Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

ального стиля деятельности основывается на использовании имеющихся у человека развитых психофизиологических и психических свойств, отвечающих выбранной профессии.

В связи с этим в структуре индивидуального стиля деятельности выделяют механизмы адаптации и механизмы компенсации. Так, во многих случаях способности, уровень мотивации личности, функциональные возможности организма могут приобрести ведущее значение и перекрыть свойства нервной системы и особенности темперамента. Вместе с тем приспособительный эффект индивидуального стиля деятельности не безграничен. Он обеспечивает адаптацию работника к требованиям работы только в пределах, в которых оказываются компенсаторные свойства личности.

Необходимыми условиями формирования индивидуального стиля деятельности являются достаточное осмысления работником требований деятельности, позитивное отношение к работе, адекватная самооценка и стремление реализовать свои способности. Задача производственного обучения состоит в том, чтобы помочь человеку найти наиболее целесообразный и выгодный стиль работы.

Показателями приспособления личности к объективным требованиям деятельности является результативность труда и уровень нервно-психических и энергетических затрат для достижения результата.

6.3 Психофизиологические закономерности формирования трудовых навыков и умений

Трудовые навыки представляют собой сложные системы условных рефлексов, объединённых отдельным производственным заданием. Формирование их связано с формированием и закреплением рабочих динамических стереотипов, то есть образованием и функционированием в коре головного мозга устойчивых систем временных нервных связей между отдельными элементарными движениями или умственными актами.

В процессе формирования трудовых навыков у работника постепенно исчезают лишние движения, уменьшается напряжение, внимание переносится с процесса на результат, производится ритм действий и возможность произвольно изменять темп работы. Таким образом, формируется автоматизм движений и действий и создаются условия для одновременного выполнения более сложной ана- литико-синтетической деятельности.

91

Профессиональная деятельность выступает перед обучающимся в форме нормативно закреплённого способа деятельности, в котором обобщены опыт и способности предшественников. В процессе профессиональной подготовки нормативно закреплённый способ деятельности превращается в индивидуальный стиль деятельности. Усвоение нормативно закреплённого способа деятельности происходит на основе формирования интегрального образа рабочих действий, направленных на достижение результата этих действий в соответствии с поставленной целью.

Поскольку всякий труд имеет предметно-действенную и психологическую основу, то в процессе производственного обучения формируются и усваиваются интегральный образ рабочих действий и информационная основа деятельности.

Интегральный образ рабочих действий – это сложившийся в коре головного мозга образ совокупности элементарных трудовых движений, действий, операций.

Информационная основа деятельности – это совокупность информацион-

ных признаков, которые характеризуют предметные и субъективные условия деятельности.

В результате профессионального обучения усваиваются определённые сочетания различных двигательных и мыслительных действий, которые решают конкретное трудовое задание и находят подкрепление в виде полезного результата.

Результатом производственного обучения является формирование системы таких трудовых навыков, как:

-сенсорно-перцептивные (восприятие-распознавание букв при чтении, фонем при слушании языка, форм, расстояния, скорости движения);

-моторные (выполнение трудовых движений, действий, операций);

-интеллектуальные (чтение чертежей, контрольных приборов, топографических карт, приёмы решения задач).

Аналогичные трудовые умения, которые имеют своей основой мыслительные процессы, формируются в личном опыте.

Процесс формирования трудовых навыков включает несколько этапов, которые отличаются особенностями выполнения действий и механизмами нейродинамики.

Предварительный этап – начало осознания навыков, чёткое понимание цели, но недостаточное представление о способах её достижения; при выполнении действий имеют место значительные ошибки.

Аналитический этап – овладение отдельными элементами действий, чёткое понимание того, как нужно выполнять действия, сочетается с неточным, нестабильным их выполнением, лишними движениями при интенсивной концентрации произвольного внимания.

92

Синтетический этап – формирование целостной системы трудовых движений, действий, автоматизация навыков, когда выполнение работы становится все более качественным, исчезают лишние движения, ослабляется произвольное внимание.

Этап закрепления и высокой автоматизации действий. Точное, экономное,

стабильное выполнение действий сочетается с выполнением других более сложных действий под контролем сознания.

Условия и этапы формирования трудовых навыков представлены на рисунке 6.

Условия

Трудовые навыки

Этапы

Моторные

Сенсорно-

 

Интеллек-

 

перцептивные

 

туальные

Объединение

 

 

 

простых движений

Предварительный

в единый процесс

 

 

Устранение лишних

 

Аналитический

движений

 

 

 

Переключение вни-

 

Синтетический

мания с процесса на

 

 

 

результат

 

 

 

 

 

 

Закрепление и

Формирование

 

автоматизация

ритма действий

 

действий

Приобретение спо-

 

 

собности изменять

 

 

темп

 

 

 

Рисунок 6 – Условия и этапы формирования трудовых навыков

Процесс формирования любых трудовых навыков имеет определённые общие черты:

1)образование двигательных структур, которые объединяют отдельные трудовые движения в единое целое;

2)выявление человеком сигналов, которые имеют прямое отношени

е к выполняемым действиям, что приводит к формированию сенсомоторной структуры навыков;

93

3)изменение соотношения между уровнями регуляции. Это означает, что на первых этапах обучения двигательные действия регулируются процессами мышления и языком. Позже регуляция переходит на сенсорно-перцептивный уровень, то есть происходит автоматизация действий.

4)усвоение ритма выполняемых действий, что способствует длительному выполнению работы без утомления.

Трудовые навыки формируются в процессе производственных упражнений – целенаправленного систематического повторения деятельности с целью повышения её качества.

