Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

Снижение трудовых затрат в результате освоения работы учитывается при нормировании труда.

В выработке динамического стереотипа определённую роль играют индивидуальные качества личности, такие как направленность интересов, способности, характер, темперамент. Однако в основном его формирование зависит от тех объективных условий, которые создаются в процессе обучения и трудовой деятельности. Основными из них являются следующие.

1.Ясное представление работника о цели своего труда, осознание смысла и пользы, которую он приносит своей работой.

2.Материальная и моральная заинтересованность работника в результате труда, которая приобретает значение условнорефлекторных подкреплений.

3.Правильный и чёткий ритм производственного процесса. В ритмичной работе активным раздражителем условных рефлексов становится время.

4.Научно обоснованный режим труда и отдыха.

5.Организация рабочего места и условий труда.

6.Методы и приёмы производственного обучения. Чем глубже они будут обоснованы физиологически и психологически, тем быстрее и прочнее формируется динамический стереотип.

Таким образом, для успешного формирования рабочего динамического стереотипа важными являются как социально-экономические факторы, так и условия, которые объединяются общим понятием культуры производства.

2.3 Физиология двигательного аппарата

Изучение физиологических особенностей двигательного аппарата человека и его использования в процессе труда имеет большое значение при решении целого ряда вопросов: при обучении рабочих новым приёмам и методам работы, при определении норм времени, для правильной организации рабочего места и т. д.

Человеческое тело, несмотря на относительно небольшое количество двигательных приспособлений, способно совершать множество разнообразных движений, связанных с трудовой деятельностью, спортивными упражнениями, различными развлечениями и т. д. При этом один и тот же двигательный аппарат применяется для выполнения различных задач. Универсальность – одно из главных отличий двигательного аппарата человека от самой совершенной машины.

Двигательный аппарат человека представляет собой сложную систему, состоящую из нервных центров, расположенных в головном и спинном мозге, кото-

34

рые направляют и регулируют двигательные функции двигательных нервов и костно-мышечных органов. Он выполняет все движения, входит в состав рабочего механизма речи и мышления, в нём превращается химическая энергия в механическую и тепловую и вырабатываются нервные импульсы, тонизирующие мозг. Только ряд движений выполняет человеческий организм в порядке безусловных рефлексов, под контролем низших отделов центральной нервной системы. Рабочие движения регулируются корой больших полушарий головного мозга.

Простейшим элементом исполнительного органа двигательного аппарата является кинематическая пара, т. е. совокупность двух звеньев, взаимно ограничивающих движение и соединённых друг с другом посредством сустава, напоминающего шарнир (плечо – предплечье, бедро – голень и т. д.). Конечность человека представляет собой открытую цепь последовательно соединённых кинематических пар.

Для характеристики кинематической цепи указывают количество степеней свободы, которыми обладает эта цепь. Степень свободы – это направление, в котором может совершать движение данное тело. Совершенно свободное тело может двигаться в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях и вращаться вокруг трёх взаимно перпендикулярных осей, следовательно, оно имеет шесть степеней свободы.

Если же мы суммируем все степени свободы конечностей и головы по отношению к туловищу, то общая сумма их составит огромную цифру – свыше 100 (верхние конечности 7×2 + нижние конечности 6×2 + голова 3+движения в пяст- но-фаланговых и межфаланговых суставах 19×4=105). Ни один даже самый совершенный механизм не может соперничать в этом отношении с «человеческой машиной». Но если бы организм использовал одновременно все имеющиеся степени свободы, то получился бы хаос движений. Благодаря регулирующей и координирующей роли центральной нервной системы устанавливается порядок и последовательность в использовании двигательного аппарата при выполнении различных задач в процессе труда.

Анализ рабочих движений показывает, что в каждое мгновение в каждом сочленении исключаются все возможные движения, все степени свободы, кроме соответствующей целесообразному движению. Благодаря переменному распределению мышечных напряжений одна и та же верхняя конечность может выполнять множество разнообразных движений. В технике для каждой конкретной задачи изготавливается соответствующий механизм, специальное приспособление или перестраивается универсальное (замена деталей, изменение размеров и т.д.).

