Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи по трудовому праву

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.05.2022
Размер:
41.85 Кб
Скачать

Задача 1.

Действия работодателя являются неправомерными, поскольку перевод работника осуществляется только с его согласия. И если работник даст согласие на продление сроков ремонтных работ, тогда работодатель будет вправе издать приказ о продолжение работы работника по переводу.

Задача 2.

Действия директора центра занятости совершенно законны. Поскольку по закону о занятости появление в центре занятости в состоянии алкогольного опьянения предполагает лишения пособия по безработице до 3 месяцев. В данном случае директор центра занятости лишил на месяц, что тоже является правомерно.

Задача 3.

Действия суда не являются законными и обоснованными, поскольку истечения срока коллективного договора не освобождает работодателя повысить заработную плату работников, предусмотренную в коллективном договоре, срок которого истек.

Задача 4.

Работодатель поступил правомерно т.к. появление на работе работника в состоянии алкогольного опьянения дает основание для расторжение трудового договора по инициативе работодателя, это предполагает, что работник не выдержал испытательного срока и работодатель может его уволить.

Задача 5.

Нарушение законодательства заключается в том, что для работников в возрасте до 18 лет не устанавливается испытательный срок, поэтому уволить данного работника по ст. 71 как не выдержавшего испытание нельзя.

Задача 6

Датой прекращения трудового договора, считается день увольнения, а не число, с которого ликвидирована организация. Это из судеб практики ВС:Увольнение по п. 1, ч. 1, статьи 81 ТК РФ связано с фактом ликвидации юридического лица, причем не с моментом завершения процедуры ликвидации, а с фактическим принятием решения о ликвидации
     3) В процессе ликвидации предприятия работники могут быть уволены на основании ст. 81 п. 1 ТК РФ в любое время с соблюдением предусмотренных трудовым законодательством гарантий. Вывод суда о том, что увольнение может последовать только после окончания ликвидации, на законе не основан. В соответствии со ст.180 ТК «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации» работодатель обязан предупредить о ликвидации персонально и под роспись работника не менее, чем за 2 месяца до увольнения+ если работодаль с письменного согласия работника расторгнет с ним трудовой договор до истечения этих 2х мес, мб выплачены компенсации в размере среднего заработка работника,. Следовательно требования Антонова не правомерны.

Задача 7.

Ст 76 «остранение от работы» Работодатель обязан отстранить от работы работника-появившего в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Как разъясняет Пленум ВС:Не имеет значения,отстранялся лиработник от работы в связи с указанным состоянием.А значит,увольнение работника-правомерно.

Задача 8.

Нормы ТК РФ не наделяют работодателей правом продления испытательного срока, действия работодателя считаются неправомерными.

Задача 9

Не уверенна,возможно тут не полное условие.

Если были соблюдены сроки,было письмнное соглашение,между НИИ и ОАО,то НИИ обязано взятьего на работу.

НО! Из ОАО он был увелен только 15 декабря, а запрос был 14 октября в котором оговаривался месячный срок действия,соответственно возможно он должен был приступить к работе 14/15 октября,а 15 декабря он был только уволен,это значит что срок не соблюдался.

Задача 10

Порядок увольнения:

1. зафиксировать факт прогула.Составляется акт за подписью 2-3 свидетелей, в котором указывается, сколько по времени работник отсутствовал на рабочем месте. Или же непосредственный руководитель сотрудника может подать докладную записку на имя вышестоящего руководителя и сообщить в ней об отсутствии подчиненного на работе.



2. Письменное(!!) обьяснение прогула.Смотри уважительная причина или нет.

3. Если в течение двух рабочих дней сотрудник так и не представил письменного объяснения, должен быть составлен акт (в нём фиксируется отказ работника объяснить ситуацию). Составления акта требует статья 193 ТК «О порядке применения дисциплинарных взысканий»


4. После этого нужно издать приказ об увольнении и обязательно ознакомить с ним работника (работник должен поставить подпись). Это в течение трех рабочих дней со дня издания приказа.Cотрудник отказался от ознакомления-составить соответствующий акт.


работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание (сюда относится и увольнение за прогул) не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула. То есть, внезапно «вспомнить» о более давнем прогуле и уволить за него работодатель не имеет права.

Перечень уважительных причин в ТК не установлен,в каждом отдельном слачае рассматриваем ситуацию и уже смотрим уважительная причина/нет. Как правило уважительная-болезнь,пожар и тд.Сответственно,если она была в суде-то это уважительная причина.

Задача 11

по смыслу закона:не требует согласия тот перевод,который не меняет условия трудового договора а так же новое место работы должно находится в той же местности.поэтому ДОВОДЫ РАБОТНИКА ОБОСНОВАННЫ

по условию задачи, условия трудового договора меняются (перевод в другую местность + иное начисление премии)

в связи с этим предлагаю свое решение данной проблемы:

предложить работнику другую вакансию,отвечающую его трудовой функции

Задача 12

контроль за выполнением коллективного договора осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду.

При проведении контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу информацию. Данная информация должна быть предоставлена не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса.

профком не имеет права решать вопрос об ответственности работодателей,но имеет право обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности

Задача 13

Согласно ст.45 Приложения №6 Федеральных Авиационных Правил с момента установления беременности авиационный персонал признается негодным к летной, диспетчерской работе, к работе бортпроводником.

Таким образом, азарову обязаны были перевести на другую работу, что и попытались сделать. Однако ее действия не могут квалифицироваться как дисциплинарный проступок,т.к. не противоречат закону. в данном случае азарову должны отстранить от работы с сохранением среднего заработка(см ст 254)

Задача 14

.этот перечень есть в ст 59,не вижу смысла его писать, но заключение срочного тд с пенсионерами по старости там тоже есть(по соглашению сторон)

поэтому руководитель организации имел право заключить с ним тд И ТОЛЬКО ВРЕМЕННОГО ХАРАКТЕРА

Задача 15

ну в первую очередь работодатель должен был выяснить по каким основаниям паршин отсутствует на работе,он мог это сделать путем отправки телеграммы например(законодательство не запрещает этого), и если он так сделал,то увольнение работника будет правомерным

в то же время работник должен был предупредить работодателя о болезни, т к недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности(это есть в постановлении пленума от 17.03.2004 г. № 2)

поэтому в идеале суд должен отклонить иск

Задача 16

Раб-лб обязан в послед день выдать труд книжку

Задача 17

Если связано с простоем-возможно,но не более,чем на 1маес и если работа не требует более низкой квалификации,иначе нужно согласие работника

Задача 18

Можно отозвать свое заявление до 2х недеьного срока,КРОМЕ на его должность раб-к,кот нельзя отказать в приеме на раб,таким является работник переводимый от др работодателя,2ой инженер-не явл таким лицом.

Задача 19

Нельзя уволить,тк денежные средства Карасев внес и нельзя признать утрату доерия.

Задача 20

Представители профсоюза-правы.Нельзя снижать гарантии,предоставляемые ТК(а именно не повышать оплату трудав ночное время,по савнению с дневынм,положение включенное в кол договор будет недействительно.

Задача 21

Договор должен быть на неопределенный срок,т,к основания изложенные работодателем не связаны с временным характером работы и обьективными причинами.

Задача 22

Если лица работали по совместительству с учебой или в р-н крайнего Севера,то раб-ль поступил правильно,во всех остальных сучаях раб-ль должен предупредить и выплатить все в полном обьеме.

Задача 23

Действия незаконны,нельзя было назначить испытание

Задача 24

Действие больничного листа не распространяется на дату прогула.Работодатель прав.уважительных причин нет

Задача 25

Действия работодателя неправомерны.Генкин не дал согласия перевода на более низкую квалификацию

Задача 26

Перевод-с письм согласия,т е она могла отказаться

Задача 27

Перевод мужа в др местность-уважительная причина и работодатель обязан расторгнуть ТД

Задача 28

Неправомерно.Нельзя расторгнуть ТД с женщиной имеющей ребенка до 3х лет.Работающий по совместительству должен быть предупрежден за 2 нед.