С физиологической точки зрения производственное упражнение представляет собой процесс приспособления и соответствующего изменения физиологических функций организма человека для наиболее эффективного выполнения конкретной работы. В процессе упражнений по мере формирования трудовых навыков происходит наращивание силы и определяются способы наиболее рационального её использования, достигается уменьшение энергетических затрат на выполнение операции. Упражнение является действенным средством развития резервов организма, методом совершенствования деятельности.

В процессе упражнений устанавливается слаженное взаимодействие между центральной нервной системой, рецепторами, сердечно-сосудистой и другими системами организма, поскольку на начальных этапах имеет место н е- согласованность в их работе, разная лабильность отдельных звеньев функциональной системы.

Согласование ритмов обеспечивается за счёт адаптации физиологических систем, их способности изменять свои характеристики в процессе работы. Благодаря согласованию лабильности компонентов функциональной системы усваивается ритм.

На основе знаний и трудовых навыков в рамках конкретной профессиональной деятельности формируются трудовые умения. Психологической основой трудовых умений является понимание взаимосвязей между целью трудовой деятельности, условиями и способами её выполнения.

Умение как сложное психологическое образование включает в себя систему навыков, относящихся к одному и тому же виду деятельности, и систему знаний об основных особенностях деятельности в целом (технология, условия труда и т. п.). Умение позволяют работнику ориентироваться в новых условиях, решать нестандартные задачи, то есть работать творчески.

В формировании умений выделяют пять этапов.

94

Первый этап – начальное умение, которое характеризуется осознанием цели действия и поиском способов её выполнения на основе ранее приобретённых знаний и навыков.

Второй этап – недостаточно умелая деятельность, когда имеющиеся знания о способах выполнения деятельности сочетаются с использованием полученных ранее, неспецифичных для данной деятельности навыков.

Третий этап – отдельные общие умения – высокоразвитые, но узкие умения, могут быть использованы в различных видах деятельности.

Четвёртый этап – высокоразвитые умения – характеризуются творческим использованием знаний и навыков по данной деятельности, осознанием цели, мотивов выбора и способов её достижения.

Пятый этап – мастерство – характеризуется творческим использованием различных умений.

К основным методам формирования трудовых умений относятся:

-проблемное обучение, когда человек получает необходимую информацию и должен самостоятельно решить определённую проблему с применением знаний;

-алгоритмическое обучение – по определённым признакам человек определяет тип задачи и необходимые для его решения операции;

-поэтапное обучение, когда формируются приёмы умственной деятельности

сприменением знаний для выполнения умственного труда;

-системно-структурное образование, которое объединяет все методы обучения, включая моделирование, ролевые и деловые игры, а также учитывает специфические особенности профессиональной деятельности человека.

Контрольные вопросы и задания по теме 6

1.Перечислите основные этапы становления и развития профессионального обучения.

2.Дайте определение профессионального образования и охарактеризуйте его основные стратегии.

3.Какие существуют основные виды профессионального образования?

4.Дайте оценку методов профессионального обучения.

5.Определите понятие «индивидуальный стиль деятельности».

6.Какие выделяют этапы формирования трудовых навыков?

7.Раскройте сущность производственных упражнений и охарактеризуйте основные стадии их развития.

95

Тесты для самоконтроля

1.Центральная нервная система человека: а) включает головной и спинной мозг;

б) состоит из множества нервных волокон.

2. Способность ткани возбуждаться, а затем быстро возвращаться к исходному состоянию – это …

а) торможение; б) лабильность; в) парабиоз.

3. Короткие ветвистые отростки, которые осуществляют связь между отдельными нервными клетками и, как правило, не выходят за пределы центральной нервной системы, называются:

а) аксоны; б) нейроны; в) дендриты

5. Центральная нервная система принимает обязательное участие в реакциях организма на раздражения со стороны внешней или внутренней среды, осу-

ществляя … функцию.

 

 

а) интегративную;

б) рефлекторную;

в) координационную

6. Способность человека поддерживать мышечную работу на заданном уровне в течение длительного времени называется ….

а) мышечной силой; б) мышечной выносливостью; в) работоспособностью.

7. Титаническим напряжением мышц, большим расходом энергии и быстро развивающимся утомлением характеризуется …

а) динамическая работа; б) статическая работа.

8. Рабочие движения человеческий организм выполняет в порядке … а) условных рефлексов; б) безусловных рефлексов.

9. Простейшим элементом исполнительного органа двигательного аппарата

является …

 

а) сустав; б) конечность;

в) кинематическая пара.

96

10. Основным законом координации движений является … а) закон распределения мышечных напряжений;

б) функциональной подвижности; в) регуляции и корреляции.

11. Практическое значение мероприятий по повышению работоспособности персонала сводится к тому, чтобы:

а) сократить время на дополнительный отдых; б) повысить мотивацию работников;

в) увеличить удельный вес периода устойчивой работоспособности; г) повысить содержательность и привлекательность труда

12. Профпригодность, которая характеризуется некоторыми природными особенностями, с трудом поддающимися формированию, называется:

а) относительной;

в) абсолютной;

б) врождённой;

г) субъективной.

13. Документ, описывающий профессионально значимые качества и свойства

работника – это ...

 

а) профессиография;

в) должностная инструкция;

б) профессиограмма;

г) карта профессии.

14. Какой из методов профессионального обучения наиболее эффективен для целей социальной адаптации или формирования и коррекции трудовых отношений?

а) демонстрационный;

в) имитационный;

б) вербальный;

г) социально-психологический тренинг.

15. Главный принцип при изучении изменений функционального состояния организма с использованием различных методов психофизиологических иссле-

дований – …

 

а) комплексность;

в) последовательность;

б) объективность;

г) оперативность.

97

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]