Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800399

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Некоторые затраты на качество являются необходимыми, в то время как других затрат вполне можно избежать. Это касается той группы затрат, которые возникают из-за существенных отклонений установленных показателей качества продукции (услуг)

инесоответствий в процессах. Стандартизируя процессы на предприятии, приближая контролируемые параметры показателей качества продукции к установленным, можно существенно сократить вероятность появления отклонений и несоответствий и, как следствие, исключить потери, связанные с исправлениями брака, пересортицей, переконтролем, возвратами, отзывами, рекламациями, гарантийным ремонтом и пр.

Значительно сложнее оптимизировать затраты, связанные с контролем и оценкой качества на предприятии. Здесь иногда возникает вопрос, есть ли вообще смысл экономить на контроле качества? По нашему мнению — это делать необходимо. Большое количество контрольных операций на входе процесса, внутри него

ина выходе на самом деле не способствуют повышению качества продукции (работ, услуг). Контроль позволяет выявить несоответствия, отклонения и дефекты. Но если задаться целью не допустить появление несоответствий за счет превентивных мероприятий (повышение квалификации персонала, совершенствование системы материально-технического обеспечения, своевременное техниче-

ское обслуживание оборудования, оценка и отбор поставщиков и др.), то затраты на контрольные операции на всех этапах производственного процесса можно существенно сократить.

При этом необходимо понимать, что затраты на контроль включают в себя как прямую составляющую, так и косвенную. К прямым затратам на контроль можно отнести затраты на оплату труда контролеров и лаборантов, стоимость проб сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, заготовок, деталей, узлов и готовой продукции, используемые для проведения контроля качества; электрическую и другие виды энергии, используемые для обеспечения процессов технического контроля; амортизацию кон- трольно-испытательного оборудования, измерительной аппаратуры, приборов; стоимость реагентов и материалов и т.п.; стоимость реагентов, стандартных веществ, материалов, используемых в процессе контроля и др.

130

Сокращения вышеперечисленных затрат можно добиться путем уменьшения количества контролируемых параметров при входном контроле, основываясь на данных по оценке поставщиков; использования на этапе межоперационного контроля менее затратных методов испытаний из возможных; оптимизации количества параметров межоперационного контроля [99].

К косвенным затратам на контроль, которые можно существенно сократить, а в некоторых случаях — исключить полностью, относятся: затраты на переконтроль (при исправлении брака, возвратах продукции покупателями и др.); использование просроченных реактивов и стандартных веществ, что ведет к искажению результатов контроля; потери от производственных простоев из-за отсутствия необходимых реагентов и материалов для проведения контроля и испытаний; наличие очереди на тот или иной прибор и др. Сокращения этих затрат можно добиться за счет совершенствования организации производственных и трудовых процессов на предприятии, оптимизации планирования рабочего времени.

Наиболее сложной задачей является оптимизация затрат на предупреждение появления несоответствий, отклонений и дефектов. Величина этих затрат напрямую влияет на уровень затрат на контроль и оценку качества, а также на уровень потерь из-за низкого качества. Самой большой статьей в группе превентивных затрат являются затраты на оплату труда персонала, занимающегося на предприятии проблемами повышения качества продукции (работ, услуг). Следовательно, главной задачей сокращения затрат на оплату труда является оптимизация структуры персонала. Не сокращение уровня заработной платы и количества ставок, а четкое распределение обязанностей и полномочий в соответствии с уровнем компетентности сотрудников. Величина заработной платы должна соответствовать степени сложности и ответственности выполняемой работы. Четкое разделение выполняемых обязанностей и полномочий между сотрудниками, повышение их ответственности за результаты своей работы позволит в значительной степени увеличить результативность работы, избежать чрезмерной нагрузки, ошибок и срывов плановых заданий. Существенную роль при этом играет эффективное обучение персонала с целью повышения его квалификации. Также имеет смысл в целях повышения эффективности принимаемых управленческих решений использовать на эта-

131

пе планирования рабочие группы, состоящие из специалистов разной квалификации (так называемые профильные команды).

Существенная часть превентивных мероприятий в области качества связана с разработкой документации (программ в области улучшения качества, аудитов СМК, программ повышения квалификации персонала и пр.). Сократить затраты на разработку документации можно за счет повышения эффективности документооборота на предприятии, а именно за счет сокращения времени разработки, согласования и введения документов в действие. Сокращение количества документов, их разработка и согласование в группах, делегирование полномочий по утверждению документов на уровень руководителей подразделений и специалистов в значительной мере позволит снизить затраты на разработку документации.

Изначально комплекс документации на предприятии (документов СМК, в частности) разрабатывается с целью обучить сотрудников необходимым методам выполнения их работы, регламентировать все процессы. В случае если документы содержат информацию, несущую необходимые знания, они позволяют снизить несогласованность, конфликтность внутри коллектива. Такие документы существенно экономят время руководителей на поиск причин возникших отклонений и принятие решений по «латанию дыр». Напротив, если документы разработаны только с целью их формального наличия на предприятии по требованиям руководства, сертифицирующих органов и др., затраты на их разработку являются прямыми потерями для предприятия. Составлять документы ради документов — ошибочный и очень затратный путь.

