Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5112.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
982.09 Кб
Скачать

23

При наличии разногласий по содержанию акта, он подписывается с разногласиями. При отказе одной из сторон от подписания акта, он подписывается другой стороной с отметкой о факте отказа от подписания акта первой стороной.

4. Выдача груза.

Выдача груза, следовавшего в прямом смешанном сообщении, производится перевозчиком, доставившим груз в пункт назначения.

Примечание. Выдача груза производится по правилам, действующим на виде транспорта, которым груз следовал от последнего пункта перевалки до пункта назначения.

Перевозчик обязан выдать грузы и транспортную накладную прямого смешанного сообщения грузополучателю, до выдачи груза грузополучатель обязан оплатить перевозчику, выдающему груз, причитающиеся за перевозку в прямом смешанном сообщении платежи, не внесённые в пункте отправления или перевалки.

Примечание. По действующему законодательству, груз считается утраченным, если он не выдан в течение четырёх месяцев с даты, когда он должен был быть выдан в пункте назначения.

Немаловажным аспектом при организации прямого смешанного сообщения являются сроки доставки грузов

Общий срок доставки грузов в прямом смешанном сообщении определяется исходя из совокупности сроков доставки каждым видом транспорта и рассчитывается на основании правил исчисления сроков доставки грузов, действующих на транспорте соответствующих видов.

Примечание. Время нахождения груза в пункте перевалки включается в общий срок доставки и не прерывает его.

2. 2. Перевозка грузов с использованием нескольких видов транспорта

Перевозка грузов с использованием нескольких видов транспорта, как мы установили, называется смешанной.

Главным организатором смешанной перевозки груза является оператор. Он объединяет в себя черты экспедитора и перевозчика. Оператором является любое лицо, которое от собственного имени или через другое действующее от его имени лицо заключает договор смешанной перевозки и выступает как сторона договора, а не как агент, или от имени грузоотправителя или

24

перевозчиков, участвующих в операциях смешанной перевозки, и принимает на себя ответственность за неисполнение договора.

При смешанной перевозке правоотношения между грузовладельцем и перевозчиками не возникают. В этом состоит основное отличие смешанной перевозки от прямой перевозки грузов. Наконец, при рассматриваемой схеме перевозок ответственность оператора определяется единообразно (в основном, только за вину).

Когда грузы принимаются оператором смешанной перевозки в своё ведение, он выдаёт документ смешанной перевозки, который по выбору грузоотправителя может быть оборотным или необоротным. Такой документ подписывается оператором или уполномоченным им лицом.

Примечание. Подпись на документе может быть сделана от руки, напечатана в виде факсимиле, перфорирована, поставлена с помощью штампа, в виде символов или с помощью любых иных механических или электронных средств, если это не противоречит закону страны, в которой выдаётся документ смешанной перевозки.

Если документ смешанной перевозки выдаётся как оборотный, то он должен быть составлен в виде ордерного документа или документа на предъявителя. Если же он составлен в виде документа на предъявителя, он передаётся без передаточной ведомости. В случае, когда документ смешанной перевозки выдаётся как необоротный, в нём должен быть указан грузоотправитель.

Документ смешанной перевозки должен содержать следующие данные:

общий характер груза основные марки, необходимые для идентификации груза;

внешнее состояние груза;

наименование и местонахождение основного коммерческого предприятия оператора смешанной перевозки; наименование грузоотправителя и грузополучателя;

место и дата принятия операторов груза в своё ведение;

место и дата выдачи документа смешанной перевозки.

Существенным моментом при перевозке грузов с использованием нескольких видов транспорта является обеспечение безопасности её осуществления.

Основы безопасности смешанной перевозки опасных грузов закладываются задолго до непосредственного начала процесса транспортировки.

