Скачиваний:
40
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Перечень тем

Тема 1. Пользовательские требования к базовому инструменту для распределенного управления программными проектами

Тема 2. Программная архитектура базового инструмента для распределенного управления программными проектами

Тема 3. Профили типовых рабочих компонентов для разработки приложений

Тема 4. Прототип метрической базы данных для управления разработкой приложений

Тема 5. Репозиторий повторно используемых компонентов

Тема 6. Сквозной пример для единого каркаса разработки приложений

Краткое описание каждой темы

Тема 1. Пользовательские требования к базовому инструменту для распределенного управления программными проектами

Задача. Определить представительный набор существующих инструментальных средств и известных подходов к подобным системам, провести их сравнительный анализ и на этой базе создать модель требований к единому каркасу.

Квалификационные требования. Знание основных этапов и моделей жизненного цикла разработки ПО, умение выявлять и анализировать неформальные требования к программному продукту, знание средств UML (Unified Modeling Language) для представления формальных моделей и систем формализации требований. Владение средствами представления результатов анализа и принятия решений.

Ожидаемый результат. Документ «Пользовательские требования к единому каркасу для управления разработкой приложений» в стандартизованном формате, содержащий отобранные требования с их обоснованием, приоритетами и оценками трудоемкости реализации, удовлетворяющие известным критериям полноты, непротиворечивости, проверяемости и т.д. Набор тестовых сценариев и тестовых наборов с таблицей тестового покрытия (Test Coverage Matrix – TCM), конструктивно проверяющих выполнение всех функциональных требований.

Трудоемкость. 6 человеко-месяцев.

Примечание. Для выполнения проекта должен быть составлен план, выбраны метрики отслеживания хода проекта, вестись еженедельная отчетность по исполнению текущих задач и ежемесячная отчетность в виде операционного обзора.

Тема 2. Программная архитектура базового инструмента для распределенного управления программными проектами

Задача. Разработать и обосновать программную архитектуру единого каркаса для управления разработкой приложений.

Квалификационные требования. Знание основных этапов и моделей жизненного цикла разработки ПО, умение выявлять и анализировать неформальные требования к программному продукту, знание основных подходов к созданию и анализу программных архитектур, средств для их представления. Владение средствами представления результатов анализа и принятия решений.

Ожидаемый результат. Документ «Программная архитектура единого каркаса для управления разработкой приложений» в стандартизованном формате, содержащий описание программной архитектуры с ее обоснованием.

Трудоемкость. 4 человеко-месяца.

Примечание. Для выполнения проекта должен быть составлен план, выбраны метрики отслеживания хода проекта, вестись еженедельная отчетность по исполнению текущих задач и ежемесячная отчетность в виде операционного обзора. В процессе работы должны быть рассмотрены, как минимум, 3 альтернативные архитектуры, удовлетворяющие поставленным требованиям, и проведено обоснование окончательного выбора.