Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

1.2 Методы психофизиологических исследований

Психофизиология профессиональной деятельности – экспериментальная наука, поэтому важное значение имеет применение адекватных методов исследования. Выбор их зависит от конкретных условий и возможностей предприятия (наличия аппаратуры, специалистов, специфика трудового процесса и т.д.). Однако необходимо соблюдать главный принцип – изучать изменения функционального состояния организма комплексно.

Кроме того, все психофизиологические методы, используемые на предприятии, должны отвечать следующим требованиям: не причинять какого-либо неудобства испытуемому; не быть трудоёмкими; не отрывать работника от процесса труда.

Исследование функционального состояния организма должно проводиться многократно в течение дня: за 15 – 30 минут до начала работы, в течение рабочего дня (желательно ежечасно) и после окончания рабочего дня (смены).

Все методы исследований, применяемые в психофизиологии профессиональной деятельности можно условно разделить на две группы:

универсальные, то есть используемые и в других науках (психология, социология и т.д.);

специфические, используемые только в психофизиологии (рисунок 1).

Методы психофизиологических исследований

 

Универсальные

 

Специфические

 

 

 

 

 

 

-фотография рабочего дня;

-хронометраж;

-опрос;

-наблюдение;

-самонаблюдение;

-эксперимент;

-анкетирование и др.

-электроэнцефалография;

-позитронно-эмиссионная томография мозга;

-электроокулография;

-электромиография;

-электрическая активность кожи;

-электрокардиография и др.

Рисунок 1 – Основные методы психофизиологических исследований

12

Изменение функционального состояния работающего оказывает прямое влияние на его работоспособность. При определённых условиях об уровне работоспособности человека мы можем судить по некоторым производственным показателям, например по выработке, по времени выполнения операции и т.д. Поэтому одним из методов исследования изменений состояния человека в процессе труда является хронометраж – измерение времени трудовых операций. Он позволяет определить их длительность, частоту повторяемости в определённые промежутки времени, интенсивность трудового процесса.

Использование этого приёма при проведении психофизиологического исследования требует большой осторожности и такта. Дело в том, что на предприятиях часто проводится производственный хронометраж, который ставит своей целью пересмотр нормативных показателей, обычно в сторону их увеличения. Поэтому присутствие человека с секундомером за спиной у работника может вызвать отрицательное отношение к проводимому обследованию, поэтому перед проведением хронометража необходимо объяснить цели и задачи будущего исследования и постараться снять негативные установки у работников.

Наиболее показательные данные могут быть получены с помощью фотографии рабочего дня, которая представляет собой временную регистрацию последовательности выполнения действий, смену режимов труда и отдыха, вынужденных пауз в работе и т. п. Способы регистрации параметров при организации данного способа могут быть разными – от непосредственного сопровождения работника психологом и наблюдения за его поведением до использования телеметрической техники. Применение фото и видеосъёмки позволяет фиксировать действия и движения работника во время выполнения основной деятельности, мимику, маршруты передвижения во время работы. Результаты фотографии рабочего дня представляются в виде графиков, что даёт отчётливое представление о чередовании работы и отдыха в процессе рабочего дня, соотношении основных и вспомогательных функций и удельном весе каждой из них в структуре деятельности.

К универсальным психофизиологическим методам также можно отнести наблюдение, самонаблюдение, беседу, анкетирование, эксперимент, тестирование.

Наблюдение – это метод сбора первичных эмпирических данных, который заключается в направленности, систематическом восприятии и регистрации значимых с точки зрения целей и задач исследования социальных процессов, явлений, ситуаций, фактов, подвергающихся контролю и проверке. В процессе

13

наблюдения психолог получает сведения о самых разнообразных проявлениях рабочего поведения: о каналах получения информации, о загрузке анализаторов, об условиях внешней среды, о коммуникативных процессах в труде и т.п. К недостаткам метода наблюдения относится недоступность некоторых очень важных элементов профессиональной деятельности непосредственному восприятию или их маскировка. Например, достаточно тяжело выявить в ходе непосредственного наблюдения процесс принятия решения у хирурга при выполнении операции. Это повышает долю субъективизма при интерпретации внешних проявлений профессионального поведения.

Самонаблюдение выступает в двух формах – самоотчёт профессионала и включённое наблюдение (трудовой метод).

В первом случае специалисту предлагают думать вслух во время своей деятельности, проговаривая каждую операцию, каждое наблюдение за процессом труда. Такой способ анализа позволяет самим работникам обратить внимание на те элементы деятельности, на которые они раньше внимания не обращали, что оказывает положительное влияние на успешность её выполнения.

