Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mpnechet.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.05.2022
Размер:
759.73 Кб
Скачать

  1. Международное право, как особая правовая система. Понятие и предмет международно-правового регулирования.

МП как система права – это совокупность принципов и норм, создаваемых определенными субъектами МП и регулирующих международные отношения.

МП как особая правовая система - это:

- особый предмет правового регулирования;

- особые объекты;

- особые субъекты;

- особые источники и порядок нормообразования;

- особый порядок принуждения к соблюдению норм МП.

Система МП включает:

1) отрасли международного права - совокупность международно-правовых норм, регулирующих отношения субъектов международного права в одной какой-либо широкой области международного сотрудничества (право международных договоров, право вооруженных конфликтов, право внешних сношений и др.);

2) институты международного права - совокупность международно-правовых норм, регулирующих отношения субъектов международного права по какому-либо определенному объекту правового регулирования или устанавливающих международно-правовой статус (режим) района, сферы, пространства или иного объекта (институт дипломатических привилегий и иммунитетов, институт запрещения ядерного оружия и др.)

В предмет регулирования международного права традиционно включаются следующие группы отношений (есть и иные точки зрения):

1. Международные межгосударственные отношения (это основа предмета международно-правового регулирования; возникают между традиционными субъектами МП, касаются любых вопросов, интересных для этих субъектов: государства, международные организации, государствоподобные образования, нации и народы; могут быть как на двустороннем, так и многостороннем уровнях).

При рассмотрении международных межгосударственных отношений следует учитывать, что такой характер они приобретают потому, что по своему содержанию выходят за пределы компетенции и юрисдикции какого-либо отдельного государства, становятся объектом совместной компетенции и юрисдикции государств либо всего международного сообщества в целом.

2. Международные не межгосударственные отношения (смешанные) (отношения с участием наряду с традиционными субъектами МП некоторых частных лиц: физические и юридические лица, международные неправительственные организации и некоторые другие).

В реальной международно-правовой практике адресатом международных норм становится не только государствo. Существуют международные договоры (и их перечень неуклонно возрастает), отдельные нормы которых прямо адресованы индивидам и различным учреждениям (юридическим лицам) как потенциальным носителям прав и обязанностей, устанавливаемых договорными нормами. Иначе говоря, многие международные договоры имеют ярко выраженную личностную ориентацию. Можно сослаться на тезис, сформулированный в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 10.10.2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»: «международные договоры способствуют расширению международных связей с участием государственных и негосударственных организаций, в том числе субъектов национального права, включая физических лиц».

3. Часть внутригосударственных отношений (нормы МП могут применяться для регулирования внутригосударственных отношений самостоятельно, совместно с нормами национального права или в приоритетном порядке).

Нормы МП действуют в двух правовых сферах: непосредственно на уровне международных отношений, а также во внутригосударственной сфере (однако у этих правовых систем свои субъекты, объекты, источники и т.д., но могут совпадать некоторые объекты регулирования: права человека, трудовые отношения и т.п.). Это означает, например, что трудовые отношения, регулируемые российским трудовым законодательством, регулируются также и международными нормами, в частности, нормами различных конвенций Международной организации труда (МОТ). Так, согласно Трудовому кодексу РФ, устанавливается 40-часовая рабочая неделя. Те же правила содержатся и в Конвенции МОТ № 47 о сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю 1935 г., в которой наша страна также принимает участие. Это означает, что нормы международного права (нормы конвенции МОТ) и внутригосударственные нормы (нормы Трудового кодекса РФ) совместно применяются для регулирования данных трудовых отношений.

Соседние файлы в предмете Международное право