Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

2.2 Рефлекторная природа трудовой деятельности

Учение И.П. Павлова о рефлексах

Разнообразная информация о всех явлениях, происходящих как во внешней среде, так и внутри самого организма, воспринимается соответствующими рецепторами, затем она передаётся в виде потока нервных импульсов определённой частоты и ритма по центростремительным нервам в центральную нервную систему. Поступившие импульсы вызывают возбуждение группы нейронов, образующих нервный центр.

В нервном центре возбуждение подвергается анализу и синтезу, после чего оно передаётся в другой нервный центр, из которого исходят волны возбуждения по центробежным нервам. Это возбуждение передаётся к органуисполнителю и вызывает изменение его состояния (например, мышца сокращается). Ответная реакция организма на поступившее раздражение рецепторов, осуществляемая при участии и под контролем центральной нервной системы, называется рефлексом.

Путь, который проходит возбуждение при осуществлении рефлекса, называ-

ется рефлекторной дугой (рисунок 2).

Рисунок 2 – Схема рефлекторной дуги 1– рецептор; 2 – чувствительный нейрон; 3 – вставочный нейрон;

4 – двигательный нейрон; 5 – мышца глаза, смыкающая веки

Множество нейронов входят в состав рефлекторной дуги, и путь, который проходит возбуждение, довольно сложный. Система нервных клеток, воспринимающих и перерабатывающих поступившую к ним информацию, представляет собой анализатор. Анализатор состоит из трёх отделов: периферического, проводникового и центрального. Периферический отдел образуют рецепторы, осуществляющие первичный анализ раздражения и превращение его в процесс возбуждения. Проводниковое звено представлено центростремительными нейрона-

28

ми, передающими возбуждение. Центральным отделом являются клетки коры полушарий, где происходит высший анализ возбуждения и возникают ощущения. Примером может служить зрительный анализатор: сетчатка глаза рецепторный аппарат, зрительный нерв проводниковый отдел, центральный отдел зрительного анализатора расположен в затылочной доле коры головного мозга.

Принцип рефлекса составляет основу деятельности низшего и высшего отделов (коры больших полушарий головного мозга) центральной нервной системы. Вместе с тем между рефлекторной деятельностью низших отделов центральной нервной системы и рефлекторной деятельностью коры больших полушарий мозга имеются весьма существенные различия.

Согласно учению И. П. Павлова, высшая нервная деятельность – это объединённая деятельность коры больших полушарий и подкорковых образований мозга, устанавливающая сложные отношения организма с внешним миром. Низшей нервной деятельностью называют деятельность подкорковых образований и нижележащих отделов ЦНС, благодаря которым обеспечивается слаженная деятельность органов и осуществляются простые отношения организма с внешним миром.

Рефлексы низших отделов мозга передаются организму по наследству. Они составляют группу безусловных рефлексов и подразделяются на простые и сложные. К простым безусловным рефлексам относятся зрачковый, сухожильные, чесательный, кашлевой, чихательный и другие, а к сложным – пищевой, оборонительный, половой, исследовательский, ориентировочный, подражательный и пр.

Сложные безусловные рефлексы составляют основу жизнедеятельности организма. Так, благодаря пищевому рефлексу в организм поступают необходимые вещества. Оборонительный рефлекс обеспечивает физическую целость организма, а половой – сохранение и продолжение рода. Исследовательский рефлекс обеспечивает непрерывный приток в мозг информации о внешнем мире. С помощью подражательного рефлекса родители передают детям свой опыт поиска и обработки пищи, защиты от врагов и выполнения трудовых действий.

Безусловные рефлексы одинаковы у всех представителей одного вида. Они характеризуются большим постоянством, но могут исчезнуть в том случае, если вступают в антагонистическое взаимодействие с другим, более сильным условным или безусловным рефлексом. Безусловные рефлексы осуществляются только в ответ на адекватные раздражители и имеют специфическое рецепторное поле.

29

Так, безусловный пищевой рефлекс возникает только при пищевом раздражении рецепторов в полости рта.

