Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800397

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Д.А. Прутских Н.Н. Кожухов В.Ю. Дубанин

КОМПЬЮТЕРНЫЕ МЕТОДЫ ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЕТОВ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

И КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Учебное пособие

Воронеж 2017

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический

университет»

Д.А. Прутских Н.Н. Кожухов В.Ю. Дубанин

КОМПЬЮТЕРНЫЕ МЕТОДЫ ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЕТОВ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

И КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2017

УДК 681.3(075.8) ББК 32.972я7

П 85

Прутских Д.А. Компьютерные методы инженерных расчетов. Практические работы и курсовое проектирование: учеб. пособие / Д.А. Прутских, Н.Н. Кожухов, В.Ю. Дубанин. Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический уни-

верситет», 2017. 80 с.

В учебном пособии рассмотрены компьютерные системы для инженерных и научных расчетов, приведен пример выполнения расчета и задачи исследовательского характера.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (программа магистерской подготовки «Промышленная теплоэнергетика»), дисциплине «Компьютерные методы инженерных расчетов».

Табл. 3. Ил. 41. Библиогр.: 7 назв.

Рецензенты: кафедра информатики и методики преподавания математики Воронежского государственного педагогического университета (канд. техн. наук, доц. Е.А. Кубряков); канд. техн. наук, доц. А.Ю. Трошин

Прутских Д.А., Кожухов Н.Н., Дубанин В.Ю., 2017

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ......................................................................................

4

1. ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ZULU.....................

5

1.1. Общие сведения................................................................

5

1.2. Работа в пакете ZuluThermo ...........................................

16

2. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО

 

ПРОЕКТА...............................................................................

39

2.1. Создание схемы разветвленной тепловой сети..............

39

2.2. Ввод данных для расчета................................................

41

2.3. Создание надписей на схеме разветвленной

 

тепловой сети.................................................................

42

2.4. Составление отчета по результатам расчета..................

43

2.5. Построение пьезометрических графиков.......................

45

3. ПРОГРАММНЫЕ СИСТЕМЫ КОНЕЧНО-

 

ЭЛЕМЕНТНОГО АНАЛИЗА................................................

47

3.1. Общие сведения..............................................................

47

3.2. Практические задачи инженерного анализа..................

50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .........................................................................

58

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………59

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................

80

3

ВВЕДЕНИЕ

Современный уровень развития промышленности в условиях конкуренции приводит к необходимости быстрого проектирования новых производственных систем и энергетического оборудования. Для повышения эффективности работы создаваемых объектов по сравнению с аналогами возникают задачи, направленные на исследования различных физических процессов при работе устройств. Во многих случаях эти исследования становятся междисциплинарными, а их результатом оказывается новая инженерная методика расчета.

Интенсивное внедрение компьютерных технологий позволило создавать программные комплексы как для решения стандартных инженерных задач, так и для задач, направленных на исследование физических процессов. И с точки зрения экономии временного ресурса при расчетах подобные средства являются наиболее эффективными.

В настоящем учебном пособии рассмотрена компьютерная система, позволяющая автоматизировать гидравлический расчет тепловой сети. Приведен алгоритм расчета при использовании одного из программных комплексов, который является примером при выполнении курсового проекта студентами направления 13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника». Задания на курсовой проект приведены в приложении к учебному пособию.

Для развития навыков научно-исследовательской работы в одном из разделов пособия представлены задачи, требующие применения одного из пакетов мультифизического моделирования, основанного на конечно-элементном анализе дифференциальных уравнений.

4

1. ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ZULU

1.1. Общие сведения

Компания «Политерм» с 1990 года занимается разработкой программного обеспечения в области геоинформационных технологий и компьютерного моделирования инженерных коммуникаций.

Одной из ее разработок является пакет ZuluThermo, который позволяет создать расчетную математическую модель сети, выполнить паспортизацию сети, и на основе созданной модели решать информационные задачи, задачи топологического анализа, и выполнять различные теплогидравлические расчеты.

Расчету подлежат тупиковые и кольцевые тепловые сети, в том числе с повысительными насосными станциями и дросселирующими устройствами, работающие от одного или нескольких источников.

Программа предусматривает теплогидравлический расчет с присоединением к сети индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) и центральных тепловых пунктов (ЦТП) по нескольким десяткам схемных решений, применяемых на территории России.

Расчет систем теплоснабжения может производиться с учетом утечек из тепловой сети и систем теплопотребления, а также тепловых потерь в трубопроводах тепловой сети.

Расчет тепловых потерь ведется либо по нормативным потерям, либо по фактическому состоянию изоляции.

Расчеты ZuluThermo могут работать как в тесной интеграции с геоинформационной системой (в виде модуля расширения ГИС), так и в виде отдельной библиотеки компонентов, которые позволяют выполнять расчеты из приложений пользователей.

В настоящий момент продукт существует в следующих вариантах:

5

ZuluThermo - расчеты тепловых сетей для ГИС Zulu ZuluArcThermo - расчеты тепловых сетей для ESRI

ArcGIS

ZuluNetTools - ActiveX-компоненты для расчетов инженерных сетей

В состав задач входят:

-построение расчетной модели тепловой сети;

-паспортизация объектов сети;

-наладочный расчет тепловой сети;

-поверочный расчет тепловой сети;

-конструкторский расчет тепловой сети;

-расчет требуемой температуры на источнике;

-коммутационные задачи;

-построение пьезометрического графика;

-расчет нормативных потерь тепла через изоляцию;

-построение расчетной модели тепловой сети.

