Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5112.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
982.09 Кб
Скачать

93

ГЛАВА 6. Таможенное регулирование международных перевозок и перевозки транзитных грузов по международным транспортным коридорам

6. 1. Таможенное регулирование и внутренний таможенный транзит

Согласно Конституции Российской Федерации, таможенное регулирование в нашей стране осуществляют федеральные органы (т.е. производится оно только на федеральном уровне). Это позволяет выработать единые правила ведения внешнеэкономической деятельности для всех её участников, определить единые правила прохождения таможенных процедур для товаров, пересекающих границу России.

Таможенное регулирование – это спектр отношений, которые непосредственным образом связаны с деятельностью страны, её внешней и внутренней политикой. Оно имеет многоцелевой характер и признано учитывать интересы участников ВЭД, а также потребности современного общества.

Примечание. Понятие «таможенного регулирования» прежде всего означает действие, направленное на защиту экономических и политических интересов страны.

Основу таможенного регулирования составляют таможенная политика, а также ряд мер и правил, действующих при перемещении товаров и транспорта через границу, процедуру таможенного оформления, взимание таможенных пошлин, таможенный контроль и многие другие средства, с помощью которых оно осуществляется.

Примечание. Основным законодательным документом, регулирующим перевозки грузов через границу России, является Таможенный кодекс РФ (введённый в действие Федеральным законом от 28.05.2003 г. №61-ФЗ)

Таможенное оформление представляет собой заявление уполномоченным лицом (декларантом или таможенным брокером) по установленной форме точных сведений о товарах в соответствии с требованиями избранного таможенного режима или специальной таможенной процедуры.

Для таможенного оформления подаётся таможенная декларация. Она подаётся на товары:

перемещаемые через таможенную границу; таможенный режим которых изменяется (например, таможенный режим

временного ввоза изменяется на режим выпуска для внутреннего потребления);

94

являющиеся отходами, образовавшимися в результате применения таможенных режимов переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления;

являющиеся остатками ввезённых товаров для переработки и не использованных в производственном процессе при применении таможенных режимов переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления;

являющиеся отходами, образовавшимися в результате уничтожения иностранных товаров, при применении таможенного режима уничтожения;

незаконно ввезённые на таможенную территорию РФ и приобретённые лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не имеющим отношения к незаконному перемещению.

Учитывая глобализацию мировой экономики и развитие внешнеторговых перевозок грузов на значительные расстояния, особое значение приобретают транзитные перевозки по территориям различных стран.

В РФ – внутренний таможенный транзит (ст. 79 ТК РФ) – это таможенная процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов и применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Примечание. Перевозка товаров в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита может осуществляться любым перевозчиком.

Внутренний таможенный транзит применяется при перевозке товаров из места их прибытия до места нахождения таможенного органа назначения, из места нахождения товаров при их декларировании до места вывоза с таможенной территории Российской Федерации, между складами временного хранения, таможенными складами, а также в иных случаях перевозки иностранных товаров по таможенной территории Российской Федерации, если на эти товары не предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей.

Предельный срок внутреннего таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчёта 2000 километров за один месяц, в случае, если перевозка осуществляется автомобильным, железнодорожным, морским

95

(речным) транспортом, а в случае, если перевозка осуществляется воздушным транспортом, этот срок не может превышать три дня со дня получения разрешения на внутренний таможенный транзит.

Примечание. Если при перевозке товаров в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита перевозчик не сможет доставить товары в первоначально установленный срок вследствие аварии или действия непреодолимой силы, с разрешения таможенного органа в письменной форме срок внутреннего таможенного транзита может быть продлён на срок, превышающий предельный срок, установленный законодательством.

При перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом на перевозчика накладывается ряд обязанностей. Так, он обязан:

1)доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, следуя по определённым маршрутам;

2)обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб и печатей либо иных средств идентификации, если они использовались;

3)не допускать перегрузку, выгрузку, погрузку и иные грузовые операции

стоварами без разрешения таможенных органов.

Современное таможенное регулирование позволяет России строить отношения с другими странами в области внешнеторговой деятельности с учётом необходимых норм международного права и с соблюдением всех общепризнанных принципов (защита прав и интересов всех участников ВЭД; отсутствие дискриминации для всех участников ВЭД; невмешательство государства в деятельность компаний и частных лиц, занимающихся перевозкой товаров через таможенную границу и др.).

