Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

автобиографии представителей изучаемых профессий. Кроме того, можно провести серию бесед с ныне работающими профессионалами или людьми преклонного возраста, уже оставившими профессиональную деятельность.

Качественный содержательный текст беседы должен быть зафиксирован в протоколе с указанием данных респондента (они могут быть закодированы), выделением полей для заметок и возможным проведением содержательного анализа материала. Использование данного метода в психологии пропагандировалось Н. А. Рыбниковым (1920 – 1930 гг.). Метод психобиографий показал свою эффективность в исследовании кризисов профессионального развития. Биографический метод успешно применяется в индивидуальном психологическом консультировании.

Из всего многообразия методов изучения профессиональной деятельности следует выбирать те, которые позволяют получать достоверную информацию об исследуемом объекте с минимальными затратами времени, сил и средств. В данном случае основным критерием при выборе метода исследования или разработке комплекса методов выступает цель исследования. Тем не менее, подбирая методики в соответствии с выбранной иерархией целей, следует помнить о необходимости всестороннего изучения профессии.

4.3 Профессиография как метод изучения профессий

Во второй половине 1920-х годов советские психотехники интенсивно разрабатывали принципы и методы анализа профессиональной деятельности. Обобщение этих исследований привело к оформлению специального подхода в психотехнике – профессиографии (от лат. “профессио” – постоянная специальность, служащая источником существования, и греч. “графо” – пишу).

Профессиография – комплексный метод изучения и описания содержательных и структурных характеристик профессий в целях установления особенностей взаимоотношения субъекта труда с компонентами деятельности (её содержанием, условиями, организацией) и её функционального обеспечения.

Одним из основополагающих принципов профессиографии является принцип дифференцированного подхода к изучению профессиональной деятельности. Суть данного принципа заключается в подчинении профессиографирования решению конкретных практических задач.

Цель профессиографии – выявление особенностей взаимодействия работника в процессе профессиональной деятельности с предметами, средствами и продук-

65

тами труда, с окружающей средой, в которой осуществляется эта деятельность. Реализация цели может быть связана с такими областями деятельности, как:

деловая оценка и аттестация персонала;

проектирование новых профессий и специальностей;

профконсультирование;

совершенствование профессиональной подготовки и повышения квалификации;

научные исследования профессионального развития личности.

Результаты профессиографирования оформляются в профессиограмме – документе, описывающем профессионально важные качества и свойства работника, условия труда, права и обязанности работника, необходимые знания, умения и навыки, а также противопоказания по состоянию здоровья.

Конкретная профессиограмма разрабатывается по определённой схеме и для решения определённых задач. В процессе разработки профессиограммы на основе описательно-технологических характеристик профессии по определённой схеме выделяются профессионально важные качества (ПВК) для данной профессии.

Важной составляющей профессиограммы является психограмма – характеристика мотивационной, волевой и эмоциональной сферы специалиста. Психограмма – это психологический портрет профессии, включающий комплекс психологических и психофизиологических качеств личности, требуемых для выполнения трудовых функций.

При разработке профессиограмм необходимо соблюдение ряда принципов:

комплексный подход в изучении профессиональной деятельности;

целенаправленное составление профессиограммы, подчинённое решению конкретных практических задач;

типизация и дифференциация профессиографических характеристик, отражающих специфические признаки профессии;

реальное отражение состояния профессии в конкретных социальноэкономических условиях;

учёт перспектив профессионального роста и карьеры;

надёжность, предполагающая описание профессий в экстремальных и нестандартных условиях.

В зависимости от целей и задач, для решения которых предназначены те или иные описательные системы профессий, Е.М. Иванова выделяет следующие ти-

66

пы профессиограмм: информационный, диагностический, прогностический и методический.

Информационные профессиограммы предназначены для использования в профконсультационной и профориентационной работе для информирования клиентов о тех профессиях, которые вызвали у них интерес.

В схему информационной профессиограммы включаются следующие вопросы:

1.Общая характеристика профессии (социальная ценность результатов труда, история и перспективы развития профессии).

2.Обзорная характеристика профессиональной деятельности (основные профессиональные функции, задачи и действия).

3.Общая характеристика условий труда (микроклиматические условия труда, социально-психологические условия труда, режим труда).

4.Типичные требования, предъявляемые профессией к психофизиологическим качествам человека, а также к его здоровью.

5.Информация об учебных заведениях, готовящих данных специалистов и о возможностях профессионального роста.

Ориентировочно-диагностические профессиограммы служат для выявления причин сбоев, аварий, низкой эффективности труда, травматизма, текучести кадров и ориентированы на изучение технических, правовых, психологических, гигиенических и социально-психологических характеристик труда, важных для конечного результата работы.

Схема диагностической профессиограммы включает следующие вопросы:

1.Содержание деятельности (предмет и задачи труда, требования к качеству результата работы).

2.Орудия труда (вид и режим работы, органы управления, пространственная организация рабочего места).

3.Деятельность субъекта труда (виды действия и их характеристика; характер исполнения работы; виды помех, затрудняющих нормальное протекание профессиональной деятельности; виды ошибок, брака, травм, возникающих в процессе труда).

4.Организация труда (структура производственного взаимодействия работников, планирование работы и контроль за ней).

5.Требования профессии к личностным, психологическим и психофизиологическим качествам субъекта труда.

6.Диагностика причин низкой эффективности деятельности субъекта труда.

67

7. Опытно-экспериментальная проверка гипотезы по усовершенствованию профессиональной деятельности.

Прогностические профессиограммы применяются в целях разработки обоснованных рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности либо проектирования профессионального роста и карьеры работников.

Разработка прогностической профессиограммы осуществляется по следующей схеме:

1.Общая характеристика профессии (история и перспективы развития профессии, социально-экономические условия выполнения профессиональной деятельности, профессиональная среда).

2.Содержание и объём профессионального поля – совокупности трудовых действий, входящих в состав определённой профессии, а также нескольких родственных профессий (характеристика профессионального поля; факторы, определяющие профессиональное поле; прогноз развития профессионального поля).

3.Профессиональная подготовка и повышение квалификации (уровень профессионального образования, профессиональная подготовка, повышение квалификации).

4.Профессиональная мобильность работника (широта профиля специалиста, уровень ключевых квалификаций, возможности смены профессии и квалификации).

5.Оценка перспективности профессии (профессионально-психологический потенциал личности, профессиональная активность работника, профессиональное самосовершенствование и карьера).

Методические профессиограммы служат для подбора или разработки адекватных методов исследования профессионально важных качеств и состояний субъекта труда для изучения динамики их изменения и характера функционирования.

В данном случае схемы профессиограммы будет меняться в зависимости от цели и задач исследования. Так, например, при изучении влияния режима труда

иотдыха на профессиональную усталость, пресыщенность, пассивность может применяться такая схема:

1.Содержание деятельности субъекта труда (виды действий и их характеристика; характер исполнения работы; эмоциональные проявления; виды помех на рабочем месте; виды ошибок, брака, возникающих в процессе деятельности).

2.Условия труда (санитарно-гигиеническая среда, физическая среда, режим труда, форма оплаты труда и поощрения).

68

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]