Центральное звено рефлекторной дуги безусловных рефлексов находится ниже коры больших полушарий головного мозга, поэтому безусловные рефлексы не исчезают даже в том случае, если кора больших полушарий удалена. Возбуждение безусловного рефлекса распространяется в высший «этаж» мозга – его кору. Каждый безусловный рефлекс имеет своё корковое представительство. Для коры больших полушарий мозга подкорковый и нижележащие «этажи» мозга являются источником информации о всех событиях внешнего и внутреннего мира и играют роль промежуточного звена, связывающего кору мозга с исполнительными органами.

Функцией коры больших полушарий мозга является образование условных рефлексов, которые возникают в процессе индивидуального развития под влиянием определённых условий среды. Условные рефлексы непостоянны, в зависимости от условий они могут вырабатываться, закрепляться или исчезать, это их свойство отражено в самом названии.

Иллюстрацией может служить утрата трудовых навыков в случае их длительного неподкрепления, забывание иностранного языка и т. д.

Условные рефлексы могут образовываться в ответ на самые разнообразные раздражения. Например, водитель может остановить машину в ответ на красный свет светофора, дорожный знак или препятствие на дороге, на сигнал о неисправности машины.

Условные рефлексы вырабатываются на основе безусловных рефлексов. В основе выработки множества условных рефлексов, связанных с жизнью и трудовой деятельностью человека, лежит подражательный рефлекс. А совершенствование умений, накопление знаний, творчество тесно связаны с исследовательским рефлексом.

Учение об условных и безусловных рефлексах имеет огромное значение для правильного понимания механизма рабочих движений и приёмов, для разработки основ производственного обучения, для физиологического обоснования оптимальной организации трудового процесса. С физиологической стороны труд – это рефлекторный процесс, в котором определяющая роль принадлежит условным рефлексам. В осуществлении трудового процесса участвуют также безусловные рефлексы, например подражательный, исследовательский, ориентировочный и др.

30

В качестве условного раздражителя в трудовой деятельности человека решающее значение имеют словесные сигналы в виде инструкций, устного, письменного или даже мысленно сформулированного задания. В соответствии с ним работающий производит изменение предмета труда с тем, чтобы сделать его удобным для удовлетворения каких-либо потребностей человека. Достижение намеченной цели и сознание полезности результатов труда не только для себя, но и для общества выступают в качестве условного подкрепления.

Учение Алексея Алексеевича Ухтомского о доминанте

Входе производственного обучения в коре головного мозга формируются центры, состоящие из одной, а чаще из многих клеток, которые регулируют выполнение тех или иных рабочих движений или приёмов. Возникает своеобразный очаг возбуждения, который «отвечает» за осуществление того или иного конкретного действия. И. П. Павлов сравнивал кору головного мозга с грандиозной мозаикой, грандиозной сигнализационной доской. Причём на этой доске постоянно остаются огромные запасы пунктов для принятия новых сигнальных раздражителей.

Корковая мозаика – это распределение процессов возбуждения и торможения между миллиардами нервных клеток. Корковая мозаика находится в непрерывном развитии и совершенствовании, благодаря чему она обладает колоссальными возможностями: человек в течение всей жизни узнаёт и усваивает новое, изменяет, совершенствует и приобретает различные навыки. Однако если приходится ранее приобретённый навык заменять новым, то возникает конфликт между старыми и новыми рефлексами на один и тот же раздражитель. Этот конфликт преодолевается на нейрофизиологическом уровне благодаря координации, т. е. подчинению одного рефлекса другому с помощью торможения.

Врезультате анализа и синтеза возбуждения кора головного мозга устанавливает, какой рефлекс в данной конкретной ситуации имеет для организма первостепенное значение, и создаёт для его возбуждения силовое превосходство. Этот рефлекс становится временно господствующим, т. е. доминантой. Он имеет в своём нервном центре наиболее сильное возбуждение, а конкурирующие (антагонистические) рефлексы блокируются с помощью торможения. Кроме того, доминанта вовлекает в главный очаг возбуждения все слабые нервные импульсы блокированных рефлексов, в результате чего значительное количество нервных клеток работает в одном и том же ритме и темпе.