В качестве превентивной меры по снижению стоимости качества на предприятии можно рассматривать внедрение процессного подхода. Несомненно, это очень сложная и долговременная задача, которая изначально потребует существенных затрат. Однако в случае ее успешного решения предприятие получит очевидные выгоды: стандартизация различных действий, возможность четкого распределения обязанностей между исполнителями, минимизация времени на стандартные работы, исключение зон безответственности, понимание персоналом своей роли в достижении целей предприятия и личных целей и др. Все это в комплексе позволит существенно сократить количество несоответствий, отклонений и дефектов и в конечном итоге — снизить стоимость качества.

132

Основные потери, связанные с качеством на предприятии, возникают в ходе технологического процесса производства продукции (работ, услуг). Следовательно, к превентивным мероприятиям, предотвращающим возникновение потерь, можно отнести оптимизацию технологических процессов на предприятии. А именно: совершенствование системы нормирования оборотных средств, что позволит значительно сократить запасы товарно-материальных ценностей и затраты на поддержание надлежащих условий их хранения; сокращение простоев в работе оборудования; автоматизацию контрольных операций; использование универсального оборудования, энергосберегающих технологий и др.

Таким образом, обобщая вышеизложенную информацию, можно выделить следующие основные направления сокращения затрат на качество:

управление затратами на качество на основе идентификации и анализа процессов;

регулярноевыявление и анализ источников потерь качества, предупреждение потерь;

мотивация персонала для снижения затрат на качество; накопление, систематизация и обобщение информации

о затратах на качество для определения приоритетных направлений снижения стоимости качества;

разработка бюджетов качества (бюджетирование) для управления стоимостью качества [99].

3.6. Оптимизация структуры элементов стоимости качества с помощью экономико-математических методов

Практика анализа управления стоимостью качества предприятий показывает, что состав элементов, включаемых в затраты на качество, достаточно широк и разнообразен. Для их учета и распределения требуется большое количество времени и сил, в то время как часть этих элементов не является значимой для стоимости качества в целом. Так, опыт зарубежных промышленных предприятий в области управления затратами показывает следующее оптимальное соотношение групп затрат: 50 % — затраты на предупреждение дефектов; 40 % — затраты на оценку и контроль; 10 % — затраты на устранение дефектов [106].

133

Вэтой связи полагаем, что имеет смысл осуществить оптимизацию структуры элементов стоимости качества. Для этих целей целесообразно воспользоваться методами ABC анализа и XYZ анализа. Используя метод АВС, проведем статистический анализ затрат и потерь, составляющих стоимость качества, и их группировку по степени влияния на общие затраты предприятия. Используя метод XYZ анализ, осуществим группировку затрат по степени однородности анализируемых параметров [6].

Вкачестве объекта исследования выберем ОАО «Верофарм» г. Воронеж. Для определения принадлежности выбранных затрат к различным группам по методу АВС проведем следующие расчеты:

1) определим общую стоимость качества продукции предприятия за плановый период — 3 года;

2) рассчитаем долю каждой статьи затрат по отношению

кобщей стоимости качества;

3) распределим затраты по группам АВС. Расчеты выполнены в табл. 3.8.

Группа А включает ограниченное количество наиболее ценных видов позиций, которые требуют тщательного планирования, постоянного (возможно, даже ежедневного) и скрупулезного учета и контроля. Затраты на качество в этой группе — основные в учете. К данной группе относятся затраты, сумма долей с накопительным итогом которых составляет первые 50 % от общей суммы значений параметров.

Группа В представлена теми затратами, которые в меньшей степени важны для предприятия, чем категории А, и требуют обычного контроля, налаженного учета (возможно, ежемесячного). К данной группе относятся затраты, сумма долей с накопительным итогом которых составляет от 50 до 80 %.

Группа С включает широкий набор оставшихся малоценных позиций, характеризующихся упрощенными методами планирования, учета и контроля. К данной группе относятся оставшиеся затраты, сумма долей с накопительным итогом которых составляет от 80 до 100 % от общей суммы значений параметров.

Результаты АВС анализа сведем в табл. 3.9.

134

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.8

 

АВС анализ стоимости качества производства продукции в ОАО «Верофарм» [85]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоимость, р.

 

 

Доля

Доля позиции

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая сто-

позиции

в общей стои-

Класс

 

Наименование затрат

 

 

 

 

 

имость,

в общей

мости затрат

 

 

 

 

 

 

затрат

 

 

Год 1

 

Год 2

 

Год 3

р.

