Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

хические функции – показатели внимания, памяти, восприятия, эмоционального напряжения и т.д.

Кроме объективных методов оценки работоспособности, методом опроса изучается субъективное состояние работников.

3.5 Мероприятия по повышению работоспособности персонала

Практическое значение мероприятий по повышению работоспособности вытекает из закономерностей её динамики и сводится к достижению следующих результатов:

увеличение удельного веса фазы устойчивой работоспособности в общем фонде рабочего времени;

ускорение процесса врабатывания;

отдаление фазы развития утомления;

обеспечение высокой производительности труда при нормальных физиологических затратах.

Комплекс мероприятий по повышению и сохранению работоспособности персонала на оптимальном уровне реализуется в технико-организационном, со- циально-экономическом, санитарно-гигиеническом, медико-биологическом, психологическом направлениях.

Мощным фактором высокой работоспособности и производительности труда является оптимизация трудовых нагрузок на основе механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствования технологии, сокращения

иликвидации тяжёлого ручного труда. Доказано, что при правильной организации труда на лёгких работах наблюдается наибольшая продолжительность фазы устойчивой работоспособности, а на тяжёлых работах она непродолжительна.

Высокий уровень работоспособности непосредственно зависит от условий труда, поскольку улучшение их сопровождается уменьшением энергетических затрат организма на преодоление неблагоприятного воздействия факторов производственной среды.

Важным направлением повышения работоспособности является ритмизация трудовых процессов, оптимизация темпа работы, а также рационализация трудовых движений на физиологической основе, что способствует формированию

изакреплению рабочих динамических стереотипов, а следовательно, уменьшению мышечных и волевых усилий. Ритмичная работа повышает функциональ-

53

ные возможности организма, способствует его тренированности и обеспечивает экономию энергетических затрат, которая достигается за счёт устойчивой доминанты и автоматизма действий, что исключает лишние движения, рассеивание внимания и т.п.

Особое значение для поддержания работоспособности на высоком уровне имеет рациональный режим труда и отдыха.

Исследования показывают, что внедрение рационального режима труда и отдыха на предприятиях обеспечивает повышение производительности труда на 8–10%, способствует улучшению состояния здоровья работников (уменьшается частота пульса в процессе работы, повышается мышечная выносливость в конце смены, улучшается координация движений).

Высокому уровню работоспособности способствует и рационализация рабочих мест на основе учёта антропометрических, биомеханических и психофизиологических требований, что обусловливает рациональную рабочую позу, уменьшение статических нагрузок, оптимизацию рабочей зоны и информационных потоков.

Высокая работоспособность обеспечивается за счёт использования факторов эстетического воздействия на работающих. Такими факторами являются цвет, свет, музыка. Особо следует подчеркнуть значение функциональной музыки, которая влияет на эмоциональную сферу человека, повышает возбудимость, лабильность центральной нервной системы. В начале работы она ускоряет процесс врабатывания, а в конце рабочего дня уменьшает субъективное ощущение усталости.

Влияние функциональной музыки усиливается, если она сочетается с физическими упражнениями. Последние повышают лабильность органов, которые непосредственно принимают участие в выполнении работы, активизируют работу органов дыхания и кровообращения.

Особое значение в повышении работоспособности имеет создание благоприятного социально-психологического климата в организации, высокий уровень мотивации труда, эффективная система стимулирования результатов деятельности, уровень жизни в целом и охрана здоровья населения.

Эффективность мероприятий, направленных на повышение работоспособности сотрудников, можно оценить приростом производительности труда, который достигается за счёт увеличения фазы устойчивой работоспособности в общей продолжительности рабочей смены:

54

где Р и Р1 – удельный вес (в процентах) продолжительности фазы устойчивой работоспособности общем фонде рабочего времени соответственно до и после внедрения мероприятий, доли единицы.

На предприятиях желательно добиваться, чтобы удельный вес фазы устойчивой работоспособности составлял в первой половине рабочего периода не менее 75 %, а во второй – не менее 65 % рабочего времени.

Контрольные вопросы и задания по теме 3

1.Что такое работоспособность и какие факторы влияют на её уровень?

2.Что такое предел работоспособности и чем он обусловлен?

3. Какие функциональные системы активизируются в процессе труда и в каких соотношениях они находятся?

4. Какие показатели используются для оценки работоспособности?

5. Какие методы применяются для изучения динамики работоспособности? 6. Охарактеризуйте основные фазы динамики работоспособности.

7. Обоснуйте систему мероприятий, направленных на поддержание высокого уровня работоспособности персонала организации.

4 Психофизиологические основы построения профессий

4.1 Классификация профессий

Мир профессий очень велик и разнообразен. На сегодняшний день насчитывается более двадцати тысяч профессий и более сорока тысяч специальностей.

Классификация профессий представляет собой объединение сходных профессий в различные группы по каким-либо признакам и предназначена, в большей степени, для профориентационной работы.

Важной проблемой классификации профессий остаётся выбор методов сбора данных, характеризующих профессию. К ним относятся наблюдение, самостоятельное выполнение деятельности, опрос работников и др.