25

Вопросы безопасности должны быть решены уже на этапе планирования смешанной перевозки, выбора тары, маршрута следования, транспортных средств и субподрядчиков. Оператору необходимо убедить заказчика в том, что его услуги качественны и безопасны и что все этапы смешанной перевозки осуществляются в соответствии с установленными требованиями. Для этого необходима объективная оценка деятельности третьей независимой стороной.

Сэтой целью Российский регистр как третья независимая сторона создал

изарегистрировал Систему добровольной сертификации смешанных перевозок опасных грузов (сокращённо – ССМПОГ), регистрационный №РОСС Ки.В021.04УООО. (утверждена постановлением Госстандарта РФ №44 от 12.07.2000г. «О регистрации системы добровольной сертификации смешанных перевозок опасных грузов».

Основная цель сертификации в ССМПОГ – это объективное подтверждение соответствия услуг установленным требованиям. Сертификация в ССМПОГ охватывает все стороны деятельности компании начиная с оценки соответствия услуги требованиям качества и безопасности и таких элементов, как система управления качеством, системы управления безопасностью и экологией.

Примечание. Хотя требования к качеству и безопасности услуги являются основополагающими, все стороны деятельности компании тесно взаимосвязаны между собой и должны рассматриваться как элементы одного целого. Иными словами, добиться качественной и безопасной деятельности компании можно только тогда, когда функционирование всех элементов направлено на достижение качества и безопасности услуги в целом. Именно это и интересует потребителя услуг в первую очередь.

Транспортная инфраструктура любого развитого государства немыслима без смешанных перевозок. Они активно используются на всех транспортных маршрутах. Ускорение, удешевление и упрощение процесса движения грузов укрупнёнными грузовыми местами (в контейнерах и трейлерах) от изготовителя к потребителю по варианту «от двери до двери» привело к интегрированию транспортных систем. Смешанная перевозка предполагает перевозку грузов по меньшей мере двумя разными видами транспорта на основании договора смешанной перевозки.

В числе основных видов перевозок несколькими видами транспорта выделяют следующие:

26

1. «Море – воздух». Эти перевозки позволяют получать экономию за счёт относительно низких издержек морских перевозок и благодаря скорости воздушного транспорта.

Примечание. Эта комбинация становится популярной на многих международных торговых путях (Дальний Восток – Европа). Экономия при такой перевозке позволяет торговать дорогостоящими изделиями (электротовары, компьютеры), а также товарами сезонного спроса.

2. «Воздух – дорога». В этом случае осуществляющие отгрузку товаров или его доставку по автомагистралям службы работают вместе с воздушными перевозчиками.

Примечание. Автотранспорт используется, например, на территории одного континента,

авоздушный – для межконтинентального сообщения.

3.«Железнодорожные перевозки – внутренние воды – море». Такое сочетание является достаточно распространённым при континентальном сообщении.

Примечание. Как правило, при перемещении из одной страны в другую задействовано несколько видов внутреннего транспорта.

4. «Сухопутный мост». Этот вид перевозок рассматривается как часть маршрута: перевозка «море – суша» или перевозка «море – суша – море». В этом случае железной дороге, чаще используемой «на суше» в качестве основного перевозчика, выплачивается единая ставка со стороны морского перевозчика, который оформляет сквозной перевозочный документ.

Примечание. Такая система действует на важных направлениях международных перевозок: Европа – Средний и Дальний Восток по Транссибирской контейнерной системе; Европа – Дальний Восток через Атлантическое и Тихоокеанское побережье США. В настоящее время перевозки таким видом сообщения осуществляет подавляющее большинство судоходных компаний. Ежегодный объём грузов, перевозимых по такой схеме, составляет примерно 50–60 млн т/год, что равно приблизительно 70 % общего объёма грузов, перевозимых водным транспортом.

5. «Мини-мост». Мини-мост подразумевает перевозку в основном контейнеров по единому сквозному документу (коносаменту), выданному морским перевозчиком из порта одной страны до порта другой страны, а оттуда по железной дороге до терминала железной дороги во втором порту последней страны, расположенном на другом побережье континента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]