Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800399

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.27 Mб
Скачать

М. И. Самогородская

УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ КАЧЕСТВА

Монография

Воронеж 2019

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

М. И. Самогородская

УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ КАЧЕСТВА

Монография

Воронеж 2019

УДК 658.15:658.562 ББК 65.290-93:65.9(2)290-823-21

С172

Рецензенты:

кафедра экономики, финансов и менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ (Воронежский филиал) (зав. кафедрой заслуж. экономист РФ, д-р экон. наук,

проф. Б. Г. Преображенский); д-р экон. наук, проф. Ю. А. Саликов

Самогородская, М. И.

Управление стоимостью качества: монография /

С172 М. И. Самогородская; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2019. – 248 с.

ISBN 978-5-7731-0807-8

В монографии предпринята попытка системно изложить теоретико-методологические основы экономического управления качеством продукции (процессов) на предприятии, а также предложить механизмы и методы оценки экономической эффективности функционирования системы менеджмента качества.

Издание предназначено для руководителей предприятий, экономистов и бухгалтеров, а также для преподавателей, студентов и аспирантов экономических вузов, научных работников, специализирующихся на проблемах экономики качества.

Ил. 33. Табл. 23. Библиогр.: 136 назв.

УДК 658.15:658.562 ББК 65.290-93:65.9(2)290-823-21

Печатается по решению научно-технического совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0807-8 Самогородская М. И., 2019

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2019

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении многих лет проблемам повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг российских предприятий уделяется большое внимание, как на практике, так и в научной сфере. Однако несмотря на то, что количество публикаций и дискуссий по данной тематике ежегодно увеличивается, ситуация с качеством в России практически не улучшается. Внедрение систем менеджмента качества, соответствующих современным стандартам ISO, влечет за собой существенные затраты для предприятий, однако не приводит к достижению желаемых экономических показателей. Основная причина, по мнению специалистов, заключается в отсутствии анализа происходящих изменений и финансовых затрат на мероприятия, направленные на улучшение качества продукции (услуг).

Ориентация стандартов ISO серии 9000:2000 на удовлетворение интересов всех заинтересованных сторон существенно повышает роль финансовых механизмов менеджмента качества, направленных на рост экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Это определяет одну из ключевых задач менеджмента качества — сбор необходимой финансовоэкономической информации в этом направлении. Наличие достоверной, систематизированной и обобщённой информации о требованиях и предпочтениях всех заинтересованных в деятельности предприятия сторон позволит направить усилия менеджмента на их максимальное удовлетворение и оценить действующие на предприятии процессы с этих позиций. Информационные потребности менеджмента вызывают необходимость организации на предприятии системы экономики качества, ориентированной на задачи экономического управления качеством процессов и продукции для принятия обоснованных решений и их успешной реализации на всех этапах управленческого цикла.

Экономические аспекты управления качеством уже довольно давно находятся в центре внимания как зарубежных, так и отечественных специалистов. Рассмотрению общих концептуальных подходов к классификации и оценке затрат на качество, проблемам учета и анализа затрат, определению их места в себестоимости выпускаемой продукции, вопросам оценки эффективности системы

3

менеджмента

качества

посвящены

работы А. Фейгенбаума,

Дж. Джурана,

Г. Тагути,

Э. Деминга,

K. Исикава, Ф. Kросби,

Х. Дж. Харрингтона, Дж. Шоттмиллера. Определенные достижения в этой сфере характерны и для советской научной школы, яркими представителями которой являются Д. С. Львов, А. В. Гличев, Е. М. Карлик, Я. Д. Плоткин, В. М. Шкловский, В. Г. Вильдгрубе, С. Н. Семенов, М. З. Свиткин, В. Д. Мацута, К. М. Рахлин, Т. И. Леонова и др.

В настоящее время проблемы экономики качества в нашей стране изучаются достаточно активно. На данный период это направление представлено работами Ю. П. Адлера, С. Е. Щепетовой, В. А. Алексеева, Н. И. Лавренченко, Б. И. Герасимова, В. Э. Серегина, Л. Е. Скрипко, Т. Ю. Шкариной, Н. В. Злобиной и др. Тем не менее, многие аспекты экономического управления качеством, в частности связанные с понятийным аппаратом, остаются и на сегодняшний день актуальными для анализа и изучения.

Актуальность вопросов экономики качества, недостаток конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на отечественных производителей, наличие большого числа нерешенных вопросов по данной проблематике определили целесообразность и необходимость написания данной монографии.