Во втором случае психолог сам становится учеником и, начиная изучать профессию, совершенствуется в ней всё больше и больше.

Беседа является одним из широко распространённых методов и используется при освещении самого широкого круга проблем. Она совершенно необходима при изучении индивидуальной структуры труда, при выявлении профессионально важных качеств работника, выяснении особенностей мотивации работы по данной специальности и функциональных состояний, личных профессиональных планов учащихся при выборе профессии или её смене у взрослых людей, при оценке рабочих мест.

Анкетирование предполагает получение ответов опрашиваемых в письменной форме на заранее сформулированные вопросы, при этом можно не вступать в прямой контакт с работниками. Анкетирование проводится в тех случаях, когда нужно получить данные от большого количества людей в короткие временные сроки. Анкеты используются для выяснения ценностных ориентаций работников и их отношения к профессии и отдельным элементам работы, мотивов и факторов, влияющих на выбор профессии; значимых аспектов профессиональной деятельности; профессионально важных качеств.

14

По сравнению с беседой, которая характеризуется растянутостью, медленным накоплением данных при массовых обследованиях, анкетирование более экономично во времени, что и обеспечивает ему широкое распространение на практике.

Сущность эксперимента, основного метода в психофизиологии, заключается в том, что явление изучается в специально созданной или естественной обстановке. Его главнейшее достоинство – возможность создания определённых условий и их коррекция, точная фиксация результатов исследования. Традиционно выделяют два вида эксперимента с точки зрения условий его организации – лабораторный и естественный.

Лабораторный эксперимент представляет собой моделирование ситуаций профессиональной деятельности в условиях лаборатории. Такая модель позволяет установить точный контроль за переменными, регулировать дозировку, создавать и контролировать необходимые условия, неоднократно воспроизводить эксперимент в тех же самым условиях.

Основным недостатком лабораторного эксперимента является искусственность созданной ситуации. Трудность заключается не только в точном моделировании действительной ситуации, что практически невозможно, но и в том, что испытуемые оказываются в новых условиях, что иногда оказывает отрицательное воздействие на результаты эксперимента.

Естественный эксперимент проводится в естественных для работника условиях труда, на его обычном рабочем месте. Экспериментальная ситуация может создаваться вне сознания самих работников. Положительным моментом такого эксперимента является полная естественность условий.

Тестирование – метод психологической диагностики, при котором используются специализированные вопросы и задачи (тесты), имеющие определённую шкалу значений.

Тестирование применяется при определении интеллектуальных и специальных способностей, уровня развития психофизиологических свойств и качеств личности, определении профпригодности, профессиональной экспертизе и реабилитации, при профессиональном консультировании.

К наиболее распространённым специфическим методам психофизиологии профессиональной деятельности следует отнести методы исследования функционального состояния центральной нервной системы, двигательного аппарата, дыхания и газообмена, методы изучения функционального состояния сердечнососудистой системы.

15

Основными методами регистрации физиологических процессов в психофизиологии являются электрофизиологические методы, так как в физиологической активности клеток, тканей и органов особое место занимает электрическая составляющая.

К наиболее широко используемым методам относятся регистрация импульсной активности нервных клеток, регистрация электрической активности кожи, электроэнцефалография, электроокулография, электромиография и электрокардиография. В последнее время в психофизиологию внедряется новый метод регистрации электрической активности мозга – магнитоэнцефалография и изотопный метод (позитронно-эмиссионная томография).

Среди методов электрофизиологического исследования центральной нервной системы человека наибольшее распространение получила регистрация колебания электрических потенциалов мозга с поверхности черепа – электроэнцефалография. Электроэнцефалограммы (ЭЭГ) регистрируют с помощью наложенных на кожную поверхность головы отводящих электродов, скоммутированных в единую цепь со специальной усилительной техникой. Увеличенные по амплитуде сигналы с выхода усилителей можно записать на магнитную ленту или в память компьютера для последующей статистической обработки. Данные исследования возможны лишь в клинических условиях. Электроэнцефалограмма продолжает оставаться сложным для расшифровки показателем мозговой активности.

