Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5112.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
982.09 Кб
Скачать

66

Коносамент выполняет одновременно несколько функций, а именно: доказательство поставки товара; свидетельство договора перевозки;

средство передачи прав на транзитный товар другой стороне посредством передачи ей документа;

расписка перевозчика в получении груза для перевозки, с одновременным описанием видимого состояния груза;

товарно-транспортная накладная;

подтверждение договора перевозки груза;

товарораспорядительный документ.

Другие транспортные документы, помимо коносамента, будут выполнять первые две указанные функции, но не будут контролировать доставку транзитного товара в место назначения или давать возможность покупателю продавать транзитный товар посредством передачи документов его покупателю.

Примечание. Вместо этого другие транспортные документы будут называть сторону, имеющую право на получение товара в месте назначения. Тот факт, что владение коносаментом необходимо для получения товаров от перевозчика в месте назначения, особенно усложняет его замену электронным документом.

Транспортные документы должны свидетельствовать не только о доставке товара перевозчику, но также и о том, что товар, насколько перевозчик может это подтвердить, был получен в полной исправности и хорошем состоянии. Любая запись в транспортных документах, которая бы указывала, что товар был получен не в таком состоянии, сделает документ «нечистым» и, таким образом, неприемлемым в соответствии с международными правилами.

2 – описание непередаваемых транспортных документов (вместо коносаментов).

Коносаменты часто заменяются непередаваемыми документами. Эти документы называются «морскими накладными», «контейнерными накладными», «грузовыми расписками» или вариантами таких выражений.

Примечание. Связано это с тем, что в последние годы документарная практика значительно упростилась.

Непередаваемые документы могут вполне удовлетворительно использоваться, за исключением случаев, когда покупатель хочет продать транзитные товары посредством передачи бумажного документа новому покупателю. Чтобы это стало возможным, обязательно должна быть сохранена

67

обязанность продавца представить коносамент в соответствии с CFR и CIF. Однако, если договаривающиеся стороны знают, что покупатель не предполагает продать транзитный товар, они могут специально договориться об освобождении продавца от обязанности предоставить коносамент, или, в ином случае, они могут использовать термины CPT и CIP, где нет требования о предоставлении коносамента.

При рассмотрении вопросов транспортировки грузов для участников внешнеторговых соглашения важно выяснить основные транспортные и базисные условия поставки, а также вопросы организации доставки товаров и управления ею.

Примечание. Экономическая эффективность ВЭД во многом зависит от правильно выбранных транспортных и базисных условий поставки товаров.

Вконтракте купли-продажи есть специальный раздел – транспортные условия поставки. В нём предусмотрены обязанности сторон по отношению к перемещению товара.

Вэтот раздел, как правило, включают:

порядок перевозок грузов,

условия и сроки загрузки и разгрузки;

размер, порядок оплаты и расчёты провозных платежей;

вид коносамента,

другие виды услуг.

В каждом отдельном случае содержание транспортных соглашений зависит от вида транспорта, характера товара, типа сделки, базисного места поставки, а также действия международных договоров, соглашений, конвенций, обычаев страны.

Основу транспортных условий составляют базисные условия поставки. Устанавливая базисные условия поставки в контракте купли-продажи, стороны определяют свои обязанности, в числе которых есть вопросы транспортного перемещения объектов контракта, частично такие:

кто несёт транспортные расходы по доставке товара;

кто предоставляет транспортные средства для перевозки товара;

положение груза по отношению к транспортному средству;

кто оформляет таможенную очистку на вывоз и ввоз;

кто осуществляет загрузку товара на транспортные средства и выгрузки из них;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]