Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5413.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.38 Mб
Скачать

других, вызывающим партнёрское поведение, согласие и единение с носителем авторитета.

Студенческое самоуправление. В хорошем студенческом самоуправлении должны быть заинтересованы все участники образовательного процесса: администрация (поскольку она получает возможность реального влияния на студентов, налаживания обратной связи, подготовки новых кадров для вуза), преподаватели и, конечно, студенты, которым так необходимо общение, досуг, самореализация, приобретение опыта коммуникационных навыков, организационной работы. Такая система работы позволит выявить лидеров, обучить актив навыкам менеджмента, обеспечить методологическую и психологическую поддержку.

Такие элементы, как пиар-деятельность, репутация и имидж магистратуры, работа с выпускниками обеспечивают связь с социальными субъектами образовательного процесса, формируют внешнюю образовательную среду вуза.

Для выявления общих интересов в достижении взаимопонимания, основанного на правде, знании, полной информированности, можно использовать пиар-деятельность, выступающую как интегрирующий фактор для многочисленных внутренних и внешних связей, в которые вступает современный вуз (магистратура). С помощью пиар-технологий разрабатывается и реализуется стратегия коммуникаций с общественностью, профессионально и компетентно оказывается помощь руководству магистратуры при принятии управленческих решений, поддерживается устойчивость институционально-служебных неформальных отношений, которые обеспечивают согласованность и идентификацию интересов преподавателей, сотрудников и студентов с корпоративными целями. С помощью деятельности по связям с общественностью традиции магистратуры сознательно сохраняются, познаются, укрепляются и пропагандируются. Такая деятельность создаёт и

73

укрепляет чувство принадлежности к общей корпоративной культуре и способствует воспитанию позитивного корпоративного духа.

Внутрикорпоративное информирование (внутренний пиар). Главной целью этого элемента корпоративной культуры является установление общих взглядов на деятельность магистратуры, усиление позитивного диалога между руководителями магистратуры, преподавателями и студентами, побуждение всех участников образовательного процесса к качественному выполнению своих обязанностей и соблюдению норм и обычаев. Для этого используются широкие возможности распространения внутрикорпоративной информации: всевозможные публикации в корпоративной (магистерской) газете, журнале, листке, бюллетене. С помощью аудиовизуальных средств возможно решать не только информационные задачи, но и создавать благоприятный эмоциональный фон отношений, позитивную социально-психологическую атмосферу, т.е. внутреннюю среду вуза. Можно использовать также стенды или доски объявлений (текущие новости), которые соединяют потоки официальной и неофициальной внутрикорпоративной информации; «горячий телефон», по которому любой сотрудник, преподаватель или студент может связаться с руководством магистратуры с целью сделать критическое замечание или внести предложение (обратная связь). Успех этого процесса зависит от содержания «Этического кодекса корпоративной культуры», существующего в магистратуре.

Внешний пиар. Создаваемая Модель предполагает открытость системы образования для всех заинтересованных партнёров: СМИ, коммерческих фирм, научно-исследовательских институтов и общественных организаций. Последовательная реализация принципа открытости означает, что вместо изоляции и автаркии российская система образования станет частью глобальной образовательной сферы. Очень важны и такие виды деятельности, как создание системы коммуникаций и открытого информационного пространства внутри и вовне вуза, создание развивающих структур (отдел развития, отдел по связям с

74

общественностью, отдел фандрайзинга, проектный отдел, группа стратегического планирования и т. д.), целенаправленная работа по развитию персонала (семинары, стажировки и переподготовка как профессорско-преподавательского, так и административного состава) и многое другое.

