Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

ряд факторов, влияющих на успешность процесса обучения, выбор методов и форм обучения:

специфика профессии;

обучаемость, т.е. способность к обучению, лёгкость, с которой усваиваются знания, умения и навыки;

мотивация;

возраст обучаемых.

Было выявлено, что с возрастом творческая активность и продуктивность сначала возрастают, а затем падают, причём пики наивысшего подъёма различны для разных сфер деятельности.

В итоге профессиональной подготовки должна сформироваться личность профессионала. Процесс обучения обеспечивает человеку повышение продуктивности в определённой деятельности.

Таким образом, профессиональное обучение является необходимой предпосылкой становления человека как профессионала – социально компетентной, психологически зрелой личности, отличающейся высоким профессиональ-

ным мастерством, определяющим её способ жизни,

особое,

профессиональ-

но ориентированное, ответственное мировоззрение и

чувство

присоединения

к профессиональной общности.

 

 

6.2 Формы и методы обучения. Развитие индивидуального стиля деятельности

Профессиональное обучение имеет много организационных форм и методов. Различаются три вида обучения – подготовка, повышение квалификации и

переподготовка кадров.

Профессиональная подготовка кадров – процесс приобретения знаний,

умений и навыков, направленных на выполнение определённых производственных задач.

Важной задачей при подготовке является определение численности работников, которых необходимо обучить, а также выбор форм подготовки.

Повышение квалификации кадров – обучение кадров в целях усовершенствования знаний, умений, навыков и способов общения в связи с ростом требований к профессии или повышением в должности.

87

Переподготовка кадров – обучение кадров с целью освоения новых знаний, умений, навыков и способов общения в связи с овладением новой профессией или изменившимися требованиями к содержанию и результатам труда.

Переподготовка должна носить целенаправленный характер, то есть быть ориентированной на конкретное рабочее место и работника.

Среди форм обучения выделяют индивидуальную, групповую и курсовую

формы, включающие не только производственное обучение, но и изучение теоретического курса.

При индивидуальном обучении ученика либо прикрепляют к квалифицированному работнику, либо включают в бригаду, где с ним занимается наставник. Необходимый теоретический курс осваивается самостоятельно.

Групповая форма обучения предусматривает объединение обучающихся в специальные группы, занятия с которыми проводят работники более высокой квалификации.

Курсовая форма применяется для обучения работников сложным профессиям и осуществляется сначала в учебной группе, а затем на рабочем месте под руководством инструктора (наставника).

Всё многообразие методов обучения объединено в две большие группы:

обучение на рабочем месте;

обучение вне рабочего места.

Обучение на рабочем месте является более дешёвым и оперативным, облегчает вхождение в учебный процесс работников, не привыкших к занятиям в аудиториях.

Выделяют следующие основные методы обучения на рабочем месте.

1. Инструктаж – разъяснение и демонстрация приёмов работы. На ранних этапах овладения трудовыми навыками инструкции не должны быть слишком детализированными, чтобы не сковывать инициативу и творческий подход, однако они должны выполняться.

Вводный инструктаж связан с объяснением цели и значения работы, организации рабочего места, оборудования и его эксплуатации, правил техники безопасности, демонстрацией наиболее рациональных способов и приёмов выполнения работы, ознакомлением с рабочей документацией, чертежами, схемами, инструктивными материалами. После этого начинается освоение трудовых приёмов.

88

Текущий инструктаж проводится регулярно по всему комплексу вопросов. Цель – добиться чёткого выполнения всех установленных работ и операций, норм выработки при строгом соблюдении правил техники безопасности и производственной дисциплины.

Заключительный инструктаж проводится с целью подведения итогов и оценки результатов работы учащихся.

2.Предметный метод, основанный на изготовлении какого-то предмета, изделия, выполнения какого-либо вида работы начиная от простого к более сложному. Психологическим преимуществом данного метода является реальность и конкретность труда, что повышает заинтересованность в качественном конечном результате. Недостатками предметного метода обучения могут быть сложность предмета на первых этапах, снижение заинтересованности в случае длительного выполнения одного и того же уже усвоенного предмета; недостаточная гибкость навыков, пассивность ученика.

3.Операционный метод заключается в усвоении отдельных трудовых приёмов, операций, которые могут использоваться при изготовлении различных предметов, выполнении различных видов работ. Недостатки данного метода связаны с абстрактностью задач, фрагментарностью отдельных действий, отсутствием предметного образца, что тормозит личное творчество.

4.Комплексный метод, который объединяет предметный и операционный методы. Он предусматривает два этапа производственного обучения. На первом этапе усваиваются отдельные технологические приёмы и операции путём выполнения несложных работ. На втором этапе усваивается выполнение комплексных работ возрастающей сложности при условии повышения производительности и качества труда.

Обучение на реальных рабочих местах должно учитывать конкретные условия (уровень механизации труда, тип производства) и характеристики трудовых процессов.

Обучение вне рабочего места предназначено для получения теоретических знаний и развития навыков поведения в различных производственных ситуациях. Этот метод связан с дополнительными затратами и отвлечением работника от его служебных обязанностей. Обучение вне рабочего места обычно касается руководителей и специалистов.

89

К основным методам такого обучения относят:

чтение лекций – пассивный метод обучения, который используется для изложения теоретических и методических знаний;

конференции, семинары, дискуссии и т.п. – активные методы обучения, развивающие логическое мышление и вырабатывающие способы поведения в различных ситуациях;

деловые игры, тренинги – интенсивное обучение, демонстрация практической работы в целях повышения эффективности деятельности;

метод анализа конкретных ситуаций – данный метод наиболее эффективен при решении проблем, связанных с организационными вопросами трудовой деятельности, проблемой конфликтных отношений, межличностным взаимодействием.

самообучение – метод обучения, психологической основой которого является подражание, путь проб и ошибок. Положительной стороной является его творческий поиск и нахождение наиболее удобных для индивида приёмов. Негативная сторона метода сводится к неэкономичности и большой продолжительности.

В ходе организации профессионального обучения активизируются все основные психологические механизмы и закономерности профессионального научения. В результате обучения происходит построение психологической системы деятельности.

В процессе производственного обучения у работника не только формируются

изакрепляются трудовые навыки и умения, но и развивается индивидуальный стиль деятельности. Причиной формирования индивидуального стиля деятельности выступают динамичность деятельности и консервативность свойств темперамента личности.

Индивидуальный стиль деятельности формируется как интегральный эффект взаимодействия человека с предметами и орудиями труда, а потому рассматривается как универсальная форма приспособления её к требованиям деятельности.

Индивидуальный стиль деятельности – это совокупность приёмов и спо-

собов работы, обусловленная определёнными свойствами личности и сформированная как средство её приспособления к объективным требованиям профессии.

Формирование индивидуального стиля деятельности является важной стороной профессионального обучения, развития профессиональных способностей, профессиональной пригодности. Целенаправленное формирование индивиду-

90

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]