695 (пиломатериалы лиственных пород) и др.

При изучении мебели необходимы знания о строении и свойствах древесины. Необходимо разобраться с макро- и микроскопическим строением торцового, радиального и тангетального срезов древесины, понять сходство и различия строения древесины хвойных и лиственных пород, различать древесину ядровую, безъядровую и спелодревесную, знать типы тканей, формирующих макро- и микроструктуру древесины, и элементы, определяющие строение тканей.

Так, необходимо знать, что макроструктура древесины лиственных и хвойных пород включает кору, древесину и сердцевину и различается по составу основных элементов. Строение древесины хвойных пород проще, чем лиственных. Основными элементами микроструктуры древесины являются трахеиды, сердцевинные лучи и смоляные ходы. Проводящие и механические функции здесь выполняют трахеиды. Для лиственных пород характерно наличие сосудов вместо смоляных ходов, а проводящие и механические функции здесь выполняют либриформы.

По характеру расположения сосудов различают рассеянно-сосудистые породы древесины и кольцесосудистые, отличающиеся внешним видом (зависит от рисунка сосудов), механическими свойствами (плотность, прочность, твердость) и технологическими свойствами (при обработке и соединении деталей), что и определяет выбор породы древесины для изготовления мебели определенного назначения. Сосуды и годичные слои влияют на текстуру древесины и определяют ее использование в качестве отделочного материала. При изучении материала используйте ГОСТ 23431 "Древесина. Строение и физикомеханические свойства. Термины и определения".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]