Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4072.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
476.27 Кб
Скачать

20

ной выработки. Для этих целей используется стекломасса, полученная в горшковых и ванных печах.

Важным также является знание сущности физико-химических процессов, происходящих при варке шихты: силикатообразование, стеклообразование, осветление, гомогенизация, охлаждение (студка).

Следует также понять сущность тепловой и химической обработки стекла: отжиг, закалку и химическую полировку, отопку; а также механическую обработку поверхности: шлифовку, полировку, дистировку, фацетировку. Выяснить их роль в формировании свойств стеклянных изделий. Общим для этих обработок является то, что они выполняются после получения заготовки и служат для придания стеклу прочности, а также удаляют микронеровности с его поверхности при шлифовании, устраняют внутренние напряжения стекла и сглаживают режущие края при отрезке колпачка.

Особое внимание уделите изучению современных методов декорирования стеклоизделий. Следует уяснить, что украшают изделия в горячем состоянии при их выработке и в холодном состоянии после изготовления изделия. В горячем состоянии могут быть выполнены следующие украшения стекла: цветное стекло, стекло с нацветом, под мрамор, под малахит, филигрань, стеклоткань, стеклонить, стеклонасыпь, налепы пятнами, мороз (кракле), под валик, оптический рисунок, иризация и др. В холодном состоянии украшения наносят на готовое изделие в процессе его обработки механическим, химическим и живописным способами. Механическим способом наносят номерную шлифовку, гравировку и алмазную грань. Химическим – гильоширное (простое), пантографическое (сложное) и глубокое (художественное) травление. Живописным способом наносят рисунки керамическими красками, препаратами золота, люстровыми красками. В зависимости от сложности, трудоемкости и внешнего вида по занимаемой площади и содержанию рисунки (разделки) делятся по группам разделки. Для бесцветного стекла установлено 7 групп разделок (с 1 по 7 гр.), для цветного и накладного стекла 6 групп разделок (с 3 по 8 гр.), для хрусталя 7 групп разделок (с 4 по 10 гр.). Рисунки, выходящие по сложности за пределы указанных групп, относятся к внегрупповым.

Литература: [1,2,3,7,8,9,11,17,22,24,30,31].

Вопросы и задания для самопроверки

1.Какие виды сырья применяются в производстве стекла?

2.Какими характерными свойствами обладает стекло?

3.Какие стекла по химическому составу применяются для изготовления выдувной посуды?

4.Приведите отличительные признаки стекла выдувного, прессованного и прессовыдувного.

5.Какое стекло декорируется в холодном состоянии?

6.Имеют ли группы разделки прессованные и прессовыдувные изделия?

7.Как группируются красители стекла?

8.Какие красители называются молекулярными?

9.В чем разница получения окраски стекла коллоидными и молекулярными красителями?

10.Поясните, в чем различия процессов отжига и закалки.

11.Какие украшения наносят на изделия в горячем состоянии?

12.В чем отличия иризации и люстрирования?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]