Представляется, что в современных условиях, характеризующихся повышенным вниманием к качеству продукции и процессов, проведенные аналитические исследования и практические разработки могут быть полезны руководителям службы качества субъектов хозяйствования, а также преподавателям и студентам экономических вузов, научным работникам, специализирующимся на экономических аспектах управления качеством.

4

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КАЧЕСТВА

1.1.Исследование эволюции развития зарубежных

иотечественных концепций в контексте экономики качества

Проблемы, затрагивающие некоторые аспекты экономики качества, в частности — затраты на качество, в мировой экономической науке стали подниматься еще в 40-е годы прошлого века. В монографии Дж. М. Джурана «Справочник по управлению качеством» [136] впервые была предложена концепция управления затратами, составляющими стоимость качества. Кроме того, автором была представлена классификация и приведен укрупненный состав затрат на обеспечение качества. Можно считать это первой теоретической работой, в которой подробно рассматривались экономические вопросы обеспечения качества. Положения, разработанные Дж. Джураном, легли в основу последующих исследований в этой области.

Вэтот же период исследованиями финансовых аспектов качества активно занимались специалисты крупнейших промышленных корпораций США и Великобритании. Среди многочисленных наработок того времени хотелось бы выделить достижения двух коллективов авторов. Так, специалисты «Дженерал электрик» (General Electric corp.) под руководством У. Д. Массера разработали метод определения расходов на обеспечение качества на основе добавленной стоимости, чистой суммы прибыли и заработной платы основных производственных рабочих. В свою очередь, специалисты корпорации «Бич эйкрафт» разработали метод планирования

ипрогнозирования расходов на качество выпускаемой и новой продукции, а также метод определения расходов по обеспечению качества проектно-конструкторских работ [112].

В1962 году вышло второе, расширенное и дополненное издание Дж. М. Джурана «Справочника по управлению качеством», в котором впервые была приведена классификация затрат на обеспечение. Джуран предложил использовать две категории затрат на качество: затраты на обеспечение качества конструкции и затраты на обеспечение качества изготовления. В качестве основного прин-

5

ципа классификации затрат на качество Дж. Джуран предложил использовать принцип необходимого и излишнего, согласно которому все затраты подразделяются, соответственно, на необходимые и излишние. Это можно считать принципиально новым подходом, ориентированным на рациональное использование ресурсов при обеспечении качества и инвестировании в качество. По мнению Дж. Джурана, для того чтобы определить, какие затраты являются излишними, необходимо оценить, какие затраты будут устранены, если в процессе производства совсем не возникает дефектов.

В соответствии с концепцией Дж. Джурана процесс управления затратами на качество предусматривает:

1.Представление руководству любой имеющейся в распоряжении информации, показывающей, что проблемы качества потенциально высоки.

2.Формирование рабочей группы по определению затрат, состоящей из представителей бухгалтерии и основных линейных подразделений.

3.Предложение перечня затрат на качество.

4.Назначение ответственных, установление календарного графика сбора данных.

Сбор информации о затратах на качество, по мнению Дж. Джурана, возможен двумя способами: путем непосредственного выявления и оценивания в рамках новой информационной системы или посредством расширения действующей системы бухгалтерского учета. Результаты исследования должны доводиться до руководства предприятия в виде информации о суммарных затратах на качество, их структуре, связи с основными показателями деятельности предприятия. В ходе анализа затрат на качество у руководителя должен возникнуть вопрос, какие действия необходимо предпринять в целях снижения затрат на качество.

В дальнейшем исследования Дж. Джурана продолжил А. Фейгенбаум. В монографии «Контроль качества продукции» [115], опубликованной в 1961 году, автор предложил концепцию комплексного управления качеством, основополагающей идеей которой является то, что управление качеством должно затрагивать все стадии создания продукции и все уровни управления предприятием при реализации технических, экономических, организационных и социально-психологических мероприятий. Для того чтобы

6

комплексное управление качеством было эффективным, его следует осуществлять еще на самой ранней стадии создания продукции: необходимо планировать качество, четко устанавливать требования к выполнению работ при управлении качеством, вести строгий учет затрат на обеспечение качества. Фейгенбаум предложил классификацию затрат на обеспечение качества продукции, в соответствии с которой все затраты подразделяются на четыре группы: предупредительные затраты, оценочные затраты или затраты на контроль качества изделий, издержки вследствие внутренних и внешних отказов. Автор полагал, что процедура оценки затрат на качество послужит инструментом, существенно облегчающим руководству компании, а также специалистам в области управления качеством процесс принятия решений. «Расходы на качество, не уступающие по своей значимости издержкам на оплату рабочей силы, разработку конструкции изделия и торговые операции, являются определяющими при принятии решений о распределении капиталовложений и формировании политики фирм в области качества, стремящихся не только сохранить, но и упрочить свои позиции на рынках сбыта»

[111].

