Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4938.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
836.29 Кб
Скачать

той деятельности, для выполнения которой они нужны, и в процессе выполнения которой они активизируются.

Профессиональную деятельность можно рассматривать также как целостный, непрерывный процесс развития субъекта этой деятельности. В данном случае высшей точкой этого развития является достижение профессионализма – качественной характеристики субъекта деятельности, отражающей высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач.

Контрольные вопросы и задания по теме 1

1.Охарактеризуйте основные этапы развития психофизиологии труда.

2.Сформулируйте понятие, определите цель и задачи психофизиологии профессиональной деятельности.

3.Определите объект и предмет науки психофизиология профессиональной деятельности.

4.Какое теоретическое и прикладное значение имеет психофизиология профессиональной деятельности?

5.Какие методы исследования применяются в психофизиологии профессиональной деятельности?

6.Дайте определение понятия «деятельность», перечислите её основные функции.

7.Какие существуют основные виды деятельности?

8.Определите понятие «профессиональная деятельность» и выделите её основные характеристики.

23

2 Общие закономерности регуляции трудовой деятельности

2.1 Роль центральной нервной системы в процессе труда

Трудовая деятельность человека определяется как социально-экономическими, так и организационно-техническими факторами. Они являются источником разнообразных раздражений, которые перерабатываются мозгом человека и побуждают его к трудовой деятельности. Кроме того, человек находится под постоянным воздействием раздражений, которые возникают в самом организме. Эти раздражения порождаются в результате аналитико-синтетической деятельности мозга, создаются во внутренней физико-химической среде (в крови, межтканевой жидкости и т.д).

Совокупность раздражений, воспринимаемых организмом человека, несёт разнообразную информацию, которая перерабатывается на различных уровнях нервной системы.

Нервная система человека состоит из двух больших отделов:

а) центральная нервная система (ЦНС) включает спинной и головной мозг; б) периферическая нервная система состоит из множества нервных волокон,

расположенных вне черепа и позвоночника. Нервные волокна, собираясь в пучки различной длины и толщины, образуют нервы, связывающие головной и спинной мозг со всеми органами и системами человеческого тела.

В процессе труда и жизнедеятельности на разнообразные сигналы, поступающие из внешней и внутренней среды, организм реагирует как единое целое. При этом обнаруживается слаженность всех его действий, согласованность в работе всех его частей. Это достигается благодаря тому, что регулирует и направляет всю работу организма управляющий орган центральная нервная система. Таким образом, значение ЦНС заключено в следующем:

1.ЦНС обеспечивает взаимосвязь отдельных органов и систем, согласует и объединяет функции, в результате чего организм работает как единое целое. Точность контроля за работой внутренних органов достигается существованием двухсторонней связи между ЦНС и периферическими органами.

2.ЦНС осуществляет связь организма и взаимодействие его как целого с внешней средой, а также его адаптацию.

3.Головной мозг является органом психологической деятельности.

24

Между ЦНС и органами-исполнителями существует система обратной (двусторонней связи), т.е. периферические органы не только получают сигналы-импульсы из ЦНС, но и сами постоянно сигнализируют о состоянии их деятельности.

Из ЦНС сигналы передаются по центробежным нервам, а информация в ЦНС поступает по центростремительным нервам.

Принимают и передают информацию о внешнем и внутреннем мире специальные окончания центростремительных нервов – рецепторы. Они расположены во всех тканях органов и являются узкоспециализированными.

Различают:

1)экстерорецепторы – воспринимают раздражение из внешней среды (рецепторы кожи, глаза, внутреннего уха, слизистой носа, полости рта);

2)интерорецепторы – воспринимают сигналы из внутренней среды организма (рецепторы внутренних органов, сосудов);

3)проприоцепторы – реагируют на изменение положения отдельных частей тела в пространстве (рецепторы, расположенные в двигательном аппарате человека).

В рецепторах при действии раздражителей (импульсов) происходит превращение различных видов энергии в нервный процесс – возникает возбуждение – основной и первичный процесс. Возбуждение обладает специфическим свойством – способностью распространяться, обеспечивая этим физиологическую связь между всеми элементами организма.

Возбуждение всегда состоит из отдельных нервных импульсов, которые следуют с различной частотой и ритмом в зависимости от силы раздражителя, скорости её нарастания, времени действия (раздражитель вызывает возбуждение только в том случае, если, имея достаточную силу и скорость, он действует определённое время).

