Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5112.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
982.09 Кб
Скачать

61

4.2. Транспортное обеспечение базисных условий поставки по ИНКОТЕРМС-2010

Транспортное обеспечение следует рассматривать как систему, представляющую совокупность:

технических, технологических элементов;

экономических, правовых, организационных воздействий; форм и методов управления транспортными процессами и операциями.

Примечание. В международном товарообмене транспорт занимает особое место. С одной стороны, он является необходимым условием осуществления международного разделения труда; с другой стороны – выступает на международных рынках в качестве экспортёра своей продукции, которая представляет специфический товар – транспортные услуги. Таким образом, формируются два различных подхода к роли транспорта в системе внешнеэкономических связей.

В рамках транспортного обеспечения находится транспортное обслуживание, которое проявляется в системе транспортного обеспечения как конечный результат деятельности транспортных фирм по выполнению договора перевозки, представляя собой совокупность средств, форм и методов, обеспечивающих производство транспортной продукции надлежащего качества.

Особенности транспортного обеспечения международных экономических связях заключаются в ряде моментов.

Первой особенностью транспортного обеспечения в международных экономических связях является то, что продукция транспорта выступает на международных рынках как объект купли-продажи, и поэтому она подвержена воздействию всех факторов, характеризующих развитие мировой экономики в целом.

Примечание. Транспортная продукция реализуется через международные рынки транспортных услуг.

Другая особенность транспортного обеспечения – особо острое восприятие и учёт на международных транспортных рынках качества транспортного обслуживания, которое проявляется в цене транспортной услуги.

В настоящее время существует ряд источников регулирования международных перевозок, в их числе ИНКОТЕРМС 2010.

Примечание. В числе источников прямого действия, например, Конвенция ООН о международных смешанных перевозках грузов 1980 г. При этом, надо отметить, что многие из данных документов охватывают как все, так и отдельные виды транспорта.

62

В соответствии с ИНКОТЕРМС детализированное деление условий поставки можно представить в виде таблицы 3:

Таблица 3 – Детализированное деление условий поставки

Группа E

 

EXW Франко завод (...наименование места)

Отгрузка

 

 

 

 

 

Группа F

 

FCA Франко перевозчик (...наименование места)

Основная

перевозка не

FAS Свободно вдоль борта судна (...наименование порта

оплачена

 

отгрузки)

 

 

FOB Свободно на борту (...наименование порта отгрузки)

 

 

 

Группа C

 

CFR Стоимость и фрахт (...наименование порта

Основная

перевозка

назначения)

оплачена

 

CIF Стоимость, страхование и фрахт (...наименование

 

 

порта назначения)

 

 

CPT Перевозка оплачена до (...наименование места

 

 

назначения)

 

 

CIP Перевозка и страхование оплачены до (...наименование

 

 

места назначения)

 

 

 

Группа D

 

DAT Поставка на терминале (...название терминала)

Доставка

 

DAP Поставка в пункте (...название пункта)

 

 

DDP Поставка с оплатой пошлин (...наименование места

 

 

назначения)

 

 

 

Примечание. Употребляемый при обозначении базисных условий срок «франко» происходит от слова «свободно». Он означает, что покупатель свободен от риска и всех расходов на доставку товара к пункту, обозначенному словом «франко». В контрактах после обозначения базисного условия указывается название географического пункта. Этими пунктами могут быть морские и речные порты, станции железных дорог, аэродромы, составы, местонахождения продавцов, покупателей, грузополучателей, бирж, аукционов, пограничные пункты, заводы-производители и потребители продукции, строительные площадки объектов.

Группа Е содержит условие: ЭКСВ – С завода – EXW

Данное условие регламентирует обязательство продавца и покупателя при осуществлении поставок только на условии франко-завод. При этом условии обязательства продавца считаются выполненными после того, как он предоставил покупателю товар на своём предприятии. Продавец не отвечает за погрузку товара на предоставленное покупателем транспортное средство или за очистку товара отгруженного на экспорт, если не обусловлено другое. Покупатель берёт на себя все расходы и риски, связанные с перевозкой товара с предприятия продавца до места назначения.

63

Примечание. Это условие предусматривает минимальные обязательства для продавца.

Группа F содержит условия:

ФСА – «Франко-перевозчик» – FСА;

ФАС или «Франко – вдоль борта судна» – FAS; ФОБ или «Франко – борт судна» – FОВ.

В соответствии с этими условиями продавец выполнил свои обязательства, после того, как он передал товар перевозчику в соответствии с инструкциями, полученными от покупателя. Эти условия предусматривают, что в обязанности покупателя входит выбор перевозчика с заключением с ним договора перевозки.

Продавец сообщает покупателю о готовности товара к отгрузке, после чего покупатель заключает договор перевозки и отдаёт продавцу свои инструкции по поводу того, кому, когда и как передать купленный товар.

Примечание. В контрактах, заключённых на F-условиях, вся эта процедура должна быть определена как можно яснее для обоих контрагентов.

Условие «Франко-перевозчик» приемлемо для перевозок любым видом транспорта. При этом под сроком «перевозчик» понимают не только фирму, которая действительно перевозит грузы, но и ту, которая обеспечивает перевозку, берёт на себя обязательство относительно перевозки товара.

Примечание. Такие фирмы называются экспедиторскими.

