Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

Физиология труда на основе изучения строения и работы двигательного аппарата человека разрабатывает наиболее рациональные приёмы и движения, даёт рекомендации для физиологического обоснования организации рабочего места и норм труда с тем, чтобы труд был наиболее эффективным, менее утомительным, способствовал укреплению здоровья работников.

Контрольные вопросы и задания по теме 2

1.Какое строение имеет нервная система человека?

2.Что такое лабильность и парабиоз? Как они проявляются в трудовой деятельности?

3.Охарактеризуйте основные функции центральной нервной системы.

4.Какие существуют рефлексы? Значение условных рефлексов для жизнедеятельности человека.

5.Что такое анализатор, из каких отделов состоит и какие имеет свойства?

6.Что такое рабочий динамический стереотип и какое он имеет значение для повышения эффективности труда?

7.Опишите структуру двигательного аппарата человека.

8.Определите понятия «мышечная сила» и «мышечная выносливость».

9.Какие существуют виды мышечной деятельности? Опишите их.

3 Работоспособность человека и закономерности её динамики

3.1 Сущность и факторы работоспособности человека

Проблема работоспособности является центральной в психофизиологии труда, поскольку эффективная трудовая деятельность может быть обеспечена только на основе учёта физиологических и психологических закономерностей функционирования человеческого организма. Именно благодаря работоспособности возможна реализация знаний, умений и опыта человека. Работоспособность человека является физиологической основой производительности труда.

Существует достаточно много определений категории «работоспособность». Одни авторы отождествляют работоспособность с производительностью труда. Так, С. А. Косилов определяет работоспособность как способность человека бо-

38

лее или менее длительное время выполнять определённую работу с соблюдением соответствующих количественных и качественных её показателей.

Аналогичное определение дают В.П. Загрядский и А. С. Егоров, которые под работоспособностью понимают способность человека к выполнению конкретной деятельности в рамках заданных временных лимитов и параметров эффективности.

Другие авторы под работоспособностью человека понимают максимальные функциональные возможности его организма для выполнения конкретной работы. В частности, Г. Леман характеризует работоспособность как максимум работы, который может выполнить человек.

Третья группа учёных (Г. А. Стрюков, М. А. Грицевский) считает целесообразным терминологически отделить работоспособность как производительность, эффективность деятельности, как психофизиологический потенциал работника, поскольку:

достаточный уровень производительности труда может сохраняться при условии резкого снижения работоспособности;

на производстве человек не работает на пределе своих возможностей, а использует их часть, равномерно распределяя в течение рабочего дня.

В наиболее общей формулировке работоспособность – это способность организма выдерживать нагрузки (мышечные, нервные, энергетические, информационные) в процессе труда в течение заданного времени с необходимым уровнем эффективности и качества.

Согласно теории функциональной системы, разработанной П.К. Анохиным, любая работа представляет собой задачу перед организмом в целом. Её выполняют все функциональные единицы: рецепторы, нервные клетки и нервы, мышцы, органы и системы жизнеобеспечения (дыхания, сердечно-сосудистая, терморегуляционные т.д.). Поэтому работоспособность – это также и способность клеток, тканей и органов к действию. Понятно, что эти действия на разных уровнях организма проявляются по-разному (одни единицы воспринимают и перерабатывают информацию, другие выполняют конкретные трудовые движения и действия или осуществляют энергетическое обеспечение выполнения работы и т. п.).

Работоспособность создаётся движущими силами организма – процессом возбуждения на нейрофизиологическом уровне и энергией химических веществ на молекулярном уровне.

39

Возбуждение осуществляет взаимодействие рецепторов, нервных путей и нервных клеток с рабочими органами. Под влиянием нервных импульсов воспринимающие, перерабатывающие и исполнительные нервные клетки и периферийные органы тратят свой энергетический потенциал для выполнения присущих им функций. Чем большую нагрузку в виде возбуждения способны выдержать функциональные единицы, тем выше работоспособность человека.

Процесс возбуждения обеспечивается энергетическими веществами, которые находятся в самих функциональных единицах (нервных и мышечных клетках) и в различных «депо», то есть в местах сосредоточения резервов органических веществ.

Различают общую и профессиональную, оптимальную, экстремальную, пониженную, потенциальную и актуальную работоспособность.

Выделяют общий уровень работоспособности и существующее состоя-

ние работоспособности.

Общий уровень работоспособности конкретного человека как максимально возможный её психофизиологический потенциал определяется следующими факторами:

состояние здоровья;

мышечная сила и выносливость и их соотношение;

свойства нервных процессов (сила, подвижность, уравновешенность);

биоэнергетические процессы и резервы организма;

психические функции.

Общий уровень работоспособности зависит от возраста и пола человека, со- циально-экономических условий жизни и труда.

Общий уровень работоспособности, характерный для конкретного человека, является достаточно стабильным, а изменения его происходят медленно и имеют длительный характер.

Учитывая это, различают полную, частичную и остаточную работоспособность. Под полной работоспособностью понимают способность человека к труду без ограничений, а под частичной – с определёнными ограничениями. Остаточная работоспособность характерна для лиц старшего возраста и обусловлена уменьшением физиологического потенциала вследствие старения. Наличие её позволяет этим людям предлагать свои трудовые услуги на рынке труда.

40

Существующее состояние работоспособности испытывает кратковременные колебания и отражает влияние многих факторов и условий, которые действуют на организм человека.

Общая работоспособность, которая характеризуется физической и умственной работоспособностью и эмоциональной устойчивостью человека, реализуется в процессе труда как профессиональная работоспособность.

Эффективность профессиональной работоспособности зависит:

от трудовых нагрузок;

условий производственной среды;

профессиональной подготовки и профессиональной пригодности к данному виду труда;

от мотивации человека.

Все эти факторы обусловливают трудовое напряжение, то есть повышение интенсивности физиологических и психических процессов, которые обеспечивают профессиональную деятельность.

Разные виды труда в зависимости от их напряжённости вызывают разное трудовое напряжение организма. Однако одна и та же работа обусловливает разное трудовое напряжение у работников, которые различаются по возрасту, полу, состоянию здоровья, уровню квалификации, мотивации и т.д. В связи с этим в конкретных условиях для каждого работника существует оптимальный уровень трудового напряжения, при котором достигается высокая эффективность труда.

Итак, профессиональную работоспособность можно определить как максимальную эффективность деятельности человека при таком уровне функциональной мобилизации, которая не вызывает перенапряжение организма. В данном случае результаты деятельности соответствуют уровню адаптации человека к трудовым нагрузкам.

Профессиональная работоспособность человека в зависимости от многих факторов испытывает краткосрочных колебаний в течение рабочей смены, суток, недели, которые имеют закономерный характер.

41

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]