За рубежом широкое распространение получили классификации профессий на основе учёта интересов, способностей личности и свойств темперамента. Так,

55

например, в 1953 г. Д. Патерсоном была предложена классификация, основанная на учёте способностей. В основу данной классификации положены 9 различных способностей. Психологами-профессиоведами были отобраны 432 профессии и разделены на семь групп – академические, механические, социальные, религиозные, музыкальные, артистические и физические. Обобщение результатов исследований позволило свести эти 432 профессии к 214 «образцам», из них 137 сводятся к единичным профессиям – специальностям, а остальные 77 объединяют от 2 до 18 специальностей.

В 1966 г. Дж Холландом была разработана классификация профессий, особенностью которой является обоснованная психологическая концепция, объединяющая теорию личности с теорией выбора профессии. Дж. Холланд исходит из признания направленности наиболее значимой подструктуры личности и на основе установления основных компонентов направленности – интересов и ценностных ориентаций – выделяет шесть профессионально ориентированных типов личности – реалистический, интеллектуальный, социальный, конвенциональный (ориентированный на общепринятые нормы и традиции), предпринимательский и художественный. Каждый тип личности ориентирован на определённую профессиональную среду (рисунок 4).

Реалистический

создание материальных вещей, обслуживание тех-

 

тип

нологических процессов и технических устройств

 

 

 

 

 

 

 

Интеллектуаль-

умственный труд

 

ный тип

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный тип

взаимодействие с социальной средой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конвенциаль-

чётко структурированная деятельность

 

ный тип

 

 

 

 

 

 

 

 

Предпринима-

руководство людьми и бизнес

 

тельский тип

 

 

 

 

 

 

 

 

Художествен-

творчество

 

ный тип

 

 

 

 

 

Рисунок 4 – Взаимосвязь типов личности с профессиональной средой

56

Для установления типов личности Дж. Холланд разработал методики диагностики, позволяющие определять профессиональные предпочтения и интересы.

В1957 году была принята Международная стандартная классификация профессий (МСКП), созданная объединёнными усилиями представителей ЮНЕСКО, ООН и Всемирной организации здравоохранения и включающая более 7 тысяч наименований профессий. В этой классификации профессии группируются независимо от отраслей промышленности, главным критерием группировки здесь служат характер работы, используемые орудия и средства производства, используемое сырьё, требуемое образование.

Вотечественной психологии труда наибольшую известность получила классификация профессий, разработанная в 60-е гг. XX в. Ленинградскими учёными под руководством Е.А. Климова, в которой в соответствии с объектом труда выделяются следующие типы профессий:

1. Человек – живая природа (П). Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования. Сюда относятся профессии, связанные с изучением живой природы, с уходом за растениями и животными, с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных (микробиолог, геолог, овощевод, орнитолог, зоотехник, ветеринар, эколог, агрохимик, мелиоратор, лесовод и др.). Профессиям этого типа обычно присуща значительная отдалённость во времени основных результатов деятельности.

2. Человек – техника (и неживая природа) (Т). Работники имеют дело с неживыми, техническими объектами труда. Данный тип включает в себя профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических средств: токарь, газоэлектросварщик, инженер, конструктор, слесарь, монтажник, водитель, механик, машинист, технолог и др. Представители технических профессий должны интересоваться техникой, быстро находить неисправности машин и оборудования, удерживать в уме различные схемы и т.д.

3. Человек – человек (Ч). Предметом интереса, распознавания, обслуживания, преобразования здесь являются социальные системы, сообщества, группы населения, люди разного возраста. К профессиям этого типа относятся профессии, связанные с медицинским обслуживанием и правовой защитой человека: врач, медсестра, фельдшер, преподаватель, психолог, референт, гувернёр, менеджер, продавец, официант, агент по рекламе, экспедитор, юрист, следователь, инспек-

57

тор ГИБДД и др. Профессии этого типа предъявляют повышенные требования к здоровью, физической и психической работоспособности человека.

4. Человек – знаковая система (З). Естественные и искусственные языки, условные знаки, символы, цифры, формулы – вот предметные миры, которые занимают представителей профессий этого типа. Тип «Человек – знаковая система» объединяет профессии, связанные с текстами, цифрами, формулами, и таблицами, с чертежами, картами, схемами, звуковыми сигналами: программист, переводчик, бухгалтер, экономист, специалист по маркетингу, геодезист, телефонист, налоговый инспектор, чертёжник и др. Требуется устойчивость внимания, аккуратность. Профессиям этого типа присущи внешнее однообразие и монотонность труда.

4. Человек – художественный образ (Х). Явления, факты художественного отображения действительности – вот что занимает представителей этого типа профессий. К этому типу можно отнести профессии, связанные с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений, с изготовлением различных изделий по эскизу, образцу: журналист, художник, модельер, закройщик, ювелир, дизайнер, архитектор, парикмахер, гримёр-пастижёр, деко- ратор-оформитель, актёр и др. Предполагает наличие у человека высокой общей культуры, образного мышления, эмоциональной восприимчивости и т.п.

