Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4072.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
476.27 Кб
Скачать

28

ковую) и решетчатую. По конструкции мебель может быть разборной, универ- сально-сборной, секционной, встроенной, складной, трансформируемой. Решетчатая мебель - это стулья и рабочие кресла. Корпусная мебель более разнообразна по ассортименту и включает изделия, предназначенные для хранения и размещения различных предметов, а также мебель для сидения и лежания (жесткая и мягкая). Жесткая – это мебель без настила или с настилом толщиной до 10 мм. Мебель мягкая в зависимости от конструкции мягкого элемента (основания упругой части, толщины настила) вырабатывается 4-х категорий мягкости:

для длительного отдыха в положении лежа (мебель первой категории мягкости); для кратковременного отдыха в положении лежа и длительного сидения (мебель второй – третьей категории мягкости);

для длительной работы сидя (мебель 4 категории).

Требуется знать отличительные признаки этих видов мебели. Для лучшего усвоения материала необходимо посетить экспозиционные залы мебельных магазинов и закрепить теоретические знания на практике. Мебель относится к товарам сложного ассортимента длительного пользования. Срок службы мебели примерно 15 лет. В настоящее время оптимальный ассортимент мебели формируется на основе реальной потребности рынка, что стимулирует выпуск изделий разных стилей и направлений и позволяет комплектовать и обновлять мебель каждые 4 – 5 лет.

Литература: [1,2,3,7,9,11,28,30,31].

Вопросы и задания для самопроверки

1.Что понимают под типажом мебели?

2.Какие признаки положены в основу определения типажа мебели?

3.Как классифицируется мебель?

4.Назовите ассортимент мебели столярной решетчатой.

5.Какие признаки положены в основу отнесения мебели к группе мягкой (корпусной)?

6.Приведите группировку столярной мебели.

7.Назовите отличительные особенности кушетки, тахты, дивана.

8.В чем отличия секретера от серванта?

9.Укажите, в чем сходство и отличия гарнитуров и наборов мебели?

Тема 2.5. Экспертиза качества мебели

Мебель как товар сложного ассортимента при экспертизе качества подлежит оценке соответствия по целому комплексу требований, отражающих особенность мебельного сырья, технологии производства, отделки мебели. Требования на мебель установлены в ряде стандартов, необходимо изучить наиболее важные из них: ГОСТ 2140 «Пороки древесины. Классификация, термины и определения. Способы измерения», ГОСТ 20400 «Продукция мебельного производства. Термины и определения», ГОСТ 16371 «Мебель. Общие технические условия», ГОСТ 19917 «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия», ГОСТ 19120 «Мебель для сидения и лежания, диван-кровати, диваны, кресла-кровати, кресла для отдыха, кушетки, тахты, скамьи, банкетки. Методы испытаний».

Контроль качества мебели проводится органолептическими и лабораторными методами. Лабораторная экспертиза включает исследование макроскопического и микроскопического строения древесины и распознавание породы дре-

29

весины, а также физико-механических свойств (плотность, влажность, усушка и разбухание, упругость; прочность и ударная вязкость при изгибе и др.).

Органолептический контроль качества включает несколько этапов: оценку функциональных размеров (согласно нормам стандарта);

контроль качества конструкции изделия, включая вид, количество, форму деталей и узлов, способы их сопряжения согласно ТО или образцу - эталону;

контроль качества производственного исполнения, который оценивает: 1. Качество древесных материалов (по наличию пороков).

Необходимо уяснить, что под пороками понимаются различные отклонения от норм, предусмотренные ГОСТ 2140. Пороки, приведенные в стандарте, делятся на 9 групп (сучки, трещины, пороки формы ствола, пороки строения древесины, пороки химической окраски, грибные поражения, биологические повреждения, инородные включения, пороки обработки). Необходимо понять сущность пороков и их влияние на прочность и текстуру древесины. Так, различают пороки (глазки, свилеватость, завиток), допустимые без ограничений; пороки,

допустимые с определенными ограничениями (сучки, трещины, грибные ядро-

вые пятна и полосы, ложное ядро, червоточина и др.); пороки недопустимые (гниль, плесень, загнившие и гнилые сучки и др.).

