Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5112.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
982.09 Кб
Скачать

45

расстояниях перевозки. В этом случае провозная плата за перевозку грузов возрастает прямо пропорционально расстоянию перевозки.

3. Аккордными называются тарифы, устанавливаемые в виде фиксированных ставок за перевозку грузов в конкретных корреспонденциях или за определённое расстояние перевозки.

Примечание. Транспортный тариф нельзя формировать изолированно от цены товара, от ситуации на российских и мировых товарных рынках, от экономического положения предприятий транспорта и всех участников процесса перевозок.

3. 3. Дифференциация тарифов по видам транспорта

Характеристика системы тарифов на различных видах транспорта предполагает выделение их особенностей.

На железнодорожном транспорте для определения стоимости перевозки грузов используют общие, исключительные, льготные и местные тарифы.

Примечание. Как мы видим, названия тарифов для железнодорожных перевозок послужили основой для формирования обобщенных классификационных групп, приведённых ранее.

Общие тарифы – это основной вид тарифов, с помощью которого определяется стоимость перевозки основной массы грузов.

Исключительными тарифами называются тарифы, которые устанавливаются с отклонением от общих тарифов в виде специальных надбавок или скидок.

Примечание. Эти тарифы распространяются, как правило, лишь на конкретные грузы. Исключительные тарифы позволяют влиять на размещение промышленности, так как с их помощью можно регулировать стоимость перевозки отдельных видов сырья, например, каменного угля, кварцитов, руды и т.п. Повышая или понижая с помощью исключительных тарифов стоимость перевозок в различные периоды года, добиваются снижения уровня неравномерности перевозок на железных дорогах. Этой же цели служат исключительные пониженные тарифы на перевозку грузов в устойчивых направлениях движения порожних вагонов и контейнеров.

Льготные тарифы применяются при перевозке грузов для определённых целей, а также грузов для самих железных дорог.

Местные тарифы устанавливают начальники отдельных железных дорог. Эти тарифы, включающие в себя размеры плат за перевозку грузов и ставки различных сборов, действуют в пределах данной железной дороги.

46

Кроме провозной платы железная дорога взимает с грузополучателей и грузоотправителей платы за дополнительные услуги, связанные с перевозкой грузов. Эти платы называются сборами и взыскиваются за выполнение силами железной дороги «вспомогательных» операций:

хранение грузов;

взвешивание или проверка веса груза;

уборку и дезинсекцию вагонов;

экспедирование грузов;

погрузочно-разгрузочные работы и др.

На величину железнодорожных тарифов оказывают влияние следующие факторы:

1. Вид отправки По железной дороге груз может быть отправлен повагонной,

контейнерной, малотоннажной – весом до 25 т и объёмом до полувагона, и мелкой отправкой – весом до 10 т и объёмом до 1/3 вместимости вагона.

2. Скорость перевозки По железной дороге груз может перевозиться грузовой, большой или

пассажирской скоростью. Вид скорости определяет, сколько километров в сутки должен проходить груз.

3. Расстояние перевозки Провозная плата может взиматься за расстояние по кратчайшему

направлению, так называемое тарифное расстояние при перевозках грузов грузовой или большой скоростью либо за действительно пройденное расстояние – в случае перевозки негабаритных грузов или перевозки грузов пассажирской скоростью.

4. Тип вагона По железной дороге груз может перевозиться в универсальных,

специализированных или изотермических вагонах, в цистернах или на платформах.

5. Принадлежность вагона или контейнера Вагон, платформа или контейнер могут принадлежать железной дороге,

быть собственностью грузополучателя или грузоотправителя. 6. Количество перевозимого груза

Фактор, оказывающий весьма существенное влияние на стоимость перевозки.

47

На автомобильном транспорте для определения стоимости перевозки грузов используют следующие виды тарифов:

сдельные тарифы на перевозку грузов;

тарифы на перевозку грузов на условиях платных автотонно-часов;

тарифы за повременное пользование грузовыми автомобилями;

тарифы из по километрового расчёта;

тарифы за перегон подвижного состава;

договорные тарифы.

На размер тарифной платы оказывают влияние следующие факторы: расстояние перевозки; масса груза;

объёмный вес груза, характеризующий перевозочные возможности автомобиля;

грузоподъёмность автомобиля;

общий пробег;

время использования автомобиля;

тип автомобиля;

район, в котором осуществляется перевозка; прочие факторы.

Примечание. Каждый из тарифов на перевозку грузов автомобильным транспортом учитывает не всю совокупность факторов, а лишь некоторые из них, наиболее существенные в условиях конкретной перевозки. Например, для расчёта стоимости перевозки по сдельному тарифу необходимо принять во внимание расстояние перевозки, массу груза и его класс, характеризующий степень использования грузоподъёмности автомобиля. При расчётах по тарифу за повременное пользование грузовыми автомобилями учитывают грузоподъёмность автомобиля, время его использования и общий пробег.

