Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

В свою очередь, при изучении профессионального мастерства специалистов применима следующая схема профессиограммы:

1.Содержание деятельности (требовании к квалификации работников, права

иобязанности работника).

2.Организация труда (повышение квалификации, творческие способности, профессионально-психологический потенциал).

3.Деятельность субъекта труда (виды действий и их характеристика, планирование работы и контроль за ней, особенности индивидуального стиля деятельности).

Независимо от цели исследования профессиограмма в самом общем виде должна содержать, как минимум, следующую информацию:

- название работы (и синонимы); - указания отрасли хозяйства, где встречается данная профессия;

- краткое описание работы в целом (резюме), включающее четыре пункта:

а) Что делает работник? (Какие результаты должен получить? С помощью каких действий? Каковы требования к продукту или результату его действий и процессу их осуществления?)

б) Как выполняется работа? (Какие технологии и орудия труда используются? В каких условиях протекает работа?)

в) Почему делает? (Как связана данная работа с другими видами работ, с другими продуктами? В чём смысл работы, миссия работника?)

г) Какие требования предъявляет работа к субъекту труда?

Таким образом, теоретические основы профессиографирования позволяют определить структуру профессиональной деятельности и субъекта труда. Областью практического применения профессиограмм являются: профконсультирование, профориентация, профессиональный отбор и профподбор, планирование карьеры, повышение квалификации.

Контрольные вопросы и задания по теме 4

1.Охарактеризуйте основные принципы классификации профессий.

2.Приведите примеры различных типологий профессий.

3.Какие существуют методы изучения профессий?

4.В чём состоит суть профессиографии?

5.Какие типы профессиограмм можно выделить? Охарактеризуйте их.

6.Какую структуру в общем виде имеет профессиограмма?

69

5 Психофизиологические основы профориентации и профотбора

5.1 Сущность и задачи профессиональной ориентации

На жизненном и профессиональном пути человека периодически возникают ситуации, требующие определения дальнейшего направления своего развития. Одной из основных задач на этом пути является выбор профессии. Процесс выбора профессии – это всегда критический момент в жизни каждого человека, и он требует определённой психологической поддержки, которую и призвана осуществлять система профориентационной работы.

Профессиональная ориентация – это научно обоснованная система мероприятий, направленная на оказание помощи личности в выборе профессии в соответствии с её интересами, склонностями и способностями и с учётом потребностей рынка труда.

К основным задачам профориентации относятся:

установление оптимального соответствия между личностью и профессией;

упорядочение и регулирование перемещений в сфере труда.

Достижение указанных задач должно способствовать повышению экономической эффективности профессиональной деятельности, удовлетворённости человека своим трудом и сокращению энергетических ресурсов личности при овладении профессией.

Профориентация необходима при:

выборе первой профессии или получении первой работы;

решении проблем, которые возникают во время работы в результате личностного или профессионального несоответствия или недовольства работой;

потере или смене работы.

Основной задачей профориентации является обеспечение профессионального выбора с учётом индивидуальных способностей, интересов и характера человека и возможностей развивать их в процессе работы с целью повышения квалификации и профессионального уровня.

При выборе профессии необходимо учитывать три фактора:

соответствие индивидуальных характеристик человека требованиям будущей деятельности;

организацию подготовки с учётом особенностей данного вида деятельности;

рыночный спрос на работников соответствующих профессий и квалификаций.

70

Особой проблемой в рыночных условиях является профессиональная переориентация людей зрелого возраста, которые уже имеют профессию или специальность.

Профессиональная переориентация – это объективно обусловленный и личностно осознанный процесс перехода от одной профессионально-трудовой деятельности к другой с учётом приобретённого профессионального опыта (знаний, умений, навыков, профессиональных качеств), возраста, состояния здоровья, психофизиологических особенностей, а также социально-экономических интересов лица.

Профессиональная переориентация имеет свои особенности по сравнению с профессиональным самоопределением молодёжи. Одной из таких особенностей является наличие сформированных и закреплённых в определённом виде трудовой деятельности знаний, навыков, умений, профессионально важных качеств. Второй особенностью является уменьшение с возрастом возможностей качественных изменений личности, образования новых психологических структур, которые отвечали бы требованиям второго вида деятельности. Ранее приобретённые знания, навыки и умения выступают для этих людей компенсаторами снижение работоспособности. Поэтому при переориентации личности на новый вид деятельности необходимо хотя бы частично учитывать имеющиеся профессиональные качества.

В структуре профессиональной ориентации выделяют следующие компоненты:

профессиональная информация;

профессиональное консультирование;

профотбор.

Их взаимосвязь можно изобразить в виде схемы (рисунок 5).

 

 

Профин-

 

 

 

формация

 

 

Профессии, их

Рынок

 

требования

труда

Профкон-

 

 

Про-

 

Способности

 

 

сультация

 

фотбор

 

личности

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 5 – Структурные компоненты профориентации

71

Таким образом, научное решение задач профориентации предусматривает:

знание требований различных профессий к человеку;

знание конъюнктуры рынка труда для отдельных профессий и специальностей;

оценку способностей личности.

Профессиональная информация заключается в ознакомлении людей с существующими возможностями реализации профессиональной деятельности. Для одних эта информация является основой профессионального самоопределения, выбора профессии, осознание необходимого объёма знаний и соответствующей профессиональной подготовки; для других – возможностью трудоустройства на свободные рабочие места или необходимостью перемены профессии.

Профессиональная информация – ознакомление различных групп населения с современными видами производства, состоянием рынка труда, потребностями хозяйственного комплекса в квалифицированных кадрах, с содержанием и перспективами развития рынка профессий, формами и условиями их освоения, с требованиями профессий к работнику, с возможностями профессионального роста и развития.

Профессиональная консультация – оказание помощи человеку в профессиональном самоопределении с целью принятия им осознанного решения о выборе профессионального пути с учётом его психологических особенностей и возможностей, а также потребностей общества.

Основной целью профконсультации является исследование психологических и психофизиологических особенностей личности, особенностей её поведения в различных условиях. Консультация имеет рекомендательный характер и проводится индивидуально.

На основе профориентации и профконсультации возникает объективное условие для обоснованного выбора профессии или сферы деятельности.

Профессиональный отбор представляет собой систему средств прогностической оценки соответствия человека и профессии на основе сравнения требований профессии с психодиагностическими данным человека.

Профессиональный отбор включает в себя изучение социальных характеристик человека и уровня его общеобразовательной и специальной подготовленности, а также медицинское и психологическое обследование, – эти направления изучения человека часто выступают как самостоятельные виды отбора, которые, однако, тесно связаны и взаимно дополняют друг друга.

72

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]