Активность мозга всегда представлена синхронной активностью большого количества нервных клеток, сопровождаемой слабыми электрическими токами, которые создают магнитные поля. Регистрация этих полей неконтактным способом позволяет получить так называемую магнитоэнцефалограмму (МЭГ). Магнитные поля создаются слабыми электрическими токами как результат активности нервных клеток. Данный метод дополняет информацию об особенностях функционирования мозга, получаемую с помощью ЭЭГ. Оба метода позволяют наблюдать события, происходящие в диапазоне сотен миллисекунд. В то же время МЭГ имеет более точное пространственное разрешение, так как магнитная активность нейронов не зависит от электропроводящих свойств окружающих тканей и регистрируется не искажённой.

В современных клинических и экспериментальных исследованиях всё большее значение приобретают методы, позволяющие визуализировать функционирование мозга на срезах любого уровня путём построения картин, полученных на основе данных о метаболической активности отдельных мозговых структур. Одним из

16

наиболее результативных методов в плане пространственного разрешения изоб-

ражения является позитронно-эмиссионная томография мозга (ПЭТ) – метод исследования, в котором используются ультракороткоживущие позитронизлучающие изотопы – «красители», входящие в состав естественных метаболитов мозга. Изотопы вводятся в организм внутривенно или через дыхательные пути. Накапливаясь в активных участках мозга, они дают возможность построить «картину» мозга на основе данных о метаболической активности его структур. ПЭТ представляет возможность наблюдать мозг объёмно при выполнении экспериментальных задач за счёт регистрации пространственного распределения и концентрации активных веществ, участвующих в обменных процессах.

Движения глаз являются важным показателем в психофизиологическом эксперименте. Регистрация и анализ движений глаз, основанный на измерении разности потенциалов роговицы и сетчатки глаза, называется электроокулографией (ЭОГ). Используемый в комплексе с регистрацией ЭЭГ, метод позволяет выделить в картине биоэлектрической активности мозга артефакты (искажения), вносимые движениями глаз. Регистрация электроокулограммы находит широкое применение в эргономике. В целях безопасности этот показатель используется для контроля состояния водителей, долго находящихся за рулём автомашины или локомотива.

Электромиография (ЭМГ) – регистрация и анализ суммарных колебаний электрической активности, возникающих в области нервно-мышечных окончаний и мышечных волокнах при поступлении к ним импульсов от мотонейронов спинного и головного мозга. Метод позволяет регистрировать изменения в тонусе мышц в ситуациях, не сопровождающихся внешне наблюдаемыми движениями. МЭГ наиболее информативна в комплексе с другими методами психофизиологического исследования.

Электрическая активность кожи (ЭАК) связана с активностью потоотделения. Существует два способа исследования электрической активности кожи – метод Фере, в котором используется внешний источник тока, и метод Тарханова, в котором внешний источник тока не применяется. Следует помнить, что эти методы дают несовпадающие результаты.

В психофизиологии электрическую активность кожи используют как показатель «эмоционального» потоотделения. Как правило, её регистрируют с кончиков пальцев или ладони, хотя можно измерять и с подошв ног, и со лба. Следует сказать, однако, что природа ЭАК ещё до сих пор не ясна.

17

Электрокардиография – методика регистрации и исследования электрических полей, образующихся при работе сердца. Электрокардиография представляет собой относительно недорогой, но ценный метод электрофизиологической инструментальной диагностики. Прямым результатом электрокардиографии является получение электрокардиограммы (ЭКГ) – графического представления разности потенциалов возникающих в результате работы сердца и проводящихся на поверхность тела.

Впсихофизиологии ЭКГ в основном используется для измерения частоты сокращения желудочков сердца. С этой целью применяют прибор кардиотахометр. Ритм сердца, зарегистрированный с помощью кардиотахометра, как правило, соответствует частоте пульса, т.е. числу волн давления, распространяющихся вдоль периферических артерий за одну минуту.

Существует ещё ряд показателей, которые получили широкое применение при изучении функционального состояния человека. Выбор психофизиологических методов и показателей должен вытекать из принятого исследователем методологического подхода и целей, поставленных перед экспериментом. Так же эффективность применения того или иного метода исследования зависит от того, насколько чётко определены критерии оценки регистрируемых показателей, и от того, насколько адекватно используются данные параметры для решения поставленных задач.

Внастоящее время исследователи пришли к осознанию того, что важно получить информацию не о как можно большем количестве показателей, а произвести отбор необходимых и достаточных характеристик, доминирующих в данном виде деятельности и в наибольшей степени связанных с её реализацией.

Хорошее знание природы и всех возможностей используемых физиологических показателей – важный фактор в организации психофизиологического исследования.

18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]