Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5413.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.38 Mб
Скачать

сохранение лучших университетских традиций и зарождение новых магистерских; постоянное изменение, дополнение элементов корпоративной культуры магистратуры в соответствии с изменениями требований работодателя, достижениями науки, культуры и экономики;

диверсификация источников финансирования и активный фандрайзинг

(поиск источников финансирования).

Принципы, это та основа, на которой ценности создаются и поддерживаются магистерским сообществом. Принципы должны соответствовать государственной политике в области образования, так как являются основополагающим началом государственного регулирования образовательной сферы.

Для выделения принципов формирования корпоративной культуры магистратуры как локальной культуры вуза, культуры научного сообщества,

отражающих ценности магистратуры, нам потребовалось рассмотреть принципы, закреплённые в статье 2 закона Российской Федерации «Об образовании» 2012 г. [84].

1. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности,

воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

2.Единство федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.

3.Общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся,

воспитанников.

4. Светский характер образования в государственных и муниципальных

образовательных учреждениях.

31

5.Свобода и плюрализм в образовании.

6.Демократический, государственно-общественный характер управления образованием, автономность образовательных учреждений.

В своей основе принципы, закреплённые в статье 2 закона Российской Федерации «Об образовании» 2012 г. [84] носят гуманистический характер,

выражают приоритет общечеловеческих ценностей, призывают к единству федерального культурного и образовательного пространства, включают принцип общедоступности образования, заявляют о свободе и плюрализме в образовании, а также о демократическом и государственно-общественном характере управления образованием. Важную роль играет принцип автономности образовательных учреждений.

Кроме того, в том же Законе выделены дополнительные принципы государственной политики, отражающие стратегию интеграции системы высшего и послевузовского профессионального образования РФ в мировую систему высшего образования. При этом сохраняются и развиваются достижения и традиции российской высшей школы, утверждающие важность гласности и конкурсности при определении приоритетных направлений развития науки, техники, технологий.

Поддержкой государства гарантируется подготовка специалистов приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований в области высшего и послевузовского профессионального образования:

1.Суверенность прав субъектов РФ в определении собственной политики в области высшего и послевузовского профессионального образования в части национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов.

2.Непрерывность и преемственность процесса образования.

32

3.Интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования РФ в мировую систему высшего образования при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы.

4.Конкурсность и гласность при определении приоритетных направлений развития науки, техники, технологий, а также подготовки специалистов, подготовки и повышения квалификации работников.

5.Государственная поддержка подготовки специалистов, приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований в области высшего и послевузовского профессионального образования.

При всей внешней декларативности нужно отметить, что эти принципы пронизывают всю систему образовательных отношений, они положены в содержание образовательных стандартов, отражены в структуре образования, закреплены в уставах образовательных учреждений,

проявляются на всех ступенях образования. В частности, это относится к принципам гуманизма (приоритета личности и её интересов в жизни общества), федерализма (принципу участия граждан и их объединений в государственном управлении), принципу демократии. Принципы административного права, в целом, соотносятся с принципами образовательного права, прежде всего, потому, что и в этой сфере имеют место управленческие отношения.

Рассматриваемые принципы реализуются как руководящие идеи в системе действующих нормативно-правовых актов о высшем образовании,

обеспечивают их логическую согласованность. Идея реализации принципа суверенности прав субъектов отражена в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования.

Многоуровневая подготовка, сохранение обязательного изучения иностранного языка, интеграционные процессы в области образования со странами СНГ, подписание Европейской Конвенции об академическом признании университетских квалификаций – это реализация принципа

33

интеграции системы высшего образования России в мировую систему. Свидетельством конкурсности и гласности являются многочисленные конкурсы грантов и создаваемые конкурсные комиссии. Важнейшим видом конкурса становится размещение государственного заказа на подготовку специалистов. Принцип государственной поддержки проявляется не только в конкретных указах Президента и постановлениях правительства, но и, к примеру, в решениях государственных органов, определяющих, какие зарубежные гранты и премии не облагаются налогами, и т. д.

Основные принципы образовательной политики в России были раскрыты и развиты далее в таких нормативных документах, как Национальная доктрина образования Российской Федерации и Федеральная целевая программа развития образования. Затем эта линия продолжена в Концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001–2005 г.г. и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и до 2020 г.

Некоторые принципы государственного регулирования сферы высшего профессионального образования касаются защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей системы образования в условиях многонационального государства. Реализация этих принципов возможна только при условии уважения суверенитета субъектов Российской Федерации.

В круг интересов нашего исследования вошёл блок принципов, выработанных группой учёных и коллектива преподавателей вузов в рамках программы «Приоритетные национальные проекты». Итогом их работы стала концепция академического инновационного университета. Создатели концепции опирались на результаты научно-исследовательской работы, проведённой консорциумом ведущих технических университетов. Учёные сформировали направления и технологию трансформации традиционных университетов в университеты инновационного типа (2006 г.). Главной целью работы группы было повышение роли университетов в формирующейся национальной инновационной системе.

34

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]