Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

5.2 Профессиональный отбор и профпригодность

Одной из основных прикладных задач психофизиологии профессиональной деятельности является разработка, обоснование и применение системы профессионального психологического отбора специалистов.

В настоящее время проблема профессионального отбора приобретает всё большее значение и обусловлена дальнейшим усложнением техники и возрастанием цены ошибок, а также появлением новых профессий предъявляющих повышенные требования к различным сторонам нервно-психической деятельности человека – быстроте реакции, устойчивому вниманию, хорошей координации движений, умению быстро ориентироваться в сложной обстановке и т.д.

Кроме того, помимо задач, которые выдвигает научно-технический прогресс, перед профессиональным отбором возникают не менее сложные задачи, обусловленные развитием социально-трудовых отношений, а также постепенным преодолением существенных различий между умственным и физическим трудом.

Задача подбора первоклассных работников на научной основе была впервые сформулирована Ф.У. Тейлором в начале XX в. Тесты для профотбора разрабатывались на основе достижений функциональной психологии и тесно связанной с нею дифференциальной психологии. Практика профотбора получила особенно широкое распространение после публикации опыта набора новобранцев в армию США в годы Первой мировой войны.

Широкое практическое внедрение и популяризация профотбора – заслуга, прежде всего, Г. Мюнстерберга. Его исследования строились по трём направлениям: изучение отдельных психологических функций (внимания, памяти и мышления) и степени их участи в различных видах деятельности; исследование нервно-психического напряжения в процессе деятельности; создание моделей трудового процесса и проведение экспериментального обследования кандидатов.

Психологический профессиональный отбор – это специализированная процедура, направленная на определение состояния, степени развития совокупности психологических качеств личности, которые определяются требованиями конкретной профессии или должности и способствуют успешному овладению и последующему эффективному выполнению профессиональной деятельности.

Таким образом, задачей профессионального отбора является определение пригодности человека к выполнению того или иного вида работы.

73

Профессиональная пригодность – это соответствие индивидуальных качеств человека требованиям профессии, а также способность работника эффективно осуществлять деятельность.

Пригодность человека к определённой деятельности рассматривается на двух уровнях:

потенциальная, обусловленная имеющимися свойствами личности, которую можно обнаружить при помощи адекватных методик;

актуализированная, которая проявляется в процессе выполнения деятельности. Уровень профессиональной пригодности и успешность её формирования

обусловлены требованиями профессии и индивидуальным психофизиологическим потенциалом человека.

Профессиональная пригодность является сложным системным образованием, составляющими которого являются:

профессиональные знания, умения, навыки;

психофизиологический потенциал;

профессиональная мотивация;

удовлетворённость (неудовлетворённость) трудом.

Среди этих составляющих такие психофизиологические характеристики, как свойства нервной системы являются наименее адаптивными к изменениям и могут рассматриваться как ограничивающие относительно выбора определённых профессий.

Различают два типа профессиональной пригодности – абсолютную и относительную. Абсолютная пригодность характеризуется некоторыми природными особенностями, которые с трудом поддаются формированию. Эти особенности зависят, прежде всего, от свойств нервной системы и качеств человека. Несоответ-

ствие их требованиям работы может привести к срывам, ошибкам, авариям. Категорические оценки могут быть применены в отношении таких психофи-

зиологических характеристик человека, как сенсомоторика, распознавание цветов, скорость переключения и широта распределения внимания, оперативная память, скорость реакции, сила мышц, выносливость и т.д.

В отношении таких качеств, как уровень образования, специальной подготовки, наличие навыков и умений, следует исходить из возможностей их развития и совершенствования как в процессе обучения, так и в процессе труда.

Относительная профессиональная пригодность включает качества, ко-

торые поддаются формированию и развитию при соответствующих условиях.

74

Оценка таких качеств применяется при выборе профессий массового типа, которые не ставят жёстких требований к свойствам личности. Несоответствие или недостаточное развитие одних качеств может компенсироваться развитием других.

Исключительное значение профотбор имеет для профессий, которые требуют абсолютной профессиональной пригодности. С этой целью изучаются профессии, для которых необходим такой отбор, а затем осуществляется сама процедура отбора, т.е. выявляется соответствие определённых качеств работника требованиям и особенностям профессии.

Таким образом, у человека не может быть полностью готовой профпригодности до того, как он включился в профессиональную подготовку или в соответствующую трудовую деятельность.

Е.А. Климов выделяет четыре степени профпригодности.

1.Непригодность (к данной профессии) – может быть временной или практически непреодолимой, когда отклонения в здоровье не совместимы с данной профессией. Могут быть и педагогические противопоказания. Психологическая профессиональная непригодность может быть обусловлена не только недостаточностью тех или иных способностей, но и наличием в структуре личности негативных для данной трудовой деятельности качеств (например, эмоциональ- но-моторная неустойчивость, рассеянное внимание, склонность к неоправданному риску и т.д.).