2.Качество механической обработки поверхности древесных материалов характеризуется шероховатостью и дефектами обработки. Так, шероховатость видимой поверхности должна быть не выше 60 мкм, а невидимой поверхности – не более 200 мкм.

Определяется с помощью специальных микроскопов или визуально в сравнении с эталонами шероховатости.

Дефекты обработки поверхности – вырывы, заусеницы, вмятины, царапины

идругие – определяются визуально.

3.Качество соединений элементов мебели – проверка прочности мебели (узлов) и устойчивости на горизонтальной поверхности. Для разборной мебели возможность и легкость разборки-сборки.

4.Качество облицовки фасадных поверхностей по цвету, текстуре, породе. Других поверхностей по цвету и породе. Не допускаются дефекты облицовки: непроклеенные места, пятна и следы просочившегося клея, расхождение и нахлестка облицовки.

5.Качество отделки мебели.

Вид защитно-декоративной отделки должен соответствовать образцуэталону. Возможные дефекты отделки: шагрень, пузыри, волнистость, потеки, наколы, наплывы, отслоения, трещины, царапины и др.

6. Качество маркировки и упаковки.

Устанавливается в соответствии с требованиями стандарта. Необходимо знать эти требования и использовать информацию маркировки на упаковке и образце мебели для идентификации, при выборе оптимального режима хранения и эксплуатации товара.

Мебель на сорта не делится. Все претензии по качеству мебели предъявляются по месту покупки в течение 24 месяцев со дня приобретения. Выявленные дефекты предприятие-изготовитель устраняет безвозмездно. Мебель с неустранимыми дефектами подлежит замене.

Литература: [1,2,3,7,8,9,11,12,14,15,26,30,31].

30

Вопросы и задания для самопроверки

1.Укажите, какие факторы влияют на качество мебели?

2.Приведите группировку пороков древесины.

3.Какие методы применяются при оценке качества мебели?

4.Какие показатели мебели оцениваются органолептически?

5.Какие методы используются при экспертизе строения древесины?

6.Приведите порядок маркировки и хранения мебели.

7.Каков порядок обмена мебели с пороками?

8.Что понимается под идентификацией мебели?

9.Каковы правила экспозиции мебели?

3. Общие указания по выполнению контрольных работ

Программой изучения дисциплины предусмотрено выполнение одной контрольной работы. Срок ее выполнения установлен учебным графиком, которого следует придерживаться.

Контрольная работа является важным этапом в программе обучения. Качество выполнения студентом контрольной работы отражает уровень теоретической подготовки по теме контрольной работы и, как правило, служит предметом обсуждения на экзамене.

Контрольная работа должна выполняться в соответствии с установленными требованиями по оформлению, содержанию и объему написанного текста.

Вариант контрольной работы выдается преподавателем в соответствии с номером в списке журнала. Свободный выбор варианта контрольной работы недопустим. Объем текста работы должен быть не меньше 20-24 тетрадных страниц. Желательно выполнение работы на компьютере. Текс должен быть проверен по правилам стилистики и орфографии, непроверенная работа с грубыми ошибками по правописанию будет возвращена на доработку. В работе обязательно указывается номер варианта, список использованной литературы и текст ответа с указанием заголовка вопроса. План работы не требуется. Работа должна быть подписана, и указана дата ее выполнения. Страницы работы пронумерованы, соблюдены поля для замечаний рецензента.

Контрольная работа включает 2 вопроса, охватывающие изучаемые разделы силикатных и древесно-мебельных товаров. Успешное выполнение работы может быть гарантировано, если, кроме материалов учебника, в ответе будут использованы учебные пособия, нормативные документы, периодические издания, реферативные журналы, прайс-листы, экспресс-информация. Работа может быть проиллюстрирована таблицами, рисунками, фотоснимками. Недопустимо использование учебников для техникумов и училищ. По вопросам подбора литературы следует обращаться на кафедру товароведения к преподавателю, ведущему дисциплину.

Выполняется контрольная только после внимательного изучения теоретического материала по теме задания контрольной работы. Желательно составление черновиков. Ответы на вопросы должны быть четкими, грамотно сформулированными, полными, лаконичными, но не схематичными. Ответы должны содержать элементы критического анализа, сравнений, исследований, если это требуется в задании темы. Механическое списывание текста учебника или другого источника недопустимо и ответом считаться не может. Если вопросом

31

предусмотрено привести примеры из торговой практики, нельзя обойти вниманием эту часть ответа.

