Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

состояния ниже, чем в первой половине рабочей смены. Стадия развития утомления начинается раньше, а работоспособность более прогрессивно уменьшается.

V. В некоторых случаях в конце рабочей смены возможно повышение работоспособности человека вследствие чисто эмоциональных факторов. Эта фаза в динамике работоспособности получила название «эмоционального, или конеч-

ного, порыва».

После окончания работы наступает период восстановления показателей физиологических функций организма и работоспособности. Прекращение трудовой деятельности сопровождается определённым периодом усиления физиологических функций – вентиляции лёгких, сердечно-сосудистой деятельности, теплоотдачи с поверхности тела, повышением возбудимости нервных центров.

Продолжительность восстановительного периода может быть разной в зависимости от тяжести работы, величины сдвигов в функционирующих физиологических системах. У большинства работников, которые нормально работают и правильно отдыхают, полный цикл восстановительных процессов завершается в течение 12 – 16 ч. При других условиях (чрезвычайные физические, психические и эмоциональные напряжения, начало работы в фазе пониженной работоспособности через неполное её восстановление) необходим более длительный отдых.

3.4 Показатели и методы оценки работоспособности человека

Работоспособность человека является функцией многих переменных, зависит от исходного функционального состояния человека и воздействия факторов окружающей среды вообще и производственных – в частности. В связи с этим для её оценки используется система показателей, которые характеризуют как количественные и качественные результаты работы, так и функциональные состояния работника. Методика оценки работоспособности предусматривает обязательное соблюдение определённых правил:

в каждом конкретном случае следует опираться на показатели, наиболее адекватные для данного вида труда;

не ограничиваться одним показателем, а использовать их систему;

количественные показатели необходимо обязательно дополнять качественными. Для оценки работоспособности применяются три группы показателей, харак-

теризующих результаты производственной деятельности, физиологические

49

сдвиги и изменения в психических функциях человека в процессе труда. Это производственные, физиологические и психологические показатели.

Кпроизводственным показателям относятся: выработка продукции за единицу времени; затраты времени на производственную операцию; качество работы (продукции) – наличие брака; потери рабочего времени и простои оборудования по вине работника.

Отметим, что качественные показатели работы более информативны для оценки работоспособности, поскольку они в большей степени зависят от функционального состояния работника и раньше снижаются в связи с утомлением.

Кфизиологическим показателям относятся: частота пульса, ударный и минутный объём крови; мышечная сила; мышечная выносливость; время сенсомоторных реакций; частота дыханий, лёгочная вентиляция, коэффициент потребления кислорода; сила, подвижность, уравновешенность процессов возбуждения

иторможения; температура тела.

Кроме оценки динамики этих показателей в течение рабочего дня следует дать качественную оценку, критериями которой могут быть: показатели работы при максимальном напряжении; физиологические затраты на единицу работы в динамике рабочего дня, то есть своеобразные коэффициенты полезного действия работника.

К психологическим показателям относятся: внимание (концентрация, переключение, распределение); мышление; память; восприятие; эмоциональноволевое напряжение.

Оценка работоспособности по производственным показателям базируется на применении экономико-статистических методов, хронометражных наблюдений, фотографии рабочего дня и использования оборудования, фотохрометража, самофотографии.

Производственные показатели характеризуют эффективность работы и опосредованно – уровень работоспособности. Это обусловлено тем, что производительность труда и функциональное состояние работника в течение смены меняется разнонаправлено. Так, производительность труда в конце смены может повыситься или сохраняться на высоком уровне, в то время как функциональное состояние постепенно ухудшается. Производительность труда начинает снижаться при значительном развитии утомления, поскольку на начальных его стадиях имеет место компенсация за счёт резервных возможностей организма. В

50

связи с этим особое значение имеет изучение динамики функционального состояния с помощью физиологических методов.

Следует иметь в виду, что характер перемен и направленность функциональных состояний различных физиологических систем неодинаковы. Так, реакция сердечно-сосудистой системы весьма расплывчато указывает на развитие утомления даже при тяжёлой физической работе. Одним из основных интегральных показателей работоспособности является состояние центральной нервной системы, которая определяет функциональное состояние всех органов и систем. Поэтому необходимо исследовать не менее как три физиологические системы и функции:

центральную нервную систему, в частности динамику корковых процессов;

ключевые физиологические функции для данного вида труда;

функции, которые наименее нагружены.

Для оценки таких свойств центральной нервной системы, как возбудимость, сила и подвижность нервных процессов необходимо изучение:

состояния анализаторов методом определения критической частоты слияния мерцаний (КЧЗМ);

времени сенсомоторной реакции методом рефлексометрии.

Применение метода определения критической частоты слияния мерцаний

основывается на том, что зрительный анализатор характеризуется определённым уровнем функциональной подвижности. Этот уровень измеряется той предельной частотой вспышек света, за которой они уже не отличаются как отдельные вспышки, а возникает ощущение непрерывного света. В случае утомления эта предельная частота уменьшается и человек воспринимает как непрерывный свет такое мерцание, которое раньше он чётко воспринимал как прерывистый свет.

Измеряется частота слияния мерцаний в герцах.

Метод рефлексометрии заключается в том, что работник нажимает на ключ прибора (или отпускает нажатую кнопку) в ответ на действие определённого раздражителя (свет, звук). Время от начала действия раздражителя к соответствующей реакции регистрируется электросекундомером и характеризует состояние возбуждения высших отделов мозга.

Изучают время простой реакции и время реакции распознавания и выбора. Простая реакция – это реакция на один известный сигнал. Реакция выбора – это реакция на один из двух или нескольких сигналов. При этом на каждый сигнал человек должен реагировать определённым действием.

51

Время реакции на раздражитель колеблется в течение рабочей смены и является статистической величиной. Увеличение его свидетельствует о снижении работоспособности, а в состоянии высокой работоспособности он уменьшается.

Достаточно информативными для оценки работоспособности не только при физической, но и умственной и нервно-напряжённой работе являются показатели мышечной силы и выносливости. Для их измерения используются методы динамометрии. Работник делает несколько максимальных нажимов на ручку динамометра и на основе этих данных определяется средняя величина мышечной силы. Время (в секундах) удержания 75 % максимального усилия характеризует мышечную выносливость.

Точность и координация движений изучаются методом координометрии. Работнику предлагают быстро вести щуп прибора по определённой траектории, не отклоняясь от неё. Каждое отклонение фиксируется прибором. При этом учитываются время выполнения задания, общее количество ошибок и их суммарная продолжительность.

Аналогичным способом изучается тремор. В этом случае работнику предлагается в течение 20 с держать штифт в круглом отверстии, не касаясь стенок. Рука ничем не фиксируется. Число касаний в состоянии высокой работоспособности, как правило, не превышает 15.

Изучение состояния сердечно-сосудистой системы работников проводится методом электрокардиографии, пульсометрии и измерения артериального кровяного давления.

Во время обработки материала путём соответствующих расчётов получают данные об ударном и минутном объёме крови. При утомлении показатели артериального давления имеют тенденцию к снижению (не всегда).

Функциональное состояние органов дыхания человека в процессе труда определяется ритмом, частотой и глубиной дыхательных движений, а также путём определения жизненной ёмкости легких, минутного объёма дыхания, максимальной лёгочной вентиляции. С этой целью используют такие методы, как пневмография и спирометрия.

Однако эти методы достаточно сложные и на производстве почти не используются. Самыми доступными методами изучения работоспособности человека в производственных условиях является тестовые методики. С помощью специальных тестов изучают свойства нервных процессов (возбуждения и торможения) и пси-

52

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]