Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как сформировать кадровую службу.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Как сформировать кадровую службу, чтобы она справлялась с требованиями топ-менеджмента

  • 1 урок

  • 2 урок

  • 3 урок

1 Урок из 3

О чем эта программа и как она поможет

Добро пожаловать на обучение в программу «Руководством отделом кадров – 2022».Руководитель отдела кадров - профессионал, к которому обращаются с вопросами, ответы на которые ТК не дает. Программа экономит ваше время: никаких общих кадровых действий, только разбор сложных кадровых и правовых ситуаций из практики и порядок действий при пробелах в законе. В программе определите стратегию управления отделом, расширите сферу своих навыков и актуализируете знания в кадровом делопроизводстве.

На уроках программы вы получите новые умения и навыки, которые сможете применять в своей работе. Давайте определим, какие курсы вас ждут в каждом модуле программы.

Какие фишки есть в программе и что они означают

Чтобы получить максимум от этой программы, нужно уметь пользоваться ей. На самом деле это несложно. Посмотрите на примерах, что означает в конспекте каждый значок.

 

А еще в конце каждого урока найдете бланки документов, которые пригодятся при разных кадровых процедурах. Теперь не придется брать из интернета документы, которые не всегда принимают инспекторы ГИТ. Просто сохраните себе на компьютер бланки, которые одобрили юристы и проверяющие органы.

В уроках есть домашние задания. Их не обязательно выполнять. Но если возьметесь, то это позволит лучше запомнить материал и попрактиковаться. Преподаватель программы проверит ваш ответ и прокомментирует его. На почту вам придет письмо о том, что пора зайти в урок и посмотреть свой результат. 

Кроме этого, преподаватель проводит онлайн-лекции. Посмотрите короткий видеоролик, чтобы познакомиться с лектором Высшей Школы Кадровика.

 

 

 

 

 

За два дня до онлайн-лекции вам придет приглашение на почту. Следите за рассылками, чтобы точно не пропустить встречу.  

Преподавателю можно задать вопрос по урокам программы в чате. Сделать это можно с 9.00 до 18.00 по МСК.

Не будем больше задерживать ваше внимание. Ведь наверняка не терпится начать учебу, а нам поделиться тем, что мы знаем. Поэтому переходите ко второму уроку прямо сейчас.

Как сформировать кадровую службу, чтобы она справлялась с требованиями топ-менеджмента

  • 1 урок

  • 2 урок

  • 3 урок

2 УРОК ИЗ 3

Что ждут от отдела кадров топ-менеджеры

Отдел кадров - связующее звено между другими отделами компании, поэтому каждый так и норовит скинуть на кадровиков свою работу. Вам, как руководителю, нужно понимать, какие функции ваш отдел действительно должен выполнять, чтобы зазря не сказать начальству “нет”. На этом уроке определите, что ждут от кадровиков топы.

Основные функции отдела кадров

К отделу кадров обращаются с разными просьбами как работники и соискатели, так и начальство. Но неизменно и вне зависимости от компании специалисты этого отдела всегда выполняют три функции - процессуальную, кадрового делопроизводства и отчетную. Давайте разберем, что включает в себя каждая из них.

Процессуальная функция. Кадровики занимаются организацией рабочего процесса в рамках конкретного предприятия. Они привлекают на работу новых сотрудников, трудоустраивают их, в последующем занимаются оформлением их переводов и увольнений. Кроме налаживания внутреннего кадрового процесса специалисты это отдела отвечают за проверки, с которыми приходят в компанию ГИТ, Роскомнадзор, ФСС и другие ведомства. 

Функция кадрового делопроизводства. В большинстве компаний именно кадры отвечают за всю локалку: создают ее, вносят правки. Даже если кадры непосредственно не несут ответственности за создание ЛНА, то без их согласования локалка все равно не вводится. 

Именно кадры в любой компании разрабатывают графики отпусков, штатное расписание. Кроме документов организации, кадровики отвечают за личные документы работников: ведут трудовые книжки, карточку Т-2 и личные дела. 

Отчетная функция. Эта функция бывает внутренней и внешней. Внутри компании начальство может придумать для вас любые кадровые отчеты, например, связанные с текучкой кадров. Внешние отчеты определяют ведомства. Так, от отдела кадров ПФР ждет СЗВ-ТД, СЗВ-М. Министерство внутренних дел ждет от вас отчеты по иностранцам. Это далеко не все отчеты, которые вам и вашим сотрудником придется подавать. Подробнее о том, какие отчеты и кто от вас ждет, расскажем на следующих уроках программы.

Соседние файлы в предмете Трудовое право