2.Годность (к той или иной профессии или группе профессий) – характеризуется тем, что нет противопоказаний и человек будет хорошим специалистом в этой области.

3.Соответствие (данного человека данной области деятельности) – характеризуется не только отсутствием противопоказаний, но и наличием личных качеств, которые годны для выбора данной профессии или группы профессий.

4.Призвание (данного человека данной области деятельности) – характеризуется тем, что есть явные признаки соответствия человека требованиям деятельности. Человек обладает признаками, которыми выделяется среди равных себе по обучению и развитию.

Необходимо отметить, что при определении профессиональной пригодности

входе профотбора исследуются не все индивидуальные качества, а только те из них, которые входят в группу профессионально важных.

75

Профессионально важные качества (ПВК) – это индивидуальные свойства субъекта деятельности, которые необходимы и достаточны для её реализации, успешности освоения и достижения эффективного результата.

Различают следующие основные группы профессионально важных качеств:

абсолютные ПВК – свойства, необходимые для выполнения деятельности как таковой на минимально допустимом или нормативно заданном уровне;

относительные ПВК, определяющие собой возможность достижения субъектом высоких количественных и качественных показателей деятельности;

мотивационная готовность к реализации той или иной деятельности (доказано, что высокая мотивация может существенно компенсировать недостаточный уровень развития многих иных ПВК);

анти-ПВК: структура профессиональной пригодности предполагает минимальный уровень их развития или даже отсутствие. Это свойства, которые выступают профессиональными противопоказаниями к той или иной деятельности.

Так, Е.А. Климов среди наиболее важных структурных компонентов пригодности к профессиональной деятельности выделяет следующие:

1. Гражданские качества (отношения к обществу, моральный облик). Так в некоторых профессиях недостаточная выраженность именно этих качеств делает человека профессионально непригодным (учитель, воспитатель, судья, руководитель).

2. Отношение к труду, к профессии, интересы, склонности к данной области труда (профессионально-трудовая направленность личности).

3. Общая дееспособность (физическая и умственная).

Для создания эффективной высокопрогностичной системы профотбора требуются следующие шаги (таблица 1).

Таблица 1 – Этапы профотбора

 

Этап

Содержание этапа

 

 

 

 

 

1

 

2

1.

Психологическое изуче-

Необходимо для выявления требований конкретной

ние деятельности

профессии к психологическим особенностям человека.

 

 

 

В результате такого исследования составляется психо-

 

 

 

грамма – перечень профессионально важных качеств

 

 

 

(ПВК)

2.

Разработка

критериев

Критерии необходимы для доказательства правильно-

эффективности

деятельно-

сти выделенных ПВК, для оценки их информативности

сти, подбор

показателей

и значимости каждого качества

успешности

выполнения

 

профессиональных обязан-

 

ностей

 

 

 

 

 

76

Продолжение таблицы 1

1

2

3. Выбор методик для диа-

Перевод выделенных качеств на язык диагностических

гностики выбранных ПВК у

методик, поиск психологических тестов, позволяющих

кандидатов

выявить и оценить эти качества

4. Предварительное изме-

Сравнительный анализ результатов тестирования у по-

рение выделенных ПВК у

лярных по эффективности деятельности групп, вычис-

работающих лиц

ление корреляций между показателями деятельности и

 

показателями выполнения тестовых заданий

Сущность профотбора заключается в комплексной оценке физических, психологических свойств человека с помощью системы мероприятий по медицинскому, физиологическому, образовательному (педагогическому) и социальнопсихологическому отбору.

Медицинский профессиональный отбор производится на основе медицин-

ских процедур измерения уровня развития и сформированности организма человека и его отдельных функциональных систем. Медицинский отбор направлен на выявление тех лиц, состояние здоровья и уровень физического развития которых позволяет успешно и в установленные сроки овладеть профессией (специальностью) и эффективно работать длительное время без вреда для здоровья. Выявление медицинских противопоказаний особенно важно для тех профессий, которые в обычных условиях, не говоря об экстремальных, ставят перед организмом человека высокие требования.

Физиологический отбор учитывает конкретное функциональное состояние человека: степень его утомляемости и работоспособности, подверженности стрессогенным факторам, способности эффективно функционировать в условиях риска, ночных смен, информационной неопределённости.

Образовательный (педагогический) профессиональный отбор направлен на оценку сформированности специальных знаний у работника, развитости у него умений и практических профессиональных навыков. Позволяет обеспечить требуемый стартовый уровень подготовки специалиста.

Социально-психологический отбор проводится с целью выявления тех социально обусловленных психологических свойств личности, которые необходимы для успешной работы в коллективе, отражают готовность и стремление выполнять свои профессиональные обязанности в любых условиях, а также способствуют формированию чувства удовлетворения трудом.

77

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]