Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5413.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.38 Mб
Скачать

культура магистратуры» возможно при условии решения поставленных пяти задач.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что корпоративная культура магистратуры существует, востребована, имеет особую актуальность и может развиваться даже в столь сложный период перехода высшего образования на двухуровневое «бакалавриат – магистратура».

2.2 Этический кодекс корпоративной культуры магистратуры

Настоящий Кодекс вводится с целью укрепления и развития корпоративной культуры магистратуры, повышения уровня мотивации профессорско-преподавательского состава, студентов, сотрудников для обеспечения сознательной поддержки стратегии и основных программ деятельности магистратуры и вуза в целом, направленных на улучшение качества подготовки магистров и повышения престижа вуза в российском и мировом образовательном пространстве.

Кодекс регламентирует главные аспекты корпоративной культуры магистратуры любого вуза, обязательные для руководителей, сотрудников и студентов.

Сфера применения Кодекса корпоративной культуры

магистратуры

Настоящий Кодекс разработан на основе общепризнанных принципов и норм законодательства Российской Федерации, а также в соответствии с Уставом вуза (название своего вуза), основными учредительными документами и принципами корпоративной культуры магистратуры

(согласно данному исследованию).

96

Положения Кодекса могут изменяться и дополняться по решению Ученого совета (Ректората) высшего учебного заведения согласно вышеперечисленным документам.

Кодекс содержит правила и стандарты поведения, распространяемые на всех участников образовательного процесса магистратуры, независимо от занимаемой должности, статуса и местопребывания, как внутри, так и вне вуза.

Магистратура как самостоятельное подразделение вуза вправе уточнять во внутренних документах положения настоящего Кодекса применительно к специфике его деятельности, при условии согласования с соответствующими структурами вуза.

Кодекс корпоративной культуры един для всего коллектива магистратуры и её филиалов и представительств. Администрация магистратуры, преподаватели, сотрудники и студенты добровольно принимают на себя обязательства по соблюдению принципов, норм и правил делового поведения, установленных в данном Кодексе.

История, современность и стратегия развития магистратуры

История магистратуры неразрывно связана с (назвать университет).

Магистратура была образована в (указать год) году. Первый набор студентов на магистерскую программу по направлениям (указать направления, профили) в количестве (указать количество человек) был осуществлён в (указать год) году. В следующем году были открыты направления (указать направления) на факультетах (указать факультеты) и в магистратуре обучалось уже (количество) студентов-магистрантов. В

настоящее время по магистерским программам обучаются (указать количество) студентов по (указать направления) направлениям.

На протяжении своей истории магистратура прошла все этапы развития

как второго уровня высшего образования. Магистратура верна главному

97

принципу в подготовке магистров, в основе которого лежит сочетание учебного процесса с практикой.

За довольно короткий период своей истории магистратура подготовила

(назвать количество) магистров для различных сфер науки и экономики

(указать какие).

Сегодня (название вуза) университет, благодаря своим выпускникам-

магистрам занимает одно из лидирующих мест среди вузов страны

(региона, города). Сочетание классического образования, фундаментальной научной подготовки и новейших технологий, используемых в отечественной и мировой экономике, позволяют говорить о создании прообраза учебного заведения нового типа – инновационного университета.

Эта стратегическая задача основывается на формировании в каждом члене коллектива, от преподавателя до студента, ясного понимания своего предназначения в развитии Российской экономики, в воспроизводстве интеллектуальной элиты нашего общества на основе интеграции учебного и производственного процессов, фундаментальных научных исследований и инновационных подходов.

Приоритетные программные линии, определяющие стратегические перспективы магистратуры и её корпоративной культуры

-адаптация к уже теперь коммерческому рынку образовательных услуг

сакцентом на рациональный баланс между платным сегментом и его бюджетной и стипендиальной составляющей;

-«новое» позиционирование на рынке интеллектуальной продукции,

опирающееся на исследовательские разработки социальных наук, аналитику

иэксперименты в области содержания высшего образования;

-расширение масштаба институциональных и проектных партнёрств с перспективой выхода на крупные заказы и виды работ, которые не выполнимы на основе автономных ресурсов;

98

- развитие информационно-знаниевой и материально-технической инфраструктуры магистратуры, без которой становятся проблематичными все вышеназванные виды деятельности.

Основные проектные направления магистратуры

- поддержка и развитие фундаментальных академических дисциплин, определяющих интеллектуальное лицо магистратуры;

-поддержка и развитие гуманитарных дисциплин, имеющих высокую общественную значимость;

-развитие прикладных гуманитарных дисциплин, обладающих потенциалом высокой конкурентности на образовательном рынке России;

-планирование и развитие научных исследований, выход на государственные и корпоративные заказы;

-диверсификация образовательных форм;

-совместные образовательные программы и проекты, организуемые с различными партнёрами на национальном и международном уровне;

-сотрудничество с федеральными и региональными органами управления образованием, институциональное закрепление вуза (магистратуры) в государственной системе образования;

-работа с сетью выпускников магистратуры (создание официального клуба выпускников магистратуры).

Миссия магистратуры

Главная миссия магистратуры подготовка современного магистра,

обладающего общей и деловой культурой – это особая система образования,

которая включает не только учебно-научный, но и культурно-

воспитательный процесс, его организацию, обеспечение и реализацию.

Коллектив магистратуры ставит перед собой и всемерно способствует достижению общей цели – стать подразделением инновационного университета, интегрированного в международную систему высшего образования и имеющего высокую российскую и международную репутацию. Выполнению этой миссии будет способствовать сохранение и

99

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]