Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700371.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
3.93 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждения высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

С.П. Попов

Сопротивление материалов

В двух частях

Часть 1

Учебно-методическое пособие

для студентов специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» и направления подготовки

23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы»

Воронеж 2017

УДК 624

ББК 30.121

П58

Рецензенты:

кафедра прикладной математики и механики

Воронежского государственного технического университета;

В.Г. Егоров, д.т.н., проф. Воронежского государственного

университета инженерных технологий

П58

Попов, С.П.

Сопротивление материалов : учеб.-метод. пособие в 2-х ч: Ч. 1/ С.П. Попов; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2017. – 75 с.

Даны краткие сведения из теории, необходимые для решения задач, входящих в расчетно-проектировочные работы, по двум темам: "Расчёты на прочность и жёсткость при центральном растяжении и сжатии" и "Расчеты на прочность и жесткость при плоском изгибе балок". Акцент сделан на методические рекомендации, дающие возможность научиться решать типовые задачи. Приведены примеры численного решения типовых задач с подробными комментариями. Даются варианты и расчетные схемы заданий на расчетно-проектировочные работы, а также общие рекомендации по их выполнению, оформлению и защите.

Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» и направления подготовки 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы».

Ил. 26. Табл. 3. Библиогр.: 7 назв.

УДК 624

ББК 30.121

Печатается по решению учебно-методического совета ВГТУ

ISBN 978-5-7731-0498-8 (Ч. 1) © Попов С.П., 2017

ISBN 978-5-7731-0497-1

© ВГТУ, 2017

Введение

Изучение курса «Сопротивление материалов» предусматривает освоение студентами не только теоретического материала, но и овладение практическими методами расчета элементов конструкций на прочность, жесткость и устойчивость. Поэтому в процессе изучения курса «Сопротивление материалов» студенты выполняют расчетно-проектировочные работы (РПР). Цель РПР - сознательное усвоение теоретического курса и приобретение навыков решения задач, имеющих как академический, так и практический характер.

Настоящее учебно-методическое пособие адресуется в помощь студентам специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» и направления подготовки 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», выполняющим расчетно-проектировочные работы по курсу «Сопротивление материалов».

В первой части предлагаемого учебно-методического пособия представлены разделы, относящиеся к первой части курса «Сопротивление материалов»: центральное растяжение и сжатие, прямой изгиб.

В начале каждого раздела даны краткие сведения из теории, необходимые для решения задач. Основное внимание уделено методике решения практических задач, входящих в расчетно-проектировочные работы. Решение задач снабжено подробными объяснениями.

В конце каждого раздела приведены вопросы для самоконтроля, а также варианты и расчетные схемы индивидуальных заданий на расчетно-проектировочную работу.