Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5112.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
982.09 Кб
Скачать

9

Примечание. Опыт организации перевозок показывает, что не весь груз, погруженный в пункте производства на подвижной состав, доставляетс я до места его потребления. Причиной тому – потери груза, порча, естественная убыль и др.

1. 2. Маршрутизация и рационализация перевозок грузов

Маршрутом движения называется путь следования подвижного состава при выполнении перевозок от начального пункта до конечного.

Примечание. Длина маршрута есть длина этого пути. Время транспортного средства на маршруте – это время прохождения маршрута подвижным составом.

В практическом плане задачи маршрутизации хозяйствующими субъектами, чаще всего, решаются в отношении автомобильного транспорта, т.к. все остальные достаточно специфичны.

Задачи маршрутизации заключаются в том, что при составлении маршрутов определяются пути следования средства с грузом и без груза при выполнении сменного задания, последовательность объезда пунктов на маршруте, конкретизируется время прибытия в каждый из пунктов маршрута, при необходимости определяется время отдыха и обеденного перерыва.

Примечание. Составление маршрутов производится за ограниченное время работы (после окончания времени приёма заявок на доставку). Таким образом, время, имеющееся в распоряжении диспетчера для разработки маршрутов – от двух часов дня (момент окончания приёма заявок на перевозки согласно «Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом») и до конца рабочего дня. При этом предъявляются жёсткие требования не только к срокам, за которые должны быть разработаны маршруты, но и к результатам маршрутизации, так как качество составления маршрутов оказывает определяющее влияние на эффективность доставки.

Маршруты движения подразделяются на маятниковые и кольцевые. Маятниковым называется такой маршрут, при котором путь

следования подвижного состава в прямом и обратном направлениях проходит по одной и той же трассе.

Различают маятниковые маршруты:

с обратным порожним пробегом, на котором один погрузочный и один разгрузочный пункт;

полным использованием пробега, на каждом грузовом пун кте которого подвижной состав после разгрузки перемещается на этом же пункте под погрузку другим грузом;

10

неполным использованием пробега, на котором имеется по одному пункту погрузки и разгрузки и один совмещённый пункт, осуществляющий погрузку и разгрузку.

Примечание. У маятникового маршрута с полным использованием пробега прямым называется направление, по которому следует больший грузопоток, обратным – меньший грузопоток. Маршрут с обратным порожним пробегом носит название простого маятникового маршрута. Коэффициент использования пробега на нём равен 0,5.

Кольцевым маршрутом называется путь следования подвижного состава по замкнутому контуру, соединяющему несколько пунктов погрузки-разгрузки.

Разновидностью кольцевых маршрутов являются развозочный, сборный и сборно-развозочный.

Разновидности кольцевых маршрутов:

-развозочный – называется маршрут, на котором загруженный подвижной состав развозит груз по нескольким пунктам назначения и постепенно разгружается;

-сборный – называется маршрут, на котором подвижной состав последовательно проходит несколько погрузочных пунктов, постепенно загружается и завозит груз в один пункт выгрузки;

-сборно-развозочный – называется кольцевой маршрут, на котором одновременно развозится один груз и собирается другой (например, в магазины доставляется молочная продукция и собирается из них тара и поддоны, в которых эта продукция была доставлена накануне).

При организации кольцевых маршрутов важно выбрать начальный и конечный пункты маршрутов таким образом, чтобы обеспечить минималь - ные нулевые пробеги, а также минимизировать пробеги, совершаемые автомобилем при переходе с одного маршрута на другой.

Примечание. Маятниковым маршрутам с обратным гружёным пробегом следует отдавать предпочтение, так как они обеспечивают более высокое значение коэффициента использования пробега, а организовать их проще, чем кольцевые маршруты. Проще осуществляется на маятниковых маршрутах и диспетчерское руководство. При невозможности организовать маятниковые рациональные маршруты производится планирование кольцевых рациональных маршрутов.