Соблюдайте правила оформления списка литературы. Все указанные литературные источники должны иметь сведения об авторе, наименование источника, место издания, издательство, год или для периодики дату издания, объем издания или номер станицы журнала.

При соблюдении всех указанных требований контрольная работа считается зачтенной и дает право сдачи экзамена при условии выполнения лабораторных работ по данной дисциплине. При несоблюдении требований контрольная работа не зачитывается и возвращается для доработки замечаний. К повторному рецензированию принимается вновь выполненная работа вместе с ее первым вариантом.

4. Темы контрольных работ

Вариант 1

1.Сырье и его влияние на качество изделий из стекла.

2.Состояние и перспективы развития современного рынка древесно-мебельных

товаров.

Вариант 2

1.История и современное развитие стеклоделия. Рынок стекла.

2.Пороки древесины, их происхождение, влияние на качество древесных и мебельных товаров.

Вариант 3

1.Особенности химического состава и свойств хрусталя разных видов, способы формования и декорирования, применение в готовых изделиях.

2.Материалы в производстве мебели: группировка, виды, характеристика свойств, применение.

Вариант 4

1.Тепловая и химическая обработка стекла: роль и влияние на формирование свойств стекла.

2.Полимерные материалы, их использование в мебели разного назначения.

Вариант 5

1.Особенности состава, назначения, свойств и применения глазурей и красок для керамики.

2.Требования к качеству мебели. Безопасность и сертификация мебели.

Вариант 6

1.Древесное сырье для производства мебели: группировка, свойства, применение в столярной мебели разных видов.

2.Классификация и групповая характеристика силикатных товаров.

Вариант 7

1.Стандартизация фарфоро-фаянсовых товаров. Требования безопасности. Дефекты керамики.

2.Макроструктура древесины, влияние на свойства древесных материалов.

32

Вариант 8

1.Химический состав древесины хвойных и лиственных пород, влияние на свойства древесины.

2.Классификация керамики и характеристика свойств тонкой и грубой керамики.

Вариант 9

1.Химический состав и структура стекла, их влияние на виды и свойства стекла.

2.Характеристика состава и свойств сырья для керамики. Влияние сырья на ка-

чество керамики.

Вариант 10

1.Основные виды тонкой керамики; особенности состава и отличительные признаки в готовых изделиях.

2.Микроструктура древесины. Особенности микроструктуры древесины хвой-

ных пород, влияние на качество древесины. Вариант 11

1.Материалы для прозрачной и непрозрачной отделки мебели: виды, свойства, применение.

2.Ассортимент и свойства майолики и гончарных изделий, особенности их де-

корирования в отличие от фарфоро-фаянсовых. Вариант 12

1.Древесные материалы: виды, конструктивные особенности и применение в мебельном производстве.

2.Основные процессы стеклообразования, их влияние на качество готовых изделий.

Вариант 13

1.Способы выработки (формования) стеклоизделий и их влияние на внешний вид и свойства готовых изделий.

2.Экспертиза качества фарфоро-фаянсовых изделий. Безопасность и сертифи-

кация керамики.

Вариант 14

1.Общие и специфические требования, предъявляемые к качеству силикатных товаров.

2.Маркировка, упаковка, транспортирование и экспонирование (показ) мебели.

Вариант 15

1.Мебель столярная: классификация, особенности производства и характеристика типовых образцов мебели.

2.Методы декорирования керамики, их влияние на группы разделки.

Вариант 16

1.Экспертиза качества изделий из стекла. Дефекты стекла, причины возникновения, влияния на качество.

2.Особенности производства и ассортимент мягкой мебели и гнутой мебели.

Вариант 17

1.Ситаллы: особенности состава и структуры стекла, свойства, применение.

2.Настилочные и облицовочные материалы в производстве мебели: виды, при-

менение, влияние на качество мебели. Вариант 18

1.Особенности моделирования и конструирования мебели. Стиль мебели. Влияния процессов проектирования на качество мебели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]