Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4072.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
476.27 Кб
Скачать

18

для изготовления посуды специального назначения. Также необходимо знать, что хрустали могут быть свинцовосодержащие: высокосвинцовый, малосвинцовый и бессвинцовый (баритевый, циркониевый, лантановый).

Для понимания процессов, происходящих при переработке стекла в изделия, и для обеспечения оптимальных условий их эксплуатации необходимо знать свойства стекла: химические, физические, физико-механические, термические, оптические. Свойства стекла в большинстве зависят от химического состава стекла. Так, оксиды кремния, образующие основу структуры стекла, определяют его важнейшие свойства; оксид бора улучшает физико-химические свойства; оксиды кальция, магния, цинка увеличивают химическую и термическую стойкость изделий; оксиды цинка, лития и бора повышают теплоемкость стекла в отличие от оксидов свинца и бария. При замене кремнезема другими окислами уменьшается теплопроводность, прямо пропорционально влияющая на теплоемкость. При несоблюдении условий хранения и эксплуатации у стекла с малой теплопроводностью при резких колебаниях температур возникают внутренние напряжения. При одной и той же разности температур напряжения тем выше, чем ниже теплопроводность. Это необходимо учитывать при выработке изделий из стекла, особенно хрусталя. Существенным для стекла является также знание природы термических свойств - способности стекла выдерживать резкие колебания температур в реальных условиях их эксплуатации.

Следует учитывать, что термическая стойкость зависит от целого ряда факторов и свойств стекла: термического расширения, теплопроводности, теплоемкости, прочности при растяжении, степени однородности стекла, толщины и формы изделий и др. Характеризуется термостойкость количеством теплосмен. Высокую термостойкость имеют изделия с малым содержанием щелочных окислов и значительным количеством оксидов бора, титана.

Стекло отличается высокой устойчивостью к непродолжительному воздействию при нормальной температуре различных химических сред, но при длительном воздействии реагентов и повышенной температуре стекло подвергается коррозии в виде ирризирующей пленки или белого налета на поверхности.

Необходимо выяснить причины высокой химической стойкости стекла, изучив теорию образования защитной кремнеземной пленки и ее роли в процессах коррозии стекла. При этом сильное разрушающее действие на стекло оказывает плавиковая кислота. Эта особенность учитывается при проведении кислотной полировки хрусталя и химического травления стекла.

Литература: [1,2,3,8,9,11,21,22,24,30,31].

Вопросы и задания для самопроверки

1.Приведите нормальную формулу стекла.

2.Почему стекло по составу называют трисиликатом? Назовите его компоненты.

3.Назовите основные виды стекла по назначению.

4.Какие стекла используются для производства бытовых изделий?

5.Приведите основные отличия натрий-кальций-силикатных стекол разного сырьевого состава.

6.Какие виды хрусталя известны?

7.Чем отличается хрусталь от известково-калиевого стекла? Где используются эти стекла?

19

8.Назовите отличительные признаки известково-натриевого стекла и поясните его применение.

9.Расскажите, какие свойства стекла необходимо знать для соблюдения правил транспортирования, хранения и эксплуатации изделий.

Тема 1.8. Факторы, влияющие на формирование качества стеклянных изделий

Приступая к изучению данной темы, необходимо вспомнить теоретический курс товароведения и его раздел - факторы, определяющие качество. Следует вспомнить, что различают 3 группы факторов: формирующие, сохраняющие и стимулирующие качество товаров.

Рассматривая факторы, формирующие качество бытовых стеклянных изделий, необходимо уяснить влияние исходного сырья, процессов производства, а также конструктивных особенностей, включая элементы фасона, отделки, размера. Для изготовления стеклянных изделий с заданными свойствами используются различные по составу сырьевые материалы: главные, или стеклообразующие, и вспомогательные.

Необходимо знать значение каждого компонента в формировании свойств стеклянных изделий. Так, например, с помощью главных материалов (кварца, полевого шпата, поташа, буры, соды, мела и известняка, сурика, цинковых белил) в стекломассу вводят кислотные, щелочные и щелочно-земельные оксиды, обеспечивающие получение изделий с необходимыми физическими и химическими свойствами. Вспомогательные материалы (красители, глушители, осветлители и обесцвечиватели) позволяют придать стеклу необходимые цвета, оттенки, прозрачность или заглушенность стекла.

Требуется знать природу восприятия цвета и понимать процессы, лежащие

воснове получения необходимой окраски стекла. Изучая красители, необходимо помнить их деление на молекулярные и коллоидно-дисперсные и понимать, что

восновном применяют молекулярные красители (тяжелых и редкоземельных металлов) как наиболее дешевые, которые в процессе варки стекломассы легко растворяются и образуют с кремнеземом окрашенные силикаты. Коллоиднодисперсные красители не растворяются в кремнеземе, а образуют коллоиднодисперсные частицы, количество и размеры которых зависят от тепловой обработки (наводки) и определяют цвета или оттенки окрашенного стекла. Эти красители дорогие, и их применение ограничено. К ним относятся золото, серебро, медь, селен, сурьма, а также сульфиды свинца, железа, меди, кадмия, селена. Стекла с такими красителями называются рубинами.

При изучении процесса производства бытового стекла необходимо знать схему производства стеклянных изделий и понимать влияние каждого этапа и производственного цикла в целом на формирование ассортимента и качества стеклянных изделий. Существенным является знание подготовительных операций: составление шихты, варка стекломассы, способы ее формования и приемы декорирования изделий. Для усвоения материала используйте ГОСТ 24315-80 и выясните отличительные признаки изделий из стекла ручного, в том числе свободного (гутенского) и механизированного выдувания, прессованного и прессовыдувного, накладного, моллированного, а также многостадийной и центробеж-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]