Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

Таким образом, можно сделать вывод, что цель любого вида адаптации – создание у работника состояния функционального комфорта, которое характеризуется высокой мотивацией к производительному труду, оптимальным уровнем активации физиологических систем, его максимальной работоспособностью. В связи с этим важно уделять значительное внимание условиям формирования грамотной организации труда, микроклимату в коллективе, психическому и физическому здоровью всех сотрудников. Кроме того, следует иметь в виду, что важным условием формирования состояния функционального комфорта в процессе трудовой адаптации является положительная установка на конкретную профессиональную деятельность до её начала.

Контрольные вопросы и задания по теме 5

1.В чём заключается сущность профессиональной ориентации?

2.Охарактеризуйте основные компоненты профориентации.

3.Дайте определение профотбора, перечислите и охарактеризуйте его основные этапы.

4.Что такое абсолютная и относительная профессиональная пригодность?

6.Сущность и значение профессиональной адаптации.

7.Дайте определение понятия «адаптация к труду», охарактеризуйте её основные виды.

8.Опишите основные стадии профессиональной адаптации.

6 Психофизиологические основы производственного обучения

6.1 Сущность и основные стратегии профессионального обучения

Первоначально психологические проблемы профессионального образования заявили о себе в 1920-х гг. и решались в рамках психотехники. Рассматривая в едином ключе задачи профотбора, профориентации и профессионального обучения, определяющими были пути и способы изучения профессий и разработки психограмм.

В начале 1930-х гг. в связи с индустриализацией экономики и расширением потребности в квалифицированной рабочей силе стало изменяться отношение к профессиональному образованию. Задачами становятся формирование качеств,

83

определяющих лабильность профессионального поведения, эффекты переноса навыка, развитие профессионально важных качеств, а также создание условий, способствующих развитию качеств и личности работника.

Впериод 1950 – 1970-е гг. в отечественной психологии изучаются феномены творческой личности, высокого профессионализма, технического мышления, взаимосвязи теоретического обучения и практической деятельности.

В1980-х – начале 1990-х гг. разрабатывается широкий спектр вопросов образа и структуры профессиональной деятельности, профессиональных способностей, профессиональной надёжности в связи с проблемой профессиональной подготовки субъектов. Изучаются психологические основы индивидуального подхода к учащимся в процессе производственного обучения.

В1990-е гг. фактически свёртываются все серьёзные разработки в области профессионального обучения и образования, утрачиваются позиции отечественных научных школ, происходит стихийное заимствование зарубежных психотехнологий. В зоне активного внимания остаётся только подготовка менеджеров низового и среднего звена управления.

Вконце 1990-х гг. происходит восстановление позиции отечественных научных школ, активно разрабатываются новые принципы и подходы к профессиональному образованию. В качестве основных принципов выступают: развитие личности обучаемого; формирование компетенций и социально значимых качеств личности; учёт индивидуальных психологических особенностей учащихся

иих потребности в самореализации и др.

Проблемы профессионального обучения и профессиональной подготовки в настоящее время также остаются весьма актуальными. Этому способствует ряд факторов:

динамика мира профессий;

динамика профессиональных знаний;

изменение материальной базы конкретных профессий – от специалистов всё чаще требуется освоение нового оборудования, технологий, профессиональных понятий.

Само профессиональное обучение предполагает:

процесс и результат овладения обучающимися системой научных знаний и познавательных умений, навыков, формирование на их основе мировоззрения и других качеств личности;

84

активную деятельность самого обучающегося по усвоению новых знаний и овладению способами приобретения знаний.

Профессиональное обучение связано с изменением поведения человека – это всегда процесс активного взаимодействия обучающего и учащегося.

Обучение – это управление процессом приобретения знаний, формирования способностей, организация познавательной активности учащегося.

Профессиональное обучение – это целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями, навыками по конкретной профессии или специальности.

Профессиональное обучение должно способствовать формированию познавательных интересов, развития профессиональной склонности и задатков человека, готовности к самообразованию.

Самообразование предусматривает постоянное влечение к расширению знаний, умение самостоятельно приобретать знания и применять их в практической деятельности.

Средствами профессионального образования могут быть различные психоло- го-педагогические стратегии.

Стратегия развития и доразвития необходимых психологических качеств, доведение их до желательного уровня.

Стратегия жёсткого формирования, обучения чёткому составу трудовых действий в строго определённом порядке.

Стратегия мягкого формирования как обучение широкому спектру трудовых действий с возможностью их варьирования и индивидуализации.

Стратегия коррекции – перестраивание неправильно сложившихся трудовых умений и качеств будущего специалиста, а также компенсация недостающих качеств другими качествами, которые необходимо ещё выявить у обучающегося.

Стратегия развития личности профессионала – целенаправленное нрав-

ственное воспитание личности.

В организации учебного процесса обязательно присутствуют следующие составляющие:

предмет обучения – знания, умения и навыки, которые необходимо освоить;

субъект обучения (ученик) – человек, который желает освоить новые знания и имеет определённые предпосылки для этого освоения;

способы обучения – это средства, с помощью которых передаются необходимые знания и навыки;

85

учитель (организатор учебного процесса) – человек, который осуществляет управление, координацию и регуляцию деятельности ученика.

Каждый из представленных элементов имеет свою структуру и функциональные связи, кроме того, все элементы имеют общую систему организации, превращающую их в систему обучения.

В процессе обучения формируются элементы индивидуального опыта, которые закрепляются в форме знаний, умений, навыков.

Знания – это информация в виде понятий, поступающая извне и позволяющая сформировать абстрактную модель действительности.

Умения – промежуточный этап овладения новым способом деятельности. В данном случае выполнение деятельности осуществляется под сознательным контролем и регулируется её значением.

Навык – автоматизированный компонент сознательного действия, который вырабатывается в ходе его выполнения.

Сформированность знаний, умений и навыков зависит от способностей человека. Профессиональные знания, навыки, умения не только определяют качество трудовой деятельности, но и становятся качествами личности, качественными характеристиками рабочей силы.

Уровень профессиональной подготовки обусловливается содержанием работы, для оценки которой используются такие характеристики:

работа, которая не требует от работника особой подготовки и умения;

работа, для выполнения которой необходимы определённые умения и проворство, приобретаемые в результате непродолжительного обучения;

работа средней сложности, которая требует умений, специальных знаний и навыков, которые приобретаются в процессе обучения;

работа, выполнение которой требует специальных профессиональных навыков и технической самостоятельности, которые приобретаются путём систематического профессионального и производственного обучения;

сложная работа самостоятельного характера, выполнение которой возможно только при наличии высоких профессиональных умений, достаточных теоретических знаний и практического опыта.

Профессионализм рабочего базируется на системно сформированных алгоритмах умственной деятельности.

Организация системы профессиональной подготовки включает поиск возможностей управления процессом обучения. При этом необходимо учитывать

86

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]