Процесс возбуждения сменяется торможением, которое является активным процессом и возникает в результате сложных физико-химических изменений в тканях. Проявляется ослаблением функции какого-либо органа или его элементов.

Главное свойство торможения состоит в том, что оно носит стационарный (местный) характер, не распространяется и остаётся на месте своего возникновения. Процесс торможения имеет важное значение в формировании условных рефлексов, выполняет охранительную функцию, защищая нервные центры от утомления и истощения.

Способность ткани возбуждаться, а затем быстро возвращаться к исходному состоянию Н.Е. Введенский назвал функциональной подвижностью, или ла-

25

бильностью. Чем она выше, тем быстрее возникает и гаснет возбуждение, тем больше таких вспышек в единицу времени. Для каждой ткани характерен определённый максимальный ритм возбуждения.

При неблагоприятных условиях лабильность ткани падает, т.е. нерв не может произвести максимальное количество импульсов. Это состояние снижения функциональной подвижности получило название парабиоза.

Учение Н.Е. Введенского о лабильности нервной системы и парабиозе имеет большое значение для развития теории утомления.

Центральная нервная система принимает обязательное участие в реакциях организма на раздражения со стороны внешней или внутренней среды, осу-

ществляя рефлекторную функцию.

Центральная нервная система объединяет и регулирует разнообразные отправления человеческого организма для их содружественного взаимодействия и придаёт этому взаимодействию целесообразный характер, выполняя интегративную функцию. Эта функция обеспечивает устойчивое состояние многих параметров, характеризующих внутреннюю среду организма, например количество сахара в крови, величину артериального давления, температуру тела и т. д. При отклонении от наследственно заданной величины физиологических констант происходит саморегуляция или автоматическая настройка на требуемый режим активизацией или ослаблением различных процессов в организме. И. П. Павлов отмечал, что «организм есть саморегулирующая система (точнее машина), в высшей степени саморегулирующая система, которая сама себя поддерживает, сама себя исправляет, сама себя уравновешивает и сама себя совершенствует».

Согласование рефлексов и подчинение одного другому, имеющему в данный момент наиболее важное значение, преодоление конфликтных ситуаций в организме человека и его поведении осуществляется благодаря выполнению координационной функции центральной нервной системой.

Таким образом, различают три важнейшие функции центральной нервной системы – рефлекторную, интегративную и координационную. Они принимают участие в каждой конкретной реакции организма и обеспечивают наиболее полное соответствие между полученным заданием и его исполнением. При этом исполнение должно осуществляться предельно точно и в то же время экономно с точки зрения затрат времени и человеческой энергии.

Большой вклад в изучение функций центральной нервной системы внёс академик П.К. Анохин, создав теорию функциональной системы.

26

Функциональная система это совокупность различно локализованных структур и процессов, объединённых для достижения поставленной цели. Различают цели физиологического уровня (поддержание температуры тела, биохимического состава крови и т. д.) и психологического уровня (решение конкретной жизненной или производственной задачи).

Возникновение цели является исходным моментом и стимулом системной деятельности организма. При действии раздражителей возбуждение распространяется одновременно к двум различным по назначению физиологическим аппаратам. С одной стороны, возбуждаются нейроны, посылающие нервные импульсы к органам-исполнителям как команду к определённой деятельности. С другой стороны, возбуждаются те нейроны, которые будут воспринимать и оценивать информацию о результате совершённого действия. Этот физиологический аппа-

рат назван акцептором действия.

Состав действия, последовательность и продолжительность включения его отдельных элементов называются программой действия. В результате её реализации достигается поставленная цель.

Выполнение каждого элемента программы оценивается акцептором действия. Если реальные результаты соответствуют достижению намеченной цели, то данный рабочий акт оказывается завершённым и организм переходит к другим актам, соответствующим его потребностям. В том случае, если комплекс возбуждений, выявленных реальным результатом, не согласуется с возбуждениями, заготовленными в акцепторе действия, деятельность мозга получает новое направление.

Таким образом, различная информация проходит многоступенчатую физиологическую переработку на различных уровнях центральной нервной системы в ходе постановки цели и её реализации в конечном итоге создаётся качественно определённая совокупность различных систем и процессов организма конкретная функциональная система.

27

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]