Всоответствии с идеями А. Фейгенбаума управление затратами на качество должно осуществляться в три этапа:

1. Определение статей затрат на качество (предприятие выбирает их самостоятельно).

2. Определение структуры отчетности о затратах на качество, включая проведение необходимого анализа и контроля.

3. Разработка и реализация программы, обеспечивающей решение задач в области улучшения качества выпускаемой продукции и снижения затрат на него.

Вцелях обеспечения процесса управления затратами на качество на предприятии на постоянной основе должны осуществляться следующие мероприятия:

обеспечение общего руководства программой снижения затрат на качество;

определение порядка и методов накопления информации

озатратах на качество;

контролирование процесса обработки данных о затратах на качество;

7

координация и доведение данных о затратах на качество в форме различного рода отчетов до руководства высшего, среднего и низшего звеньев;

контроль, анализ и информирование о тенденциях изменения затрат на качество на базе отчетов, подготавливаемых различными подразделениями;

определение участков, которые требуют усиления кон-

троля;

анализ эффективности бухгалтерской ревизии затрат на качество и информации потребителя о затратах на качество;

анализ эффективности программ, обеспечивающих проведение корректирующих мероприятий.

К достоинствам подхода А. Фейгенбаума можно отнести: выделение основных этапов управления затратами на качество; определение последовательности осуществления действий и проблем, с которыми предприятия сталкиваются в данном процессе. Недостатком предложенного ученым способа исследования затрат является отсутствие целостного подхода к управлению затратами на качество и, как следствие, неясность принципов, на которых оно должно базироваться, и методов, применяемых при этом.

В конце 60-х годов на основе критического анализа американского подхода к решению экономических вопросов управления качеством в Японии зародилась собственная концепция формирования состава затрат на качество по принципу полезности. Начальник финансового отдела фирмы «Ниппон Кояку Компании» Т. Накамура на основе многолетнего опыта этой и других японских компаний предложил классифицировать затраты на качество только по двум категориям: затраты положительные и затраты отрицательные [52]. При этом к отрицательным затратам (убыткам) относились все затраты, которые должны исчезнуть при обеспечении 100 %-го качества продукции (полного отсутствия несоответствий). Очевидно, что фундаментом для появления такого подхода послужили идеи Дж. Джурана, а именно — деление затрат на необходимые и излишние. К сожалению, в публикациях японских специалистов по данной тематике упоминались лишь общие принципы классификации затрат на качество, в то время как практические методики, позволяющие реализовать данной подход, отсутствовали.

8

Кначалу 70-х годов американская и японская концепции

вцелом сформировались. Наиболее значимыми работами этого периода были монографии Э. Деминга «Качество, продуктивность, конкурентоспособность» и Ф. Б. Кросби «Качество без затрат».

Монография Э. Деминга была посвящена исследованиям зависимости качества выпускаемой продукции и конкурентоспособности предприятия. Автор предложил схему, демонстрирующую влияние качества на экономику производства. Данная схема получила название цепной реакции Деминга и послужила наглядным свидетельством того, что уменьшение затрат, повышение производительности и успешное функционирование компании есть естественное следствие улучшения качества [33].

Кросби, долгое время занимаясь вопросами стоимостной оценки качества, пришел к выводу, что изготовителю приходится платить не за качество, а за его отсутствие. Он доказал, что улучшение качества не требует больших затрат, так как при улучшении качества одновременно повышается производительность и снижаются издержки производства. В монографии Ф. Кросби констатировал, что компании, которые не пытаются измерить затраты на качество, лишают себя значительной доли прибыли за счет потерь от

брака из-за переделок и ремонта. Его знаменитый афоризм «За качество не платят!» стал девизом зарубежных исследований по вопросам управления затратами на качество. По мнению Ф. Кросби, «такого понятия, как экономически обоснованный уровень качества, не существует, ведь всегда дешевле сделать работу хорошо с первого раза, чем ее переделывать» [111].

Таким образом, можно отметить, что большинство исследований в области экономики качества того периода в первую очередь касалось вопросов, связанных с управлением затратами на качество. Понимание важности этой проблемы и необходимости управления затратами на качество привело к созданию соответствующих национальных и международных стандартов.

Начало отечественных исследований экономических аспектов качества было связано с созданием системы бездефектного изготовления продукции (системы БИП) на машиностроительных предприятиях Саратовской области в середине 50-х годов. Данная система была направлена на создание условий, обеспечивающих изготовление продукции без отклонений от технических условий.

9