Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5413.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.38 Mб
Скачать

приумножение национальных и общечеловеческих духовных ценностей,

получение и распространение передовых знаний и информации,

опережающая подготовка интеллектуальной элиты (магистров), способной

придать новый импульс развития своему региону, России.

Опираясь на современные методики образования, основанного на

использовании

в

учебно-производственном

процессе

новейших

отечественных и мировых технологий, коллектив магистратуры стремится

использовать в своей практике самые современные стандарты в обучении и

воспитании творчески мыслящих личностей, способных стать будущими

лидерами России.

Корпоративные ценности

Магистерское сообщество сознаёт и высоко ценит статус своего вуза и магистратуры, её приверженность к (указать отрасль) отрасли, самой высокотехнологичной отрасли российской экономики.

Мы бережно сохраняем уже накопленный опыт и способствуем развитию новых традиций, основанных на глубоком фундаментальном образовании и сочетании учебного процесса с современной практикой в комплексной подготовке будущих магистров.

Магистратура последовательно и целенаправленно использует лучшие достижения отечественной и зарубежной высшей школы в совершенствовании образовательных технологий. В стремлении к новому и лучшему кроется залог успешности развития магистратуры и вуза в целом, основа его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Сотрудники магистратуры

Руководство магистратуры формирует команду профессионалов, непрерывно заботясь о повышении их квалификации, мотивации, верности магистратуре и своему вузу, социальной защищённости и преданности корпоративным ценностям.

100

К образовательному процессу по дисциплинам профессионального цикла должны быть привлечены не менее 20% преподавателей из числа действующих руководителей и ведущих работников профильных организаций, предприятий и учреждений. Не менее 80% преподавателей (в приведённых к целочисленным значениям ставок), обеспечивающих учебный процесс по профессиональному циклу и научноисследовательскому семинару, должны иметь российские или зарубежные учёные степени и учёные звания, при этом учёные степени доктора наук (в том числе степень PhD, прошедшую установленную процедуру признания и установления эквивалентности) или учёное звание профессора должны иметь не менее ______% преподавателей (рекомендуется 12%) .

При реализации магистерских программ, ориентированных на подготовку научных и научно-педагогических кадров, не менее ____ % (рекомендуется 75%) преподавателей, обеспечивающих учебный процесс, должны иметь учёные степени кандидата, доктора наук (в том числе степень PhD, прошедшую установленную процедуру признания и установления эквивалентности) и ученые звания.

Ценности студентов-магистрантов

В магистратуре формируется молодое поколение, для которого стремление к овладению общечеловеческими ценностями и ценностями российской национальной культуры (духовность, всечеловечность, спонтанность, общинность, соборность, государственность, церковность), а также знаниями, является постоянной жизненной установкой, заключённой в девизе: «От образования на всю жизнь – к образованию через всю жизнь!». Культура и воспитанность, широта эрудиции и стремление к лидерству, способность принимать ответственные решения; свобода мышления, когда условием развития мысли является научная дискуссия и создание языка науки; высокий профессиональный статус выбранной профессии, постоянное развитие и самосовершенствование, высокий профессионализм, мобильность, взаимная ответственность, креативность, научные исследования, патриотизм и гордость за своё Отечество. Эти жизненные ценности магистратура стремится сформировать у студентов за

101

годы обучения; ценности, с которыми выпускник магистратуры входит в самостоятельную жизнь. Ценности находят выражение в поступках, поведении современного культурного делового человека, специалиста высокого уровня, владеющего многими компетенциями, способного адаптироваться на рынке труда в рыночной экономике любой страны.

Принципы магистерского научного сообщества, составляющего интеллектуальную элиту вуза

1-й блок принципов отражает ценности, кредо, миссию, стратегию развития корпоративной культуры магистратуры:

1.Корпоративная культура – один из эффективных инструментов совершенствования системы управления магистратурой.

2.Опережающая подготовка магистров мирового уровня производится на основе интеграции образования, научных исследований и производства. Главное – умение решать профессиональные проблемы на основе полученных знаний. Приоритетность партнёрских (субъект – субъектных) отношений и взаимодействия в целостном педагогическом процессе.

3.Сохранение лучших вузовских традиций и зарождение новых, магистерских, основанных на новых ценностях своей магистратуры. Создание инфраструктуры научной деятельности, обеспечивающей интеграцию академических ценностей и предпринимательства.

4. Перманентное обновление, изменение, дополнение элементов инновационной корпоративной культуры магистратуры в соответствии с изменениями требований работодателя, достижениями науки, культуры и экономики.

2-й блок принципов отражает отношения людей, их корпоративное поведение:

5. Уважение достоинства, физической и психической неприкосновенности людей, активной гражданской позиции и равенства;

стремление к обучению и повышению квалификации в течение всей жизни.

102

6. Академическая добросовестность в процессе преподавания и

обучения.

7.Исследования, основанные на академической честности и социальном реагировании.

8.Открытость, демократическое и этичное управление.

9.Диверсификация (разнообразие) источников финансирования магистратуры и активный фандрайзинг (поиск источников финансирования).

Взаимоотношения между руководством магистратуры и

сотрудниками

Принципы управления магистратурой во многом продиктованы спецификой его инновационной деятельности, что определяет стиль корпоративного управления как новаторский, основанный на перспективном видении задач и мобилизации магистерского сообщества на их решение.

Магистратура рассматривает человеческий ресурс как источник успешной деятельности. Учитываются личные интересы сотрудников,

уделяется внимание развитию потенциала работника, обеспечению его социальными гарантиями. Отношения между работником и работодателем строятся на принципах долгосрочного взаимодействия, уважения и чёткого исполнения взаимных обязательств, предусмотренных контрактом.

Все сотрудники магистратуры имеют равные возможности в области карьерного роста, возможность самореализации. Условия карьерного роста и факторы влияния на успешность карьеры в вузе одинаковы для всех (с

учетом специфики отделов и подразделений).

В магистратуре исключаются любые методы унижения достоинства людей, все формы дискриминации и протекционизма. Льготы и поощрения

предоставляются на основе открытости, равенства возможностей и в

103

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]