Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

профессий в целях подбора и рациональной расстановки кадров на отдельном предприятии или в отрасли составляется на основе аттестации трудовых постов (должностей).

4.2 Методы психологического изучения профессий

Целенаправленное изучение тех или иных аспектов профессиональной деятельности человека предполагает изначальное получение комплексного знания о профессии в целом.

Научное описание профессии предполагает анализ как внешней стороны труда (трудового поведения), так и внутренней – психических процессов, являющихся внутренними средствами деятельности человека.

Эмпирическое изучение профессий в психотехнике было начато в 1920–1930 гг. В России эта работа проводилась в двух направлениях:

1)обстоятельное описание и психофизиологический анализ профессий для решения задач профотбора, профконсультирования, профобучения, рационализации рабочих мест, профилактики утомления;

2)классификация профессий с целью их проектирования.

Во второй половине ХХ в. это направление обрело методологическую завершённость и продолжает активно развиваться в настоящее время.

К методам психологического изучения профессий относят методы сбора информации об особенностях профессиональной среды и вытекающих из них требований к человеку, о свойствах субъекта труда и его требованиях к профессиональной среде, а также методы упорядочения полученной информации.

В рамках решения задач психологического профессиоведения используется множество методов, которые можно объединить в группы:

социологические методы (анкетирование, опрос, включённое наблюдение);

психологические методы (беседа, наблюдение, эксперимент, интервью, психобиографии и др.);

физиологические методы (ЭКГ, измерение артериального давления, антропометрических и технических данных КГР и др.);

описание технологических процессов.

Рассмотрим основные психологические методы изучения профессий. Трудовой метод (предложен в 1924 г. И.Н. Шпильрейном) является разно-

видностью эксперимента на базе реальной трудовой деятельности.

61

Сущность его состоит в том, что исследователь лично сам овладевает профессией и затем даёт её характеристику на основании собственных впечатлений. Позволял психологу, исполняющему в процессе исследования роль рабочего, следить за теми изменениями, которыми сопровождается постепенное овладение квалификацией, прослеживать влияние утомления и т.д. Основным недостатком данного метода является то, что применяемость его ограничена простыми видами профессиональной деятельности. Профессии, требующие длительного освоения, не подходили для изучения данным методом.

Метод экспертных оценок – один из специфических приёмов психологии труда, применяемый для изучения поведения человека в условиях трудовой деятельности. Применение данного метода предполагает опрос специалистов о тех или иных элементах рабочей ситуации или личности профессионала с целью построения ответственного заключения. Например, эксперт должен сделать заключение о психологических причинах аварии или о личностных особенностях выбирающего профессию школьника. Как правило, ситуация экспертизы часто выходит за рамки какого-то одного метода и предполагает использование их комплекса.

Метод обобщения независимых характеристик используется при описа-

нии профессионально важных качеств конкретного профессионала. Его суть заключается в получении информации о личности из разных источников, которыми могут быть руководители организации или подразделения, коллеги, подчинённые, то есть все те, кто хорошо знает изучаемого специалиста.

Экспертам в количестве 5 – 7 человек предлагается оценить ту или иную особенность личности по предложенной шкале. При этом оценка каждой отдельной черты личности должна опираться на предложенную им систему жизненных показателей, представляющих собой описание типичных ситуаций из жизни и деятельности данного человека, в которых эта черта проявляется. Разработка такого подробного списка не требует от экспертов специальных знаний, психологическую интерпретацию их суждений даёт психолог. Полученные от каждого эксперта баллы усредняются путём подсчёта среднеарифметической оценки.

Метод критических инцидентов разработан американским психологом Джоном Фланаганом в начале 50-х гг. XX в. Суть метода состоит в том, что психологи проводят опрос работников изучаемой профессии, просят их описать критическую ситуацию в работе и её исход. Инцидентом может стать любая, поддающаяся наблюдению и анализу человеческая деятельность, позволя-

62

ющая по особенностям её осуществления сделать определённые выводы о работнике. Критическим инцидент становится в том случае, если цель деятельности чётко представлена наблюдателю и определены последствия трудового поведения (успешные, неуспешные).

Каждое описание должно содержать:

описание профессиональной ситуации и предпосылки поведения работника, конкретизированные во времени и в пространстве;

точное описание действий работника, которые считаются эффективными или неэффективными для данной ситуации;

последствия поведения работника;

зависимость результатов действий от работника или от внешних причин. Накапливается банк такого рода описаний. Критерий достаточности – по-

явление не более двух – трёх новых, по сути, сюжетов на каждые 100 разных ситуаций. Далее карточки с описанием ситуаций предлагают экспертам для группировки по критерию причин проблем и субъектным факторам успеха в их разрешении.

Экспериментальный метод. Выделяют естественный, производственный, лабораторный эксперимент.

Естественный эксперимент разработан А. Ф. Лазурским (1911) В ходе такого эксперимента испытуемым предлагают для оценки их способностей, компетенций не новые для них, специально созданные тестовые задания, а привычные виды задач. В настоящее время метод естественного эксперимента используется в центрах оценки персонала при прогнозировании профпригодности.

Производственный эксперимент состоит в сравнительном наблюдении психолога за деятельностью одних и тех же работников в разных условиях (например, при введении дополнительных перерывов на конвейере) или при использовании чем-то отличающихся орудий труда и т.д.

Специфика лабораторного эксперимента в психологии труда состоит в том, что модель деятельности, заложенная в экспериментальном задании для испытуемого, должна быть адекватна реальной изучаемой профессиональной ситуации. Выполнение этого требования позволяет распространить данные лабораторных экспериментов на реальную профессиональную деятельность.

Метод коллективной дискуссии использовался в отношении профессий, требовавших длительного обучения, высшего образования. Метод состоит в том,

63

что психолог приглашал группу квалифицированных специалистов и руководил обсуждением при высказывании мнений о требованиях профессии к работнику.

При этом выбиралась некоторая схема обсуждения, в которой затрагивались разные стороны личности и индивидуальности. Таким образом, были получены интересные и в наше время психологические характеристики врача, следователя, математика, администратора и др.

Индивидуальная характеристика. Данный метод был предложен О.А. Оч-

киной (1931). Суть метода состоит в том, что психолог проводит обследование большого количества работников изучаемой профессии и отмечает степень развития у них профессионально важных психофизиологических качеств и приобретённых навыков. Обследование проводится с помощью психологических тестов, экспериментально-психологических психометрических процедур. Также собираются данные о самой работе, её условиях и о служебном продвижении работников, показателях их профессиональной успешности.

При этом необходимо соблюдение ряда условий:

массовость материала;

случайный подбор групп (например, каждый второй по списку или в порядке алфавита);

единство формы характеристик;

стандартность вопросов и ответов (для каждого вопроса предполагается не менее трёх вариантов ответа).

Метод позволяет ответить на вопросы о том, какова в действительности исследуемая профессиональная группа, каков типичный реальный профессиональный профиль успешного и неуспешного работника.

Психосемантические методы – методы работы с содержанием сознания и самосознания профессионала. Психосемантические методы основаны на существовании неслучайных связей чувственного, эмоционального и словесного индивидуального опыта. Так, метод «клайк-анализа» построен на предварительном выделении типичных профессиональных задач и получении оценок при субъективном шкалировании опытными профессионалами этих задач (оценки степени их важности, трудности, эмоционального отношения к ним).

Анализ биографий и автобиографий. Если предметом исследования психолога являются профессиональные ценности, мотивы, варианты профессиональных карьер, динамика профессиональной идентичности человека по мере профессионализации, то полезным средством могут служить опубликованные биографии и

64

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]