6. 2. Внешнеторговые перевозки различными видами транспорта

Обеспечивая международное разделение труда, массовый туризм и культурный обмен, транспорт вызывает крупные изменения в мировой экономике, культуре и международных отношениях. С помощью транспорта углубляется специализация и расширяется кооперирование промышленного и сельскохозяйственного производства в национальном и международном масштабах, укрепляется экономическое положение государства в целом.

Под термином «внешнеторговые перевозки» понимаются перевозки грузов и (или) пассажиров с территории (акватории) одной страны на

96

территорию (акваторию) другой страны на взаимно согласованных или принятых на международном уровне экономических и правовых условиях.

Примечание. Транспорт играет важную роль в развитии внешнеэкономической деятельности предприятия. Его нормальное функционирование обеспечивает выполнение обязательств сторонами по покупке-продаже, коммерческий эффект внешнеторгового соглашения. Нарушение транспортного процесса часто ведёт к материальным потерям экспортёра и импортёра, делает товары неконкурентноспособными.

Вмеждународном товарообмене транспорт:

-с одной стороны, является необходимым условием осуществления международного разделения труда;

-с другой стороны, выступает на международных рынках в качестве экспортёра своей продукции, которая представляет специфический товар – транспортные услуги.

По времени сочленения с внешнеторговым контрактом выделяют три группы транспортных операций:

1) операции, предшествующие внешнеторговому соглашению; 2) операции, которые появляются в процессе её реализации; 3) операции после завершения соглашения.

К первой относятся такие действия, как планирование внешнеторговых перевозок, анализ конъюнктуры рынка транспортных услуг, тарифов и условий перевозки товаров, определения транспортного фактора в цене товара, транспортные и базисные условия поставки в контракте купли-продажи.

Вторая группа операций состоит из таких действий, как подготовка товара

ктранспортировке, заключению договора перевозки, оформления соответствующих транспортных и товаросопроводительных документов, страхование груза и оформление страхового полиса, подготовка и оформление грузовой таможенной декларации с учётом товарной номенклатуры (ТН) ЗЕД, расчёт с перевозчиками, оформление таможенных формальностей, пограничных, санитарных, ветеринарных операций, оформление необходимых документов и др.

К третьей группе относятся операции, связанные с решением споров между грузополучателем и покупателем, если такие имеют место, предъявление претензий к искам, решения их в установленном порядке.

Особенностями транспортного обеспечения во внешнеэкономических связях является то, что продукция транспорта выступает на международных рынках как объект купли-продажи, и поэтому она подвержена воздействию всех

97

факторов, характеризующих развитие мировой экономики в целом. Другая особенность транспортного обеспечения внешнеэкономических связей – восприятие и учёт на международных транспортных рынках качества транспортного обслуживания, которое проявляется в цене транспортной услуги.

Взависимости от периодичности доставки грузов (или по форме организации транспортного процесса) можно выделить две основные категории перевозок – регулярные и нерегулярные.

Первоначально такое деление сложилось на морском транспорте, где регулярные перевозки стали называться линейными, а нерегулярные – трамповыми.

Кроме морского транспорта, понятия регулярного и нерегулярного международного сообщения свойственны также воздушному и автомобильному транспорту.

На автомобильном транспорте регулярные перевозки осуществляются по согласованию и опубликованным договорам, в которых определены условия перевозки, тарифы и расписания движения транспортных средств по определённому маршруту.

Впоследнее время всё большее значение в международных железнодорожных перевозках принимают регулярные перевозки, так называемые «регулярные грузовые поезда».

Основная масса внешнеторговых перевозок осуществляется с участием двух и более видов транспорта, что вызывает необходимость чёткой координации их деятельности на международном рынке. Подобная координация бывает различных видов:

1.Экономическая координация:

-обоснование состава и структуры транспортной системы с распределением объёмов перевозок по видам транспорта;

-определение сопряженных показателей эффективности работы транспортной системы;

-разработка единой методической основы для тарифных систем, сопоставимых по видам транспорта.

2. Техническая координация:

-координация всех технических решений;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]