Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
409.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
4.32 Mб
Скачать

Е. А. Балаганская

Основы начертательной геометрии: курс лекций

Воронеж 2007

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Е.А. Балаганская

ОСНОВЫ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ:

КУРС ЛЕКЦИЙ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2007

УДК 515

Балаганская Е.А. Основы начертательной геометрии: курс лекций: учебное пособие / Е.А. Балаганская. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007. - 117 с.

В учебном пособии изложен теоретический материал и приведены примеры решения задач по курсу «Инженерная графика». Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 210100 «Электронное машиностроение», специальности 210107 "Электронное машиностроение", очной формы обучения дисциплине «инженерная графика».

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MSWord 2003 и содержится в файле «Нач_геом. doc».

Ил.102. Библиогр.: 4 назв.

Научный редактор д-р техн. наук, проф. Ю.А. Цеханов

Рецензенты: кафедра начертательной геометрии и

инженерной графики Воронежской

государственной технологической

академии (зав. кафедрой д-р техн.

наук, проф. В.М. Арапов);

канд. физ.- мат. наук, доц. С.Н. Яценко

© Балаганская Е.А., 2007

 Оформление. ГОУВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2007

Введение

Постоянное ускорение темпов развития промышленности требует внедрения новой техники и новой технологии. Это связано с увеличением сети проектно-конструкторских организаций, требующих широких знаний графических дисциплин.

Прежде чем приступить к изготовлению какой-либо детали, механизма или машины, проект изображают на бумаге, т.е. выполняют чертежи.

Подготовку специалистов инженерно-технического профиля в вузах по этим вопросам обеспечивает изучение курса "Инженерной графики", которая является первой общетехнической дисциплиной, дающей знания, необходимые студенту для изучения последующих общеинженерных и технических дисциплин.

Классический курс инженерной графики включает основные разделы начертательной геометрии и машиностроительного черчения и является базой для дальнейшего изучения специальных графических курсов: компьютерной графики, САПР и т. д.

В данном пособии представлены лекции по начертательной геометрии, базирующиеся на положениях государственного стандарта, введенного в настоящее время в нашей стране для специальности СП 120500 " Оборудование и технология сварочного производства".

В пособии предоставлен большой объем графического материала. Для обеспечения самостоятельной работы над изучением курса, особенно при изучении вечерней или заочной форме, после каждой главы приведены вопросы для самоконтроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]