стоимости

нарастающим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

затрат, %

итогом, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

3

 

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на оплату тру-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

да работникам отдела

200000

 

222000

 

205000

627000

10,93

10,93

А

 

контроля качества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на оплату тру-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

да работникам отдела

200000

 

195000

 

200000

595000

10,37

21,31

А

 

обеспечения качества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на работу

45000

 

50000

 

50000

145000

2,53

23,84

А

 

с кадрами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на оплату

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

труда руководителям

150000

 

170000

 

173000

493000

8,60

32,43

А

 

ОКК и ООК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл. 3.8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на планирова-

150000

159000

140000

449000

7,83

40,26

А

 

ние качества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на подготовку

 

 

 

 

 

 

 

 

контроля технологиче-

120000

102000

115000

337000

5,88

46,14

А

 

ских процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на оборудова-

 

 

 

 

 

 

 

 

ние, используемое для

95000

115000

100000

310000

5,41

51,54

А

 

управления качеством

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Затраты на мероприя-

100000

105000

98000

303000

5,28

56,83

А

13

тия в рамках СМК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на испытания

100000

113000

89000

302000

5,27

62,09

А

 

и приемочный контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторные провер-

 

 

 

 

 

 

 

 

ки измерительных при-

80000

95000

73000

248000

4,32

66,42

А

 

боров и их обслужива-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на самокон-

80000

70000

86000

236000

4,12

70,53

В

 

троль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл. 3.8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на сертифика-

70000

70000

70000

210000

3,66

74,19

В

 

цию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на команди-

 

 

 

 

 

 

 

 

ровки к поставщикам

68000

70000

67000

205000

3,57

77,77

В

 

для проверки качества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сырья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на утилизацию

66000

66000

66000

198000

3,45

81,22

В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на переделку

58000

59000

59000

176000

3,07

84,29

В

7

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты от потери

50000

30000

80000

160000

2,79

87,08

В

 

13

сырья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на доработку

50000

50000

50000

150000

2,62

89,69

В

 

продукции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Потери от возврата

 

 

 

 

 

 

 

 

и замены продукции

45000

45000

50000

140000

2,44

92,14

В

 

низкого качества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Штрафы за низкое

 

 

 

 

 

 

 

 

качество в рамках юри-

34000

62000

29000

125000

2,18

94,32

В

 

дической ответственно-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окончание табл. 3.8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты материалов

 

 

 

 

 

 

 

 

оборудования и рабо-

 

 

 

 

 

 

 

 

чей силы, перерасходу-

30000

35000

30000

95000

1,66

95,97

С

 

емых из-за несовер-

 

 

 

 

 

 

 

 

шенства технологий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на дополни-

 

 

 

 

 

 

 

 

тельные операции

 

 

 

 

 

 

 

 

и технологии,

29000

35000

30000

94000

1,64

97,61

С

 

связанные с неуверен-

 

 

 

 

 

 

 

 

ностью в качестве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Судебные издержки,

 

 

 

 

 

 

 

снижение спроса и объ-

23000

13000

15000

51000

0,89

98,50

С

13

емов сбыта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на обмен

15000

15000

15000

45000

0,78

99,29

С

 

информацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты, связанные

 

 

 

 

 

 

 

 

с необходимостью

 

 

 

 

 

 

 

 

разработки системы

13000

20000

8000

41000

0,71

100,00

С

 

оперативной информа-

 

 

 

 

 

 

 

 

ции о качестве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

1871000

1966000

1898000

5735000

100

100,00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.9

Результаты АВС анализа стоимости качества производства продукции в ОАО «Верофарм»

 

 

Доля позиции

 

Доля

 

Количество

 

позиции

Класс

в общем

Стоимость

номенклатурных

в общей

затрат

кол-ве наимено-

затрат, р.

позиций затрат

стоимости

 

ваний затрат, %

 

 

 

 

затрат, %

 

 

 

 

А

10

42

3809000

66,42

В

8

33

1475000

25,72

С

6

25

451000

7,86

Итого

24

100

5735000

100,00

Следующим этапом анализа является XYZ анализ затрат на качество, позволяющий осуществить классификацию затрат на качество предприятия в зависимости от характера их потребления и точности прогнозирования изменений в их потребности.

Группировка затрат при проведении XYZ анализа осуществляется в порядке возрастания коэффициента вариации (v), показывающего (в процентах) степень отклонения данных от среднего значения:

 

n

х)

2

 

 

 

 

(xi

 

 

 

 

 

n

 

 

 

v

i 1

 

 

100 %,

 

 

 

 

х

 

 

 

 

 

 

 

где xi — вариант выборки;

n = Σni — объем выборки; хСР — среднее значение.

Предполагается, что данные имеют нормальный закон распределения, поэтому, зная среднее значение и дисперсию, мы можем найти рациональный баланс между уровнем производства продукции и стоимостью качества.

Группа X включает статьи затрат, коэффициент вариации значений по которым не превышает 10 %, т. е. с вероятностью 90 %

139