Скачиваний:
38
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
      1. Водопадная модель

Эта модель называется водопадной (waterfall), потому что по завершении каждой очередной фазы ее результат «перетекает» к следующей фазе, к которой переходит процесс разработки без возвратов назад. В этой модели обобщенные четыре фазы на Рис. 6 превратились в девять фаз (Рис. 7).

Первой фазой является концептуализация, т.е., поиск и разработка концепции данного программного продукта. Затем следует распределение системных ресурсов; т.е., отображение (привязка) предполагаемой реализации этой концепции к системным ресурсам, необходимым будущему программному продукту для его функционирования.

Фаза разработки требований рассматривает исходные требования, отнесенные предыдущей фазой к программному продукту, и завершается документом – спецификацией требований, в котором эти требования уточнены, дополнены и приведены в вид, пригодный для дальнейшей работы по этой спецификации.

Поддержка – Support

Управление – Management

Разработка – Development

Рис. 7. Водопадная модель

На фазе проектирования по разработанной на предыдущей фазе спецификации требований создается высокоуровневый проект (архитектура) будущей системы, где, в частности, определяются все ее необходимые крупные модули (подсистемы) и интерфейсы между ними. При необходимости для отдельных модулей создается его низкоуровневый проект (детальный проект), определяющий способ реализации этого модуля при заданных интерфейсах с другими подсистемами.

На фазе реализации, разработанные ранее по спецификации требований высокоуровневый проект и, при необходимости, низкоуровневые проекты отдельных подсистем превращаются в исходный код данного программного продукта; т.е., происходит его кодирование и отладка с получением готового программного продукта.

Последующие три фазы – установка системы, ее эксплуатация и сопровождение в течение некоторого срока и, наконец, уничтожение системы (вывод из эксплуатации) – используют уже работающий продукт, полученный на фазе реализации.

Все перечисленные фазы считаются разработкой (development), что выделено синим цветом на «водопадных ступеньках» диаграммы, их представляющих. Но параллельно с собственно разработкой продукта, в этой модели выделены поддерживающие процессы (supporting processes) – выделены зеленым цветом – и процессы управления (management) – выделены желтым цветом.

Запуск и планирование проекта, начинающееся еще до поиска концепции и сопровождающее разработку до завершения фазы требований, отнесено частично к разработке и частично к управлению. Отслеживание хода проекта и управление им начинаются с разработки концепции и продолжаются до конца ЖЦ, как и деятельности по управлению качеством. Проверка корректности и применимости является сочетание разработки и поддержки, тогда как управление конфигурацией, разработку проектной документации и постоянное повышение квалификации разработчиков обычно относят исключительно к поддерживающим процессам.

Водопадная модель проста в использовании, она ясная, поддается жесткому контролю, однако, например, изменения в программных спецификациях по ходу проекта не практикуются, поскольку в этой модели не предусмотрена обратная связь к предыдущим фазам разработки.