Репутация и имидж. Одной из особенностей корпоративной культуры магистратуры является то, что она должна способствовать укреплению и развитию репутации и имиджа не только магистратуры, но и всего вуза. Имидж современного вуза, а, следовательно, и магистратуры, может включать в себя следующие элементы:

-стаж и опыт работы в сфере образования, известность в профессиональных кругах и среди общественности;

-репутация и профессионализм руководства;

-перспективы профессионального развития магистратуры;

-востребованность выпускников на рынке труда и уровень их заработной платы и карьерного продвижения;

-отношение сотрудников магистратуры к студентам;

-уровень профессионализма, известности преподавателей, их требовательность;

-мнение студентов об организации учебного процесса, уровне преподавания;

-территориальное местонахождение, внешнее и внутреннее оформление университета;

-профессионализм работы со средствами массовой информации в продвижении своих услуг;

-оснащённость магистратуры современными лабораториями и кабинетами;

-открытость и интегрированность магистратуры во внешнюю среду (на уровне сообщества вузов города, региона, страны, системы образования и т. д.).

Работа с выпускниками. Вузы представляют собой образовательные

корпорации, куда входят и их выпускники. Очень важно выбрать

75

правильный подход во взаимодействии с выпускниками, учитывая, что они могут внести большой вклад в деятельность магистратуры, а также и всего вуза, например:

-в формирование у студентов, преподавателей и сотрудников чувства гордости и сопричастности к важной масштабной работе;

-в создание новых легенд, которые пойдут на пользу университету и магистратуре и её корпоративной культуре («истории успеха» выпускников; истории, свидетельствующие о престиже образования, полученного в университете в разные годы);

-в развитие и финансовое благополучие магистратуры.

Показатель того, как выпускники устроились в жизни, должен занимать одно из центральных мест в рейтинге отечественных вузов, (как это имеет место среди западных ведущих университетов).

Работа с выпускниками. Работа с выпускниками, создание клубов, ассоциаций и служб по связям с выпускниками – это один из столпов корпоративной культуры университетов. Служба по связям с выпускниками (как, например, в современных университетах Кембриджа – Alumni Relation Service) может выполнять организацию эффективной работы с выпускниками. В службе могут работать несколько человек, которые следят за карьерой выпускников, поддерживают с ними контакты, пополняют базу данных. Эти люди получают заработную плату как технический персонал вуза, т. е. не заняты в исследованиях и образовании. Либо эту работу могут выполнять аспиранты.

Можно организовать и официальные клубы выпускников в регионах. (Регион – это может быть один или несколько субъектов федерации, а также одна или несколько стран.) Важнейшей составляющей деятельности такой службы является работа с информацией: поддержка баз данных, обновление соответствующего интернет-сайта, почтовые рассылки, издание периодических печатных бюллетеней и новостей. В случае необходимости со всеми можно быстро связаться по электронной почте. Помимо неофициальной информации о ведущих направлениях академических

76

исследований, университеты могут рассылать выпускникам официальные ежегодные отчёты о своей деятельности, куда входит подробная информация о ведущих направлениях академических исследований, системе управления университетом и финансовом состоянии магистратуры. Здесь же может быть проект и инвестиционное предложение по строительству нового кампуса (студенческого городка), пенсионные схемы и многое другое. Таким способом университеты дают понять потенциальным инвесторам, как и в какие исследовательские проекты можно вложить деньги.

Таким образом, мы пришли к выводу, что ценности и нормы, составляющие ядро корпоративной культуры магистратуры, охватывают все аспекты образовательного процесса магистратуры, способствуют созданию доброжелательного климата среди работников и студентов, взаимопонимания, возможности избегать конфликтов, стимулируют к качественному труду, уважительным межличностным отношениям в коллективе, укреплению корпоративного духа. Более того, ценности и нормы, являясь основой корпоративной культуры магистратуры, также играют важную роль в процессе управления магистратурой (вузом). Следовательно, корпоративная культура, формирующаяся на ценностной основе, может служить одним из эффективных средств совершенствования управления образовательным процессом магистратуры и вуза в целом.

Третий компонент «Мир вещей второй природы» представляет эксплицитный пласт корпоративной культуры, к которому мы относим: предметный ряд (здания, помещения для научных дискуссий, лаборатории, залы, где размещаются вокальные, хореографические, театральные студии, библиотека, читальные залы и т.д., а также атрибуты символики (герб, флаг, эмблему магистратуры, «фирменные» блокноты, календари и многое другое), которые являются эффективным средством управления умонастроениями людей, а также знаками отличия магистерского сообщества данного вуза от бакалавров или студентов других вузов.

77

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]