В процессе движения транспортного средства по маршруту производится диспетчерское руководство работой транспорта на линии, при этом заблаговременная разработка рациональных маршрутов упрощает оперативное планирование перевозок и повышает их эффективность.

11

Методы составления маршрутов

Методы составления маршрутов в основном базируются на визуальном (наглядном) представлении планируемых на следующий день перевозок и выбора из множества заявок тех, которые можно объединить в один маршрут.

Наибольшее распространение в нашей стране получили два метода составления маршрутов – топографический и метод «сейфов».

Примечание. Оба этих метода используют схему района перевозок, на которой: указаны пункты погрузки, разгрузки и пути следования транспорта. Для удобства схема должна быть масштабной и её желательно разбить на квадраты сеткой, позволяющей с достаточной точностью определить координаты погрузочно-разгрузочных пунктов.

Топографический метод реализуется путём наложения на схему района схемы грузопотоков по типам подвижного состава (видам груза) и указанием направления перевозки.

Метод «сейфов» так назван потому, что при его использовании схема района накладывается на планшет, состоящий из неглубоких ячеек в соответствии с её разбивкой на квадраты координатной сеткой. Согласно заявкам на перевозки составляются карточки на каждую перевозку и раскладываются по ячейкам, соответствующим пунктам погрузки.

Примечание. Маршруты движения составляются следующим образом. По порядку анализируют, какие пункты погрузки находятся рядом с пунктом разгрузки анализируемой заявки и по возможности увязывают в один маршрут обе заявки. Для упрощения на каждую перевозку можно составлять две карточки разного цвета, размещая одну в ячейке пункта погрузки, а вторую, другого цвета – в ячейке пункта разгрузки. После раскладки карточек анализируются рядом находящиеся карточки разных цветов.

Предельным упрощением методов «сейфов» и топографического является составление маршрутов без визуального представления схемы города. Заявки группируются по близлежащим районам города, где расположены пункты будущих маршрутов. После группировки заявок по районам города выполняется второй и окончательный шаг процедуры составления маршрутов – в соответствии с грузоподъёмностью транспортных средств заявки из полученных групп распределяются по имеющимся транспортным средствам.

Примечание. Несмотря на простоту этих методов, они могут быть формализованы и реализованы современными программными средствами, при которых работникам службы эксплуатации не надо составлять и раскладывать карточки или ежедневно вычерчивать схемы грузопотоков. Введя в персональный компьютер содержание заявок

12

на перевозки, можно получить на экране монитора варианты увязки ездок в маршруты с оценкой показателей транспортного процесса.

Например, последовательность объезда пунктов сборного или развозочного маршрутов может быть выбрана путём анализа матрицы (рисунок 2), по диагонали которой в произвольном порядке указаны пункты маршрута, а в клетках матрицы – кратчайшие расстояния между ними. Выбирается первый пункт маршрута, чтобы обеспечить минимальный пробег от пункта погрузки при развозочном маршруте или минимальный нулевой пробег из ДТП. Второй пункт маршрута выбирается самым близким к первому, что просто сделать, имея матрицу кратчайших расстояний. Третий пункт маршрута выбирается самым близким ко второму и т.д. Поскольку матрица кратчайших расстояний симметрична относительно диагонали, то она может быть не прямоугольной, а треугольной.

Этот метод относится к классу эвристических. Полученное решение не будет оптимальным с математической точки зрения, но даст вполне приёмлемый результат в смысле уменьшения общего пробега.

Планирование маршрутов может выполняться на основе разбиения территории города на сектора с использованием взаимоувязанных журналов регистрации заявок на перевозки и расстановки транспорта, формируемых в электронном виде. Итогом этой работы является маршрутный лист, содержащий всю необходимую для диспетчера и водителя информацию о перевозках.

Рисунок 2 – Матрица объезда пунктов развозного маршрута

Критериями оптимальности перевозок являются минимум холостых пробегов или максимум коэффициента использования пробега при перевозке заданного объёма груза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]