Группа С содержит четыре условия: КАФ или «Стоимость и фрахт» – САF;

СИФ или «Стоимость, страхование и фрахт» – CIF; СПТ или «Доставка оплачена к...» – СРТ;

СИП или «Доставка и страхование оплачены к...» – СIР.

В соответствии с этими условиями продавец самостоятельно заключает договор перевозки, оплачивает перевозку к отмеченному в контракте месту принятия товара покупателем, а также извещает покупателя о деталях отправления и ожидаемом времени прибытия груза в согласованное место принятия поставки.

Примечание. При морских перевозках, когда товар находится в дороге длительное время, сообщение покупателя делает капитан корабля в соответствии с условиями договора перевозки.

64

В контрактах на С-условиях продавец освобождается от ответственности и рисков с момента передачи товара перевозчику в своей стране, хотя и испытывает расходы по доставке товара в страну покупателя. Продавец обязан оплатить перевозчику всю стоимость транспортировки товара независимо от того, должен ли фрахт быть оплаченным до погрузки товара или оплата допускается после его доставки в место назначения (кроме дополнительных расходов, которые могут возникнуть в силу обстоятельств, которые наступили после погрузки и отправления товара, и должны быть оплачены покупателем, если возникли не по вине перевозчика).

Примечание. Если доставка товара нуждается в перегрузках в промежуточных пунктах, продавец может заключить несколько договоров перевозки. Он должен оплатить всю стоимость доставки к месту назначения, включая стоимость перегрузок товара. Но если перегрузка вызвана необходимостью избежать последствий непредвиденных обстоятельств (природные явления, забастовки, правитель ственные акты, война или военные действия), дополнительные расходы должен нести покупатель.

Заключая контракт, стороны должны договориться о том, кто будет оплачивать погрузку товара в месте назначения. Во время перевозки товара на регулярных линиях в стоимость фрахта обычно уже входит стоимость погрузки. Поэтому если характер груза предусматривает перевозку самим линейным судном, то эти расходы автоматически несёт продавец. При перевозках чартерными судами продавец может взять на себя расходы на разгрузку, прибавив в контракте после сроков СИФ или КАФ слова «включая разгрузку».

Группа D содержит 3 условия:

ДАТ или «Поставлено на терминал» – DAT; ДАП – «Поставлено до пункта» – DAP;

ДДП – «Поставлено с оплатой пошлины» – DDP

Условия группы D являются наиболее привлекательными для покупателя, потому что продавец обязан доставить товар в отмеченное место, беря на себя все расходы и риск относительно доставки товара (за исключением в первых двух случаях-терминах того, что продавец не обязан выполнять таможенные формальности для ввоза, уплачивать импортные пошлины или выполнять иные таможенные формальности при ввозе).

Примечание. Контракты на D-условиях принадлежат к группе «доставочных контрактов», тогда как контракты на С-условиях называют «отгрузочными контрактами».

65

Если стороны при определении базисного условия поставки в контракте купли-продажи намерены придерживаться толкования, предлагаемого в сборнике ИНКОТЕРМС, они делают соответствующую ссылку в договоре (например, CIF по ИНКОТЕРМС 2010).

При этом, транспортное обеспечение базисных условий поставки по видам транспортировки в соответствии с ИНКОТЕРМС 2010 представляет собой таблицу 4:

Таблица 4 – Вид транспортировки и соответствующий термин ИНКОТЕРМС

2010

 

 

 

Любой вид транспортировки

 

 

 

 

Группа E

EXW

 

Франко завод (... название места)

 

 

 

 

Группа F

FCA

 

Франко перевозчик (... название места назначения)

 

 

 

 

Группа С

CPT

 

Фрахт/перевозка оплачены до (... название пункта назначения)

 

 

 

 

 

CIP

 

Фрахт/перевозка и страхование оплачены до (... название пункта

 

 

 

назначения)

 

 

 

 

Группа D

DAT

 

Поставка на терминале (...название терминала)

 

 

 

 

 

DAP

 

Поставка в пункте (...название пункта)

 

 

 

 

 

DDP

 

Поставка с оплатой пошлины (... название места назначения)

 

 

 

 

 

 

Только морской и внутренний водный транспорт

 

 

 

 

Группа F

FAS

 

Франко вдоль борта судна (... название порта отгрузки)

 

 

 

 

 

FOB

 

Франко борт (... название порта отгрузки)

 

 

 

 

Группа C

CFR

 

Стоимость и фрахт (... название порта назначения)

 

 

 

 

 

CIF

 

Стоимость, страхование и фрахт (... название порта назначения)

 

 

 

 

В ряду вопросов транспортного обеспечения, решаемых ИНКОТЕРМС, находятся проблемы документационного обеспечения транспортных процессов,

вих числе:

1– описание применения коносамента (как одного из ключевых документов обеспечения транспортного процесса).

Примечание. Традиционно бортовой коносамент является единственным приемлемым документом, который продавец может представить в соответствии с терминами CFR и CIF.

Коносамент – документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу, который удостоверяет право собственности на отгруженный товар.

Примечание. Первоначально коносамент применялся при транспортировке грузов морским транспортом. Сейчас коносамент может охватывать перевозки не только морским или речным транспортом, но и те случаи, когда перевозки осуществляются разными видами транспорта. В этом случае коносамент называется сквозным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]