35

Переменное распределение мышечных напряжений – это основной биомеханиче-

ский закон координации рабочих движений.

Ввыполнении какого-либо движения принимают участие различные силы, как внешние, так и внутренние. Наиболее активную роль при этом играют силы сокращения мышц. Наиболее активную роль при этом играют силы сокращения мышц. Основными характеристиками функциональной дееспособности мышц являются сила и выносливость.

Мышечная сила – способность мышц выдерживать определённые нагрузки. Мышечная сила зависит от ряда факторов: возраст, пол человека; частота и сила поступающих к мышце импульсов; количество, расположение и вид мышечных волокон; влияние со стороны внутренних органов; эмоциональное состояние человека.

Недостаточное физическое развитие и связанная с этим мышечная слабость могут стать причиной появления лишних движений, ухудшения их качества, изменения функционального состояния нервной системы и уменьшения эффективности работы.

Внастоящее время в трудовой деятельности всё реже требуется большое мышечное напряжение, но повышается значимость скорости сокращения мышц и способности работника поддерживать в течение длительного времени какое-то определённое усилие. Способность человека поддерживать мышечную работу на заданном уровне в течение длительного времени называется мышечной выносливостью.

На практике в зависимости от внешних условий и индивидуальных особенностей работника могут быть различные соотношения между мышечной силой и выносливостью. У одних лиц мы наблюдаем хорошие показатели выносливости, но они неспособны развивать большие усилия, у других, наоборот, ярко выражена способность показывать большую силу, но при малой выносливости. Соотношение между развиваемым усилием и выносливостью двигательного аппарата человека даёт нам представление о его работоспособности. Чем значительнее развивается усилие и чем выше выносливость, тем выше работоспособность двигательного аппарата.

Физиологи различают два вида мышечной деятельности – статическую и динамическую. Статическая работа характеризуется тем, что при ней развивается напряжение мышц без изменения их длины и без активного перемещения в пространстве. Такая работа мышц выполняется при поддержании рабочей позы, неподвижном фиксировании предметов и орудий труда.

36

Статическая работа с титаническим напряжением мышц сопровождается большим расходом энергии и быстро вызывает утомление.

Главная причина большой утомительности статической работы заключается в том, что постоянное напряжение одной и той же мышечной группы и связанной с ней группы нервных центров вызывает изменение их функционального состояния. В статически напряжённой мышце затрудняется кровообращение. Продукты обмена веществ медленно удаляются током крови и нарушают нормальные процессы жизнедеятельности в мышцах. И наконец, во время статического напряжения потребление кислорода организмом не только не увеличивается, но даже уменьшается. Зато сразу после прекращения такой работы резко возрастает потребление кислорода и усиливается кровоток.

Динамическая работа, в отличие от статической, характеризуется тем, что напряжение мышц сопровождается изменением их длины, перемещением в пространстве какого-либо звена двигательного аппарата. Динамическая работа всегда сочетается со статической, образуя довольно сложные двигательные комплексы, повторяемые изо дня в день.

Эффективное осуществление рабочих движений и приёмов во многом зависит от правильной позы работника, которая, кроме того, очень важна и для охраны его здоровья, так как длительное пребывание в неудобной и напряжённой позе может привести к таким заболеваниям, как сколиоз (искривление позвоночника), плоскостопие, варикозное расширение вен и т. д.

При решении вопросов о выборе рабочей позы нужно помнить, что наиболее целесообразно чередование поз «стоя» и «сидя». Выбор одной из этих поз определяется рядом условий:

1.Величина применяемого физического усилия. Физиологи считают, что если работа требует применения усилий свыше 10 кг, то рабочая поза должна быть только «стоя», при усилиях от 5 до 10 кг работа может производиться сидя и стоя; если усилия не превышают 5 кг, а работа требует большой точности движения, то она должна производиться сидя.

2.Степень подвижности работника, обусловленная характером и конкретным содержанием работы (для ткачихи, обслуживающей несколько станков, поза «сидя» неприемлема, хотя усилие требуется меньше 5 кг).

3.Величина рабочей зоны и соотношение высоты рабочей поверхности и роста работающего.

37

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]