Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз кд ответы.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену клиническая диагностика

  1. Предмет, цели и задачи клинической диагностики.

Ветеринарная клиническая диагностика - наука, излагающая методы исследований для распознавания болезней и состояния больных животных с целью назначения необходимых лечебных и профилактических мероприятий. Она также изучает анатомо-фипологические особенности животных в связи с окружающей их средой.

Клиническая диагностика включает три основных раздела:

1) предварительное ознакомление (регистрацию и собирание анамнеза), наблюдение и исследование (физическое и лабораторно инструментальное) больного животного;

2) изучение диагностического значения симптомов, наблюдающихся при заболеваниях (семиотику);

3) оценку полученных при исследовании больного животного данных, в результате чего ставится диагноз.

Задачи клинического исследования животных заключаются в систематическом контроле за состоянием здоровья животных, выявлении больных, своевременной постановке точного диагноза, что имеет очень большое значение для проведения лечебных, профилактических, ветеринарно-санитарных и зоотехнических мероприятий. Постоянное наблюдение и периодические исследования животных приобретают особенно большое значение на крупных животноводческих фермах и промышленных комплексах, где они становятся общетехнологической задачей.

Диагностика болезней животных - это самая сложная отрасль распознавания. Например, для постановки правильного диагноза того или иного заболевания совсем недостаточно слышать шумы сердца, хрипы в легких, шумы перистальтики кишок, видеть электрокардиограмму, рентгенограмму: нужно уметь правильно проанализировать обнаруженные в организме изменения и к тому же не отдельно, а в связи с другими изменениями. Все это зависит в первую очередь от уровня теоретической и клинической подготовки и степени развития логического мышления ветеринарного специалиста.

  1. Понятие «диагноз», «симптом», «синдром», «прогноз».

ДИАГНОЗ в ветеринарии, краткое врачебное заключение о сущности болезни и состоянии больного животного, выраженное в терминах совр. вет. науки. Различают Д. болезни — наименование болезни по принятой классификации и индивидуальный Д., отражающий индивидуальные особенности организма больного животного.

Чтобы поставить диагноз заболевания животного, нужно обнаружить симптомы и синдромы. Симптомы характеризуют клиническое проявление любого заболевания.

симптом - это признак определенных патологических изменений в организме, характерных для того или другого заболевания.

Симптомы у животных разделяют на:

  • общие (общее притеснение, снижение аппетита, повышения температуры тела) и местные (болючесть при пальпации вымя, перикардиальни шумы трения)

  • постоянные (проявляются долговременно, почти в течение всего течения болезни, например, желтуха, увеличение печенки) и непостоянные (кратковременны и в сравнении с постоянными более переменчивые. Примером могут быть функциональные ендокардиальные шумы, алиментарная гликозурия)

  • важные (стойкий органический ендокардиальный шум, сердечные (застойные) отеки) и маловажные

  • типичные и нетипичные

  • специфические(патогномонические) и случайные.

Синдром, симптомокомплекс - группа симптомов болезни, связанных единством происхождения и характеризующих определенное патологическое состояние организма. Синдром может характеризовать в некоторых случаях всю картину болезни, а в некоторых лишь одну из сторон сложного патогенеза ее, например может быть сочетание мочевого, сердечно-сосудистого, отечного и уремического синдромов при диффузном воспалении почек.

В процессе болезни выявляются в определенной последовательности как симптомы, так и синдромы, которые и составляют клиническую картину в целом.

ПРОГНОЗ в ветеринарии (медицине), предвидение вероятного развития и исхода болезни, основанное на знании закономерностей патол. процессов и течения болезни. Кроме сущности болезни и индивидуальных особенностей организма, учитывают также возможности применения совр. методов лечения и создания для больного животного необходимых условий ухода, содержания и кормления. Правильный П. зависит от точности диагноза и определяется характером болезни. Ошибки П. могут быть связаны с неправильным диагнозом, неточным определением прогрессирования патол. процессов и реакций защитных сил организма, а также трудностями предвидения особенностей течения болезни. От П. и предвидения результатов лечения зависит решение о дальнейшем использовании животного: оно может быть подвергнуто радикальному лечению или своевременно отправлено на убой.

Прогноз может быть благоприятным (возможное выздоровление), неблагоприятным (смерть, потеря продуктивности или работоспособности) и сомнительным, или осторожным (в случае недостаточности данных для определения исхода болезни). На прогноз основывается практическое, осуществление профилактики незаразных, инфекционных и инвазионных болезней.