Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5112.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
982.09 Кб
Скачать

42

Например, если таким звеном является таможня, то для неё могут быть выделены такие составляющие затрат, как:

-таможенная пошлина;

-налог на добавленную стоимость;

-акцизы;

-сборы за выдачу лицензий таможенными органами;

-сборы за выдачу квалификационного аттестата;

-сборы за таможенное оформление груза;

-таможенные сборы за хранение товара;

-таможенные сборы за таможенное сопровождение товара;

-плата за информационные и консалтинговые услуги, и другие статьи. Транспортные издержки являются базой для определения тарифов на

услуги логистических посредников: транспортных и транспортноэкспедиционных (стивидорных) фирм, операторов мультимодальной перевозки, агентов, брокеров и др.

Система транспортных тарифов, по которым осуществляются расчёты между грузоотправителями, грузополучателями и транспортно-логистическими посредниками, зависит от вида транспорта и способа перевозки. Уровень тарифов определяется из условия возмещения затрат на транспортировку и получения планируемой (нормативной) прибыли.

Расчёты в международных перевозках между грузовладельцами и транспортными организациями железнодорожного и морского транспорта ведутся по действующим фрахтовым и тарифным ставкам на основе договоров или по договорным ценам на базе коносаментов.

Примечание. В зарубежных странах используются свои системы тарифов для различных видов транспорта или общие (например, в странах ЕС), в основу построения которых заложена, как правило, дифференциация в зависимости от расстояния перевозки, вида (рода) груза, объёма отправки. Большое значение для логистического менеджмента имеет соответствие грузовой отправки транзитной (минимальной) норме, так как в этом случае транспортный тариф значительно меньше. Особенно актуально это для железнодорожного и автомобильного транспорта.

3. 2. Принципы построения транспортных тарифов

Расчёты за услуги, оказываемые транспортными организациями, осуществляются с помощью транспортных тарифов.

43

Транспортный тариф – это ставка оплаты за услуги транспорта, взимаемые транспортными организациями с отправителей грузов и населения.

Тарифы включают в себя:

платы, взыскиваемые за перевозку грузов;

сборы за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов; правила исчисления плат и сборов.

Примечание. Как экономическая категория транспортные тарифы являются формой цены на продукцию транспорта.

Построение транспортных тарифов должно обеспечивать (т.е. базироваться на данных основных принципах):

транспортному предприятию – возмещение эксплуатационных расходов и возможность получения прибыли;

покупателю транспортных услуг – возможность покрытия транспортных расходов.

Для обеспечения конкурентоспособности перевозимых грузов при формировании тарифной политики должны применяться также следующие принципы:

дифференциация тарифов по родам грузов с учётом платежёспособного спроса на перевозки;

дифференциация тарифов в зависимости от дальности и направлений перевозок, в том числе с учётом наличия альтернативных, конкурентных направлений одним из видов транспорта (автомобильный, водный транспорт, железная дорога).

При организации перевозок грузов двумя и более видами транспорта тарифная политика должна отвечать следующим основным требованиям:

стабильность уровня тарифных ставок при международных перевозках, выраженных в свободно конвертируемой валюте;

обеспечение конкурентоспособности перевозимых товаров на рынках сбыта;

создание тарифами предпосылок для поддержки российских товаропроизводителей и экономики страны.

Примечание. Ещё один принцип тарифной политики состоит в паритетности цен и тарифов соответственно у производителей и на всех видах транспорта, участвующих в смешанных и международных перевозках.

44

Гибкость тарифной политики во внутреннем сообщении достигается путём учёта платёжеспособного спроса российских производителей. В международном сообщении тарифная политика опирается на мировые рыночные факторы, где главенствующим выступает цена.

Примечание. Сбалансированное сочетание внутренних и международных тарифных факторов должно обеспечивать надёжное финансирование производственно-хозяйственного комплекса предприятий транспорта и стабильные отчисления в бюджеты.

Виды транспортных тарифов (в усредненном варианте для всех видов транспорта) подразделяются на основные, исключительные, льготные и специальные.

1.Основными являются тарифы, которые применяются на все перевозки грузов на каждом виде транспорта.

Разновидностью основных тарифов являются местные тарифы, поскольку они, как правило, распространяются на перевозки всех грузов в пределах данной железной дороги или одного пароходства.

2.Исключительными называются тарифы, которые установлены на перевозку определённых грузов в конкретных корреспонденциях внутри данного вида транспорта или в смешанном сообщении с участием нескольких видов транспорта. Исключительные тарифы подразделяются на пониженные и повышенные против общих.

3.Льготные – это, по существу, исключительные пониженные тарифы против общих, которые устанавливаются на перевозку только отдельных грузов, следующих в адрес определённых организаций исходя из общей экономической политики Правительства Российской Федерации по отношению к отдельным отраслям народного хозяйства и регионам.

4.Специальные тарифы устанавливаются на специфические виды работ и операций, характерные только для данного вида транспорта и являющиеся, по существу, технологическими.

По форме построения тарифы подразделяются на дифференциальные, пропорциональные и аккордные.

1.Дифференциальными называются тарифы, тарифные ставки которых за единицу транспортной продукции (обычно за 10 т-км или 10 т-миль) изменяются

итой или иной закономерности и зависимости от расстояния перевозки.

2.Пропорциональные тарифы устанавливаются в виде единых ставок за единицу транспортной продукции (т-км, 1 осе-км, 1 вагоно-км), на всех

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]