Задача 29

Суд вынесет реш в пользу Соловьевой,тк раб-ль обязан предложить другую имеющуюся у него работу.А вот если нет другой раб или раб-к отказывается от перевода,то уволи по п2 ст 83

Задача №30.

РЕШЕНИЕ.

КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, это немного старая задача и она будет изменена, так как:

в настоящее время нормы Трудового кодекса РФ о переводе работника на другую работу не содержат такого понятия, как временный перевод в связи с производственной необходимостью. Ранее возможность временного перевода работника на другую работу, обусловленная производственной необходимостью, предусматривалась ст. 74 ТК РФ, в которой также перечислялись и обстоятельства, при которых допускался такой перевод. Однако сейчас нормы о временном переводе перенесены в ст. 72.2 ТК РФ, которая уже не говорит о переводе в связи с производственной необходимостью.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, по действующему ТК РФ, перевод был осуществлен без наличия к тому оснований. НО если все-таки предположить, что работодатель осуществил временный перевод работника, то необходимо применять статью 72.2 ТК РФ.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

ПОЛУЧАЕТСЯ, что в нашем случае перевод был возможен:

1) По соглашению сторон, а условия задачи не говорят об этом. ПРИЧЕМ, необходимо наличие письменного соглашения.

2) Необходимо было указать срок временного перевода, что опять-таки сделано не было.

3) САМОЕ ГЛАВНОЕ, как мне кажется, не было основания для перевода, так как «производственная необходимость» уже не имеет юридического толкования и утратила силу, а перевод по задачи не подходит под основание «для замещения временно отсутствующего работника», так как должность была вакантной.

Задача 31

Специального порядка увольнения по пункту 2 статьи 278 в тк рф не предусмотрено.

Данная норма анализировалась в постановлении кс рф (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 марта 2005 г. N 3П)

Гражданин, свободно выражающий свою волю на занятие должности руководителя организации, имеет законодательно закрепленную возможность (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации) оговорить в трудовом договоре помимо размера компенсации порядок его досрочного расторжения. В частности, по соглашению сторон в трудовом договоре может быть установлен срок предупреждения об увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации. Кроме того, в силу дискреционного характера полномочия, предоставленного собственнику данной нормой, не исключается и возможность зафиксировать в трудовом договоре конкретные условия ее применения.

Следовательно, как мне представляется, работодатель не нарушил общего порядка прекращения трудового договора по инициативе работодателя. НО в связи со статьей 279 ТК РФ Саенко должны выплатить компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. И еще Саенко не имел право уволить работодатель в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

32

Согласно статье 282 ТК РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Как указывают условия задачи, работник выполняет вторую трудовую функцию – ведение кассовых операций, не в свободное от основной работы время («в течение рабочего дня»).

К тому же обязательным признаком работы по совместительству является наличие ВТОРОГО трудового договора, а у нас его заключено не было.

33

Возможен.

Согласно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным в том числе пунктом 6 статьи 81 ТК РФ, а именно п. «б» - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: появления работника на работе в состоянии алкогольного опьянения.

34

Согласно п. «а» части 1 статьи 81, возможно увольнение работника за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его продолжительности. Получается, необходимо отсутствие уважительных причин.

То есть, как представляется, работодатель поступил верно, так как согласно статье 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если ПО ИСТЕЧЕНИИ 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

35

Согласно части 2 статьи 32 Закона РФ «О занятости населения в РФ»,

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

Согласно условиям задачи, возраст Новикова позволяет это сделать - ему 58 лет. НО для назначения досрочно пенсии по старости требуется:

1) Отсутствие возможности для трудоустройства, а у нас были вакантные места и общественные работы.

2) Увольнение по указанному основанию, а условия задачи нам этого не показывает.

А назначение пенсии по ч. 1 ст. 32 закона требует наличие определенного трудового стажа, по условиям задачи такового не имеется.