31

Доминанта – это временно господствующий очаг возбуждения в коре больших полушарий головного мозга, объединяющий функционально совокупность нервных центров. Она обеспечивает слаженность работы всего нервнодвигательного аппарата.

Доминанта формируется в процессе обучения, тренировки. При утомлении или длительном отсутствии тренировки она может нарушаться, в результате чего в работе человека обнаруживаются нерешительность, лишние движения, повышается уровень возбуждения конкурирующих рефлексов, ведущий к дискоординации деятельности центральной нервной системы.

Учение о доминанте разработано советским физиологом А. А. Ухтомским. Оно имеет огромное значение в физиологии труда.

Рабочий динамический стереотип

Для трудовой деятельности человека типично многократное повторение изо дня в день в определённой последовательности условных раздражителей самого различного порядка. В этих условиях проявляется определённая системность в работе коры головного мозга, которую И. П. Павлов назвал динамическим стереотипом.

Динамический стереотип – это устойчивая, слаженная система условных рефлексов, которая образуется в результате многократного повторения условных раздражений в заданной последовательности и через определённые промежутки времени.

Втрудовой деятельности динамический стереотип проявляет себя как система двигательных условных рефлексов, поэтому называется двигательным, или

рабочим динамическим стереотипом.

Он вырабатывается в ходе обучения и лежит в основе всякой рабочей операции, приёма или движения.

Впроцессе выработки какого-либо условного рефлекса, лежащего в основе конкретного трудового действия, выделяются два этапа:

1. Для начальной стадии характерна иррадиация возбуждения, когда в осуществлении того или иного действия принимают участие многие центры коры больших полушарий головного мозга. У рабочего на этой стадии обучения много лишних движений и усилий, часты ошибки и неточности.

2. По мере усвоения и закрепления правильных приёмов работы возбуждение всё более сосредоточивается (концентрируется) в немногих специальных клетках коры головного мозга. Иррадиация возбуждения ограничивается. Внешне

32

этот этап образования условного рефлекса характеризуется чёткими и экономными рабочими движениями, отсутствием ошибок.

Впроцессе обучения ученик, прежде чем приступить к выполнению какогото элемента, осмысливает его, действует в соответствии с поступающими в кору головного мозга внешними и внутренними раздражениями.

Вдальнейшем, после многократного повторения приёмов и усвоения их, работник начинает выполнять следующие одно за другим движения, элементы операции не разрозненно, а слитно, как единый процесс. С этого момента переход от одного элемента рабочей операции к другому происходит без переключения внимания и мышления на выполнение каждого элемента.

По мере повторения и закрепления динамический стереотип осуществляется всё свободнее, с меньшими затратами сил, возникает своеобразный автоматизм в действиях работника. В основе автоматизации действий лежит установление временных связей между нервными клетками. В то же время осуществляются условнорефлекторные изменения вегетативных функций, обеспечивающих деятельность всего организма.

Таким образом, динамический стереотип – это выработанный и закреплённый тренировкой автоматизированный способ достижения определённой цели и решения поставленной задачи. Стереотип проявляется в шаблонности, однообразии выполнения действий и их элементов. Но, сохраняя стереотипность, своеобразный «консерватизм», кора головного мозга обладает способностью к динамике, к изменению стереотипа с учётом возникших изменений в характере, составе раздражителей и времени их действия. Совершенствование в труде сложных динамических стереотипов является физиологической основой для творческого отношения

ктруду, проявления инициативы и рационализации трудового процесса. Динамичность рабочих действий и снижение трудовых затрат особенно ярко

проявляются при освоении работ. Исследования показывают, что в этот период сокращается число приёмов в операции (работе) в результате полного устранения отдельных приёмов или превращения их из регулярно повторяющихся при обработке каждого изделия в периодически повторяющиеся. Одновременно изменяется состав каждого приёма (по движениям), в результате изменения способов их выполнения также увеличивается скорость выполнения трудовых действий. Это приводит к повышению работоспособности человека и производительности его труда.

33

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]