При работе в геоинформационной системе сеть достаточно просто и быстро заноситься с помощью мышки или по координатам. При этом сразу формируется расчетная модель. Остается лишь задать расчетные параметры объектов и нажать кнопку выполнения расчета.

Рис. 1.1. Пример рабочего окна программы ZuluThermo 6

Наладочный расчет тепловой сети Целью наладочного расчета является обеспечение

потребителей расчетным количеством воды и тепловой энергии. В результате расчета осуществляется подбор элеваторов и их сопел, производится расчет смесительных и дросселирующих устройств, определяется количество и место установки дроссельных шайб. Расчет может производиться при известном располагаемом напоре на источнике и его автоматическом подборе в случае, если заданного напора недостаточно.

В результате расчета определяются расходы и потери напора в трубопроводах, напоры в узлах сети, в том числе располагаемые напоры у потребителей, температура теплоносителя в узлах сети (при учете тепловых потерь), величина избыточного напора у потребителей, температура внутреннего воздуха.

Дросселирование избыточных напоров на абонентских вводах производят с помощью сопел элеваторов и дроссельных шайб. Дроссельные шайбы перед абонентскими вводами устанавливаются автоматически на подающем, обратном или обоих трубопроводах в зависимости от необходимого для системы гидравлического режима. При работе нескольких источников на одну сеть определяется распределение воды и тепловой энергии между источниками. Подводится баланс по воде и отпущенной тепловой энергией между источником и потребителями. Определяются потребители и соответствующий им источник, от которого данные потребители получают воду и тепловую энергию.

Поверочный расчет тепловой сети Целью поверочного расчета является определение

фактических расходов теплоносителя на участках тепловой сети и у потребителей, а также количестве тепловой энергии получаемой потребителем при заданной температуре воды в подающем трубопроводе и располагаемом напоре на источнике.

7

Созданная математическая имитационная модель системы теплоснабжения, служащая для решения поверочной задачи, позволяет анализировать гидравлический и тепловой режим работы системы, а также прогнозировать изменение температуры внутреннего воздуха у потребителей. Расчеты могут проводиться при различных исходных данных, в том числе аварийных ситуациях, например, отключении отдельных участков тепловой сети, передачи воды и тепловой энергии от одного источника к другому по одному из трубопроводов и т.д.

В результате расчета определяются расходы и потери напора в трубопроводах, напоры в узлах сети, в том числе располагаемые напоры у потребителей, температура теплоносителя в узлах сети (при учете тепловых потерь), температуры внутреннего воздуха у потребителей, расходы и температуры воды на входе и выходе в каждую систему теплопотребления. При работе нескольких источников на одну сеть определяется распределение воды и тепловой энергии между источниками. Подводится баланс по воде и отпущенной тепловой энергией между источником и потребителями. Определяются потребители и соответствующий им источник, от которого данные потребители получают воду и тепловую энергию.

Конструкторский расчет тепловой сети Целью конструкторского расчета является определение

диаметров трубопроводов тупиковой и кольцевой тепловой сети при пропуске по ним расчетных расходов при заданном (или неизвестном) располагаемом напоре на источнике.

Данная задача может быть использована при выдаче разрешения на подключение потребителей к тепловой сети, так как в качестве источника может выступать любой узел системы теплоснабжения, например, тепловая камера. Для более гибкого решения данной задачи предусмотрена возможность изменения скорости движения воды по участкам тепловой сети, что приводит к изменению диаметров трубопровода, а значит и располагаемого напора в точке подключения.

8

Врезультате расчета определяются диаметры трубопроводов тепловой сети, располагаемый напор в точке подключения, расходы, потери напора и скорости движения воды на участках сети, располагаемые напоры на потребителях.

Расчет требуемой температуры на источнике Целью задачи является определение минимально

необходимой температуры теплоносителя на выходе из источника для обеспечения у заданного потребителя температуры внутреннего воздуха не ниже расчетной.

Коммутационные задачи Анализ отключений, переключений, поиск ближайшей

запорной арматуры, отключающей участок от источников, или полностью изолирующей участок и т.д.

Пьезометрический график Целью построения пьезометрического графика является

наглядная иллюстрация результатов гидравлического расчета (наладочного, поверочного, конструкторского). При этом на экран выводятся:

- линия давления в подающем трубопроводе; - линия давления в обратном трубопроводе; - линия поверхности земли; - линия потерь напора на шайбе; - высота здания; - линия вскипания;

- линия статического напора.

Цвет и стиль линий задается пользователем.

Втаблице под графиком выводятся для каждого узла сети наименование, геодезическая отметка, высота потребителя, напоры в подающем и обратном трубопроводах, величина дросселируемого напора на шайбах у потребителей, потери напора по участкам тепловой сети, скорости движения воды на участках тепловой сети и т.д. Количество выводимой под графиком информации настраивается пользователем.

Расчет нормативных потерь тепла через изоляцию.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]