Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУБЛИКАЦИИ / С Т Р Е С С / Стрессменежмент в организации ДИП.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СТРЕССМЕНЕДЖМЕНТА В ОРГАНИЗАЦИИ

Москва,

2007

Оглавление

Введение………………………………………..……………………….…...3

Глава I. Теоретические основы профессионального стресса

1.1. Феноменология стресса …………………………………………….…....6

1.2. Основные подходы к изучению профессионального стресса...………....8

1.3. Факторы, влияющие на развитие стресса у сотрудников организации ..13

1.4. Симптомы профессионального стресса у персонала организации……17

Глава II. Психопрофилактика стрессов как основа стрессменеджмента

в организации

2.1. Характеристика средств оптимизации функциональных состояний персонала

системе стрессменеджмента………………………………………………….22

2.2. Специфика организации стрессменеджмента на современных предприятиях, в учреждениях и организациях…………………………………....31

Глава III. Экспериментальное исследование внутриорганизационных

факторов, влияющих на специфику стрессменеджмента организации

3.1. Характеристика экспериментальной базы, контингента и комплекса методов исследования ……………………………………..……………….35

3.2. Организация, анализ и интерпретация результатов исследования…41

3.3. Содержание программы тренинга по стрессменеджменту для персонала

медицинских сестер городской больницы……………………………….49

Выводы…………………………………………………………………62

Заключение……………………………………………………………….64

Список литературы……………………………………………………65

Приложения…………………………………………………………67

Введение

Стресс неотъемлемая часть жизни современного человека. Интенсивное изучение различных форм дисфункционального стресса и его негативного влияния на жизнедеятельность и здоровье человека является одним из доминирующих направлений прикладных психологических исследований на протяжении последних трех десятилетий. Об этом свидетельствует «неуклонный рост числа публикаций по данной тематике, создание все новых 2научно-прикладных программ и крупных международных центров по исследованию стресса, появление на «рынке» психологических услуг большого количества технологий стресс-менеджмента» [12].

На сегодняшний день вопросам стресса уделяют внимание многие отрасли психологии. Проблемы этого феномена разрабатывали такие учёные как: Г.Селье, С. Лазарус, П.В. Симонов, П. Фресс, В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, Ю.В. Щербатых, В.Н. Толочек, В.В. Бойко, Б.А. Вяткин, Н.В. Самоукина, Е.М. Черепанова, В.Н. Ковалев и другие.

Серьезное внимание к разработке психологической проблематики стресса объясняется ее непосредственной связью с актуальными запросами современной социальной практики из-за существенных изменений в жизни и трудовой деятельности современного человека.

Тревожная статистика роста заболеваний «стрессовой этиологии», безработица, потеря квалифицированной рабочей силы вследствие невозможности адаптации к новым формам труда и повышений интенсивности информационных нагрузок, различные формы «личностного неблагополучия» (психическое истощение, десоциализация, отчуждения труда, профессиональной и личностной деформации) – это лишь краткий перечень проблем, которые отчетливо воспринимаются обществом как серьезная угроза качеству жизни и психическому здоровью человека.

Обозначенный комплекс проблем заставляет специалистов-медиков, психологов, демографов все более настойчиво говорить о необходимости создания программ борьбы со стрессом. Однако реализация этих программ требует анализа стресса как сложного по своей структуре и генезу феномена: изучение причин и симптомов стресса, индивидуальных различий и предотвращение производственных стрессов для сохранения физического и психического здоровья, оптимизации функционального состояния работающего человека. Кроме того, в наши дни проблемы управления профессиональными стрессами становятся наиболее актуальными из-за быстро изменяющихся социально-экономических и политических ситуаций, увеличения нервно-психических и информационных нагрузок, диверсификация производства, постоянного роста конкуренции и борьбы за рынки сбыта.

Вместе с тем, несмотря на наличие фундаментальных научных исследований в области психологии стресса, значительное число руководителей учреждений, фирм, предприятий испытывают серьезные затруднения в обеспечении профилактики стрессов во вверенных им трудовых коллективах. Последнее обусловлено недостаточным количеством методических разработок и рекомендаций по стрессменеджменту для организаций различных типов.

Таким образом, актуальность рассматриваемой нами темы исследования вытекает из противоречия между потребностями персонала организаций в стрессменеджменте и отсутствием должного методического обеспечения их деятельности по психопрофилактике стрессов с учетом специфики конкретных учреждений.

Исходя из вышеизложенного противоречия, цель нашего исследования заключается в выявлении особенностей и разработке программы стрессменеджмента для персонала организации.

Объектом нашего исследования является профессиональный стресс.

Предмет исследования: психологическое своеобразие управления стрессами в организации.

Нами были выдвинуты следующие рабочие гипотезы исследования:

1. Синдром стресса имеет специфику проявления в зависимости от условий труда, что и определяет особенности стрессменеджмента для каждого типа организации.

2. Проведение с персоналом организации тренинга по стрессменеджменту способствует снижению влияния стрессовых факторов на членов трудового коллектива.

Задачи исследования:

  1. Определить теоретические основы профессионального стресса;

  2. Выявить причины, предрасполагающие к развитию профессионального стресса у персонала организации;

  3. Осуществить исследование функциональных состояний у персонала организации;

  4. Выявить типичные стрессогенные ситуации, возникающих у определенной категории работников организации в зависимости от условий труда в профессиональной деятельности;

  5. Разработать тренинг по стрессменеджменту для персонала медицинского учреждения.

Методологической основой исследования является концепция стресса, разработанная Гансом Селье.

Теоретическая новизна работы состоит в раскрытии специфики организации стрессменеджмента на современных предприятиях, в учреждениях и организациях, а также детерминант обусловливающих эту специфику.

Практическая значимость работы заключается в разработке программы и содержания тренинга по стрессменеджменту для организаций.

Поставленные в исследовании задачи решались с использованием следующих методов: анализ научной литературы, изучение документации учреждения, тестирование, наблюдение, опрос, анализ конкретных ситуаций, эксперимент.

В работе использовались следующие диагностические методики:

  • методика «Шкала состояний»;

  • опросник для оценки острого физического утомления;

  • опросник для оценки острого умственного утомления;

  • методика «Шкала дифференциальных эмоций»;

  • методика «Шкала ситуативной тревожности»;

  • методика «Шкала личностной тревожности»;

  • опросник «Степень хронического утомления»;

  • авторская анкета для выявления негативных факторов, приводящих к профессиональному стрессу.

Эксперимент проводился на базе медицинского учреждения (Севастопольской психиатрической больницы) с декабря 2006 по март 2007 года. В нем принимали участие 20 человек обслуживающего персонала (медицинские сестры: палатные и процедурные). В массовых опросах принимали участие 86 сотрудников больницы.

Нами специально было выбрано данное медицинское учреждение на основании предположения о повышенной стрессогенности труда медицинского персонала. Выбор двух сравниваемых категорий респондентов одного профессионального статуса и содержания труда, отличающегося режимом (процедурных и палатных медицинских сестер) был осуществлен для получения чистоты эксперимента.

В качестве основной технологии стрессменеджмента в организации нами был выбран психопрофилактический тренинг.