Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MP_EKZAMEN_novy.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
25.05.2022
Размер:
9.95 Mб
Скачать

Мп экзамен Список вопросов к экзамену по Международному праву (2020/2021 учебный год)

  1. Международное право: понятие и предмет регулирования.

Международные отношения – взаимодействие, возникающее между субъектами МП, урегулированное нормами международного права и направленное на разрешение вопросов, которые не могут быть решены государствами самостоятельно на внутригосударственном уровне или для решения которых более эффективным является рассмотрение на межгосударственном уровне.

Международное право — совокупность юридических норм, созданных государствами посредством взаимоприемлемых договоренностей (согласительных процедур) и представляющих собой правовой комплекс, предметом регулирования которого являются международные отношения, а также определенные внутригосударственные отношения.

МП как система права – это совокупность принципов и норм, создаваемых субъектами МП и регулирующих международные отношения.

Тесное взаимодействие и даже совмещение материальных и процессуальных норм. Однако вместе с тем оправдана постановка вопроса о международном процессуальном праве как самостоятельном нормативном комплексе.

Международное право имеет сложную систему.

Традиционно выделяют общеправовые нормы-принципы, общеправовые нормативные комплексы (институты), а также отрасли и внутриотраслевые институты.

1)Основные принципы международного права составляют его ядро и имеют определяющее значение для всего механизма международно- правового регулирования;

Каждый из общих для международного права институтов включает комплекс норм определенного функционального назначения:

  1. комплекс норм о международной правосубъектности,

  2. комплекс норм о международном правотворчестве,

  3. комплекс норм о международном правоприменении,

  4. комплекс норм о международно-правовой ответственности.

2)Отрасли международного права — это комплексы однородных и сложившихся согласно прежде всего предмету правового регулирования норм.

Перечень отраслей не во всем базируется на объективных критериях.

К общепризнанным можно отнести такие отрасли:

  1. право международных договоров,

  2. право внешних сношений (дипломатическое и консульское право),

  3. право международных организаций,

  4. право международной безопасности,

  5. международное экологическое право (право окружающей среды),

  6. международное гуманитарное право,

  7. международное право прав человека,

  8. международное морское право,

  9. международное космическое право и др.

Однако дискуссии по этому поводу продолжаются, затрагивая и основания конституирования отраслей, и их конкретные характеристики, и их наименования, а также внутреннее построение отдельных отраслей.

3)В пределах отраслей существуют подотрасли и правовые институты как нормативные мини-комплексы по конкретным вопросам регулирования.

Так, в праве внешних сношений сложились в виде подотраслей

  1. дипломатическое право,

  2. консульское право,

  3. право постоянных представительств при международных организациях,

  4. право специальных миссий,

а в их составе —институты формирования представительств, их функций, иммунитетов и привилегий;

в международном морском праве — группы норм, регламентирующих режимы территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны, открытого моря, района морского дна за пределами национальной юрисдикции.

+++

В отечественной науке сложилась характеристика международного права как особой правовой системы. Имеется в виду реальное сосуществование двух правовых систем: правовой системы государства (внутригосударственной правовой системы) и правовой системы межгосударственного общения (международно-правовой системы).

В основе разграничения лежит прежде всего метод правового регулирования: внутригосударственное право создается в результате властных решений компетентных органов государства, международное право — в процессе согласования интересов различных государств.

Существенное значение имеет и предмет правового регулирования:

  • у внутригосударственного права— это отношения в пределах юрисдикции соответствующего государства;

  • у международного права — это преимущественно межгосударственные отношения и иные отношения, выходящие за рамки юрисдикции отдельного государства, требующие совместного регулирования со стороны нескольких или многих государств либо международного сообщества государств в целом.

Способ обеспечения прав предписаний:

  • у МП-самими гос-ми добровольно или принудительно,

  • в Национальном- с помощью аппарата – механизма гос-ва.

Соц сущность-может быть узкоклассовым или общесоциальным.

  • МП-общесоциальный характер.

Нормы МП-По общему правилу не создают обязанностей для субъектов – не участников нормы.

  • Национального права- обязательных для 3их лиц.

Деление на частное (например, браки между иностранцами) и публичное зафиксировано в резолюции ген Ассамблеи ООН «О прогрессивном развитии МП и его кодификации».

Различия:

  1. По содержанию. И те и те имеют международный характер, но частное МП регулирует частноправовые отношения (гражданские).

  1. По субъектам регулируемых отношений. Публичного - государства, субъектами международного частного права выступают физические и юридические лица.

  1. По источникам. Публичного права являются международные договоры, международно-правовые обычаи, акты международных организаций и акты международных конференций. Частного права — внутреннее законодательство каждого государства, международные договоры, международно-правовые обычаи и судебные прецеденты.

  1. По составу. В состав частного права входят нормы двух видов: материально-правовые (непосредственно устанавливающие права и обязанности) и коллизионные. Предназначение которых состоит не в непосредственном регулировании определенных общественных отношений, а в определении того государства, право которого должно быть применено в данном конкретном случае.

  1. По порядку рассмотрения споров. В публичном споры разрешаются либо на государственном уровне, либо в специализированных органах по защите прав человека (гаагский суд). В частном споры разрешаются в международном коммерческом арбитраже или в государственных арбитражных судах.

Международное частное право, в отличие от международного публичного права и национально-правовых систем, не составляет особую правовую систему.

Предметом регулирования международного права являются политические, экономические и другие отношения между государствами, которые различны по своей природе, характеру, внутреннему устройству, территории и населению и между другими субъектами международного права.

Отношения, регулируемые международным правом, обычно отождествляются с международными правоотношениями, которые включают отношения:

Соседние файлы в предмете Международное право