Рассмотренные выше пять типов профессий разделяют по признаку на три

класса:

1.Гностические профессии (Г). Профессии данного класса связаны с распознанием, определением, оценкой, разбирательством, проверкой, контролем (дегустатор чая, мастер-диагност сельскохозяйственной техники, социолог, судеб- но-медицинский эксперт, корректор типографии, бухгалтер-ревизор, искусствовед и др.).

Необходимые склонности и способности для данного класса профессий: выраженная познавательная активность, устойчивость внимания, наблюдательность, готовность брать на себя ответственность, анализировать, изучать, исследовать, высокая работоспособность соответствующих органов чувств.

2.Преобразующие профессии (П). Профессии данного класса связаны спреобразованием, обработкой, организацией, оказанием влияния, обслуживанием

(животноводы, инженеры, водители, станочники, монтажники, конструкторы, менеджеры, брокеры, преподаватели, экскурсоводы, наборщики,бухгалтеры, операторы вычислительных машин, маляры, художники-оформители др.).

58

Представители данного класса профессий должны иметь склонность к практическому влиянию на окружающую среду, быть активными, наблюдательными, обладать высоким уровнем работоспособности.

3.Изыскательские профессии (И). Профессии данного класса связаны с изобретениями, поиском нестандартных решений и общих результатов, созданием образцов и новых вариантов. Чаще требуют наличия высшего образования (селекционеры, конструкторы, работники служб научной организации труда, программисты, модельеры, архитекторы, стилисты, художники, композиторы и др.).

Необходимые склонности и способности для данного класса профессий – выраженная познавательная активность; интерес к новому, наблюдательность, высокая активность и работоспособность при мысленном комбинировании материала, способность легко отказаться от привычного хода мысли и искать новые варианты решений.

По признаку основных средств труда в рамках каждого класса могут выделяться четыре отдела:

1.Профессии ручного труда (Р). Примеры в классе гностических профессий – лаборант химико-бактериологического анализа, контролёр слесарных и станочных работ, фельдшер-лаборант; в классе преобразующих профессий – слесарь, ветеринарный фельдшер, картограф, художник-живописец; в классе изыскательских профессий ручные средства могут быть, по-видимому, только вспомогательными, как, например, карандаш и бумага в руках конструктора.

2.Профессии машинно-ручного труда (М). Машины с ручным управлением создаются для обработки, преобразования, перемещения предметов труда, поэтому типичными профессиями для этого подразделения классификации являются машинист экскаватора, токарь, водитель автомобиля.

3.Профессии, связанные с применением автоматизированных и автоматических систем (А). Оператор инкубационных цехов, оператор станков с программным управлением, оператор магнитной записи.

4.Профессии, связанные с преобладанием функциональных средств труда (Ф). Здесь имеются в виду психологические средства труда – разного рода мысленные эталоны (например, у акробата – мысленный образец последовательности действий, у дирижёра – образные эталоны и т.д.).

По условиям труда Е.А. Климов делит профессии на четыре группы:

1.Работа в условиях микроклимата, близких к бытовым, «комнатным» (б): лаборанты, бухгалтеры, операторы ЭВМ.

59

2.Работа, связанная с пребыванием на открытом воздухе в любую погоду (о): агроном, монтажник стальных и железобетонных конструкций, инспектор ГИБДД.

3.Работа в необычных условиях на высоте, под водой, под землёй, при повышенных и пониженных температурах и т.п. (н): антенщик-мачтовик, водолаз, машинист горного комбайна, пожарный.

4.Работа в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь, здоровье людей (взрослых или детей), большие материальные ценности (м): воспитатель детского сада, учитель, следователь.

Выделенные четыре группы являются невзаимоисключающими, но частично совпадающими. Они приведены просто как возможное средство различения профессий по тем признакам, которые человек сочтёт для себя важными.

В 70-е гг. XX в. в нашей стране была разработана классификация видов работ по степени тяжести, понимаемой как интегральный показатель степени неблагоприятного влияния на здоровье и функциональное состояние всего многообразия факторов труда, условий труда и трудовой нагрузки.

Можно также рассмотреть следующую классификацию профессий.

1.По признаку материального производства:

– профессии производственной сферы (сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство, промышленный транспорт, связь и др.);

– профессии непроизводственной сферы (здравоохранение, пассажирский транспорт, торговля, система массовой информации, просвещение и др.).

2.По уровню и характеру требуемой квалификации:

– высококвалифицированные профессии (относятся работники, выполняющие работу, связанную со сложными технологическими процессами);

– квалифицированные профессии (токарь, фрезеровщик, слесарь и др.);

– малоквалифицированные профессии (машинистка и др.);

– профессии, не требующие квалификации (подсобный рабочий, грузчик, сторож, техничка).

3.По уровню жёсткости требований, предъявляемых к человеку:

– массовые, профессии которыми может овладеть практически любой человек; - профессии, где от человека требуется наличие определённых качеств, спо-

собностей (космонавт, дегустатор, артист).

Необходимо ещё раз подчеркнуть, что приведённые классификации предназначены, в большей степени, для профориентационной работы. Группировка

60

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]