Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

1.3 Профессиональная деятельность как особый вид деятельности человека

Понятие «деятельность» является общенаучной категорией, так как выступает предметом изучения различных отраслей знания. Общественные науки направлены на изучение общественной сущности деятельности, физиология ориентирована на физиологические механизмы её осуществления, психология нацелена на анализ собственно психологической стороны такого процесса, как деятельность.

Деятельность – это форма активного отношения субъекта к действительности, направленная на достижение сознательно поставленных целей и связанная с созданием общественно значимых ценностей или освоением социального опыта.

В психофизиологии профессиональной деятельности рассматриваемое понятие также играет важную роль и выполняет ряд ключевых функций:

предметообразующая – заключается в том, что деятельность, а точнее профессиональная деятельность является основным предметом психофизиологии труда;

интегративная функция состоит в том, что понятие деятельности является междисциплинарной категорией, поскольку изучается во многих науках (экономике, социологии, философии и др.);

методическая функция реализуется в том, что деятельность объективно выступает не только основным предметом, но и своеобразным методом изучения важнейших психофизиологических закономерностей.

Большой вклад в понимание психофизиологической сущности деятельности сделали труды И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, М.О. Бернштейна, П.К. Анохина, В.Б. Швыркова. Изучение деятельности, с одной стороны, способствовало выявлению её роли в формировании и развитии психики, а с другой – решению фундаментальной практической проблемы повышения эффективности трудовой деятельности человека.

Понятие «деятельность» формировалось в философии, физиологии, социологии и в результате перекрестных взаимозаимствований приобрело такие основные значения, как активность и поведение.

Деятельность – это одна из форм существования людей, процесс проявления внутренней (психической) и внешней (физической) активности, направленный на удовлетворение каких-либо потребностей.

19

Активность вообще как явление и свойство присуща не только человеку, но и всему живому. Однако в отличие от других живых существ активность человека направлена не только на удовлетворение потребностей его организма, но главным образом и тех потребностей, которые ему присущи как социальному существу как личности.

Во-первых, в деятельности человек создаёт предметы материальной и духовной культуры, преобразует свои способности, сохраняет и совершенствует природу, строит общество. Животные для удовлетворения своих потребностей пользуются только тем, что им предоставила природа.

Во-вторых, если активность животных вызвана естественными потребностями, то деятельность человека в основном порождается и поддерживается искусственными потребностями, возникающими благодаря присвоению достижений культурно-исторического развития людей настоящего и предшествующего поколений. Это потребности в познании, творчестве, нравственном самосовершенствовании и др.

Иными словами, деятельность человека проявляется и продолжается в творениях, она носит продуктивный, а не только потребительский характер.

В-третьих, формы и способы организации человеческой деятельности также отличаются от активности животных. Почти все они связаны со сложными двигательными умениями и навыками, которых нет у животных, – умениями и навыками, приобретёнными в результате сознательного целенаправленного организованного обучения.

Другой формой существования людей является бездействие – пассивный процесс, связанный с периодами восстановления работоспособности (сон, отдых), а также с периодами вынужденного (болезнь) или добровольного бездействия.

Деятельность отличается не только от активности, но и от поведения. Поведение не всегда целенаправленно, не предполагает создания определённого продукта, носит зачастую пассивный характер. Деятельность всегда целенаправленна, активна, нацелена на создание некоторого продукта. Поведение спонтанно, деятельность организованна; поведение хаотично, деятельность систематична.

К важнейшим характеристикам деятельности относятся: цель, результат, параметры деятельности, параметры эффективности деятельности, способы деятельности, средства, условия и предпосылки деятельности.

Наиболее общей характеристикой деятельности является её эффективность.

20

Под эффективной деятельностью понимается такая деятельность, которая характеризуется высокой производительностью и качеством, оптимальными энергетическими и нервно-психическими расходами, удовлетворённостью субъекта деятельности.

Основными параметрами эффективности деятельности являются: производительность (результативность), качество и надёжность.

Традиционно принято рассматривать следующие виды деятельности: трудовая, игровая, учебная.

Простейшим, самым доступным видом деятельности является игра. В игре реализуется потребность в активности и в познании окружающего мира. Игровые действия осуществляются на основе освоения социального опыта и различных моделей поведения. Наиболее ярким специфическим признаком игровой деятельности является то, что в отличие от учения и труда главным её мотивом выступает сам процесс деятельности, а не её результат.

Более сложным видом деятельности является учение, которое направлено на усвоение научных знаний и приобретение навыков и умений. Учение может приобретать характер самообразования.

Труд – это вид деятельности, но не всякая деятельность является трудом. Деятельность может быть обусловленной и не обусловленной физиологическими потребностями человека, сознательной (осознанной) и инстинктивной (рефлекторной), целенаправленной и бесцельной, созидательной и не связанной с созиданием материальных и духовных благ, разрешённой и запрещённой законом, востребованной и не востребованной обществом или отдельными его членами.

Тогда как труд – это процесс сознательной, целенаправленной, созидательной, легитимной деятельности людей по производству материальных и духовных благ, предназначенных для удовлетворения личных и общественных потребностей.

Отличительными, специфическими признаками трудовой деятельности яв-

ляются её целесообразность и социально значимый результат. Для игровой и учебной деятельности этот результат является не социально, а индивидуально значимым.

В трудовой деятельности человека выделяют две логически противоположные разновидности – профессиональную и непрофессиональную.

Профессиональная деятельность определяется как профессия, то есть как форма трудовой деятельности, для выполнения которой человек должен обла-

21

дать определёнными знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессионально важные качества.

Непрофессиональная деятельность определяется «от противного» как тру-

довая деятельность, не требующая специальных знаний и умений, а представляющая собой простое расходование человеческой рабочей силы.

Профессиональная деятельность объективно сложна и субъективно трудна для освоения. Именно сложность трудовых функций для человека и придаёт деятельности профессиональный характер. Таким образом, сложность труда, диктующая необходимость длительной профессиональной подготовки субъекта, а также необходимость наличия у него определённых свойств, обеспечивающих успешность в этой деятельности, является основным признаком, позволяющим дифференцировать профессиональную деятельность от простого трудового занятия.

Для овладения профессиональной деятельностью необходимо специально учиться, овладевая комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, в то время как относительно простые трудовые занятия не требуют длительной профессиональной подготовки и не предъявляют высоких требований к свойствам исполнителя.

Например, Г.В. Суходольский, пишет, что «любой труд, заниматься которым без подготовки или после кратковременной (от нескольких дней до нескольких месяцев) подготовки может любой здоровый, т.е. трудоспособный человек, должен быть отнесён к непрофессиональному труду».

Для осуществления профессиональной деятельности необходимо наличие ряда специфических способностей, которые совершенствуются в ней, преобразуя, изменяя, развивая и формируя личность человека.

Так, К.К. Платонов определяет специальные профессиональные способности как «совокупность достаточно стойких, хотя и изменяющихся под влиянием воспитания, индивидуально-психологических качеств личности человека, которые на основе компенсации одних свойств личности другими, определяют успешность обучения определённой трудовой деятельности, выполнения её и совершенствования в ней».

Для определения профессиональных способностей не менее хорошо должны быть изучены также и индивидуально-психологические особенности человека, у которого определяются способности к данной деятельности. Также необходимо понимать, что профессиональные способности развиваются только в процессе

22

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]