Во всех случаях на размер платы за использование автомобиля оказывает влияние район, в котором осуществляется перевозка. Это объясняется устойчивыми различиями в уровне себестоимости перевозок грузов по районам.

Примечание. Коррективы в тарифную стоимость вносятся с помощью так называемых поясных поправочных коэффициентов.

На речном транспорте тарифы на перевозки грузов, сборы за перегрузочные работы и другие, связанные с перевозками, услуги определяются пароходствами самостоятельно с учётом конъюнктуры рынка. В основу расчёта размера тарифа закладывается себестоимость услуг, прогнозируемая на период

48

введения тарифов и сборов в действие, а также предельный уровень рентабельности, установленный действующим законодательством.

Примечание. Потребители транспортных услуг вправе запросить от пароходств и портов экономическое обоснование предлагаемых ими тарифов.

На морском транспорте оплата за перевозку грузов осуществляется либо по тарифу, либо по фрахтовой ставке.

Если груз следует по направлению устойчивого грузового потока, то перевозка осуществляется системой линейного судоходства. При этом груз движется по расписанию и оплачивается по объявленному тарифу.

В том случае, когда при выполнении перевозки работа грузовых судов не связана с постоянными районами плавания, с постоянными портами погрузки и выгрузки, не ограничена определённым видом груза, то перевозка оплачивается по фрахтовой ставке.

Фрахтовая ставка устанавливается в зависимости от конъюнктуры фрахтового рынка и обычно зависит от вида и транспортных характеристик груза, условий рейса и связанных с ним расходов.

На воздушном транспорте для определения стоимости перевозки грузов используют следующие виды тарифов:

1. Опубликованные тарифы ИАТА – тарифы, рассчитываемые

Международной ассоциацией авиаперевозчиков (ИАТА), на основе собственных данных о затратности и прибыльности авиаперевозок на различных направлениях.

Примечание. Без аккредитации этой международной организации не осуществляет ни один регулярный рейс, ни одна авиакомпания (первые три цифры на любом международном билете есть код ИАТА авиаперевозчика: «Аэрофлот» – 555, «Люфт Ганза» – 220 и т.д.).

Международные тарифы, регулируемые ИАТА – это базисные тарифы, не зависящие от авиакомпании. К этим тарифам применим термин – «опубликованные тарифы», т.е. информация о них занесена в тарифные справочники и доступна во всех компьютерных системах бронирования.

2. Опубликованные тарифы авиакомпаний – это тарифы, устанавливаемые отдельными авиаперевозчиками на определённом направлении. Эти тарифы также не могут устанавливаться и изменяться без согласования с ИАТА, и значения их подобны тарифам ИАТА.

49

Примечание. Авиакомпания может опубликовать и тарифы, не имеющие аналогов среди тарифов ИАТА, но с согласия ИАТА, которая в данном случае выражает интересы всех перевозчиков и государств, имеющих коммерческий интерес на данном направлении.

Эти две большие группы тарифов используются для расчётов сложных маршрутов с участием многих перевозчиков. Причём, как показывает практика, стоимость авиаперевозки с их использованием несколько выше, чем с использованием тарифов приведённых ниже.

3. Конфиденциальные тарифы авиакомпаний – эти тарифы являются коммерческим секретом (для других перевозчиков в рамках ИАТА) авиакомпании и определяются спросом и конкуренцией на данном направлении. Эти тарифы в отличие от опубликованных недоступны ни в мировых системах бронирования, ни в каких-либо справочниках и представляют собой несколько таблиц, которые авиакомпания использует для продажи билетов и предоставляет своим агентам.

Примечание. В российской практике используются достаточно редко. По выписанному билету о тарифе сказать обычно ничего нельзя – цены в нём нет (так сложилась мировая практика), и только сам пассажир знает, сколько он заплатил за него. Особенно следует отметить тот факт, что данные тарифы продаются только в точке начала перевозки, т.е. придя в офис авиакомпании в Москве, невозможно получить конфиденциальную цену по маршруту Гамбург – Рим – Гамбург (и даже узнать её), Вам предложат только опубликованный тариф.

Указанные выше виды тарифов подразделяются по условиям применения, что непосредственно отражается на стоимости авиабилета. Стоит отметить, что приведённая ниже классификация в равной мере применима ко всем трём выше перечисленным группам тарифов.

Тарифы, не накладывающие никаких ограничений на перевозку, принято называть нормальными.

К ним можно отнести тарифы:

первого (обычно обозначается «F») класса; бизнес («C») класса;

полный годовой тариф экономического класса («Y»).

Примечание. Билеты, выписанные по этим тарифам, обычно подлежат полному возврату, свободному изменению дат и маршрута, не имеют ограничений ни по датам, ни по срокам действия.

Самая обширная категория тарифов, которыми пользуется основная